Цель: знакомство учащихся с некоторыми преобразованиями фигур на плоскости (параллельный перенос); отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости, отдельные модели таких же фигур, циркули.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 58. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФИГУР
Цель: знакомство учащихся с некоторыми преобразованиями фигур на
плоскости (параллельный перенос); отработка навыков устных и письменных
вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости,
отдельные модели таких же фигур, циркули.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
На доске схема преобразования фигур на плоскости.
1. Учащиеся на модели схемы рассматривают различные варианты переноса
фигуры на несколько клеток вверх, вниз, вправо и влево.
Сначала модель изображенной фигуры накладывается на рисунок, а затем
параллельно переносится в разных направлениях.
Делается в ы в о д:
При таких преобразованиях каждая точка фигур перемещается в
одном и том же направлении на одно и то же расстояние. При этом
линии, соединяющие соответствующие точки фигур, параллельны.
2. Закрепление проводится выполнением заданий 1, 2, 3 (с. 37) в тетради
учебнике.
3. Произвести преобразование фигур (задания 4, 5 на с. 37).
Выполняются на доске и в тетрадях с комментированием.
Задание 6, с. 38.Выполняется самостоятельно в тетрадях.
Для выполнения задания понадобится циркуль. Проверка проводится с
комментированием.
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 7, с. 38.
Устно. Коллективный разбор.
Разделить число с остатком на 10, 100, 1000.
Задание 9, с. 38.
2. Составление произведения двух выражений.
563
а) (806 – 243) ∙ (35 – 27) = 4504
8
4000
408
б) (3072 + 928) ∙ (3672 : 9) = 1632000
3. Составление частного двух выражений.
Зад.ание 10, с. 38.
35210
70
а) (40002 – 4792) : (12 + 58) = 5036
б) (7052 ∙ 90 ) : (72 : 12) = 105780
4. Решение задач.
Задание 8, с. 38.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
а) (32 ∙ 9) : 8 = 36 (чел.) – в каждом автобусе.
б) (11 + 5) : (3 + 5) = 2 (раза) – Миша будет старше сестры.
в) 120 ∙ 2 – 120 : 3 = 240 – 40 = 200 (л.) – больше в зеленой папке, чем в
голубой.
IV. Итог урока.
– Каким образом производится преобразование фигур?
Задание на дом. Задание 12, с. 38.