закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о равенствах и неравенствах; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
РАВЕНСТВО И НЕРАВЕНСТВО
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о равенствах и неравенствах; отработка
навыков устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 8, с. 75.
c + d
а) 24 + 3 = 30;
б) 16 + 8 = 24;
в) 28 + 14 = 42.
х = 75
у = 9
m = 65
t = 540
k= 62
n = 4
О т в е т: 30 окуней, 24 окуня, 42 окуня.
III. Закрепление знаний учащихся.
1. Задание 9, с. 75.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
а) 81 – х = 6
б) 2 ∙ у = 18
в) m + 15 = 80
г) t : 9 = 60
д) k – 17 = 45
е) 48 : n = 12
2. Задание 11, с. 76.
Самостоятельно. Взаимопроверка в парах. Ответы комментируются.
Верный о т в е т: 82 690.
3. Задание 12, с. 76.
Работа в парах. Ответы комментируются.
3612 : 2 = 1806
27420 : 3 = 9140
224320 : 4 = 56080
453750 : 50 = 9075
IV. Решение задач на повторение.
1. Задание 10, ч. 76.
Самостоятельно. Решения комментируются при проверке.а) 1680 : 6 ∙ 9 = 2520 (руб.) – необходимо заплатить за 9 м ткани.
б) 84 : (60 : 5) = 7 (ящ.) – потребуется, чтобы разложить 84 кг винограда.
2. Задание 13, с. 76.
Устно. Коллективный разбор. Решение комментируется.
Если одноклассников на 2 больше, чем прилетевших инопланетян, то (5 + 2)
пришло 7 одноклассников. Инопланетян было на 1 больше, чем родственников,
значит, (5 – 1), то есть родственников было 4.
Всего на день рождения к Андрею пришли 5 инопланетян, 7 одноклассников и
4 родственника (5 +7 + 4), значит, 16 человек.
3. Задание 14, с. 76.
Коллективный разбор. Решение комментируется.
Если у Сережи и Алеши одинаковые оценки, значит, они оба получили «5». У
Саши оценка выше, чем у Димы, значит, Саша получил «4», а Дима – «3».
V. Итог урока.
– Какие задачи решали на уроке?
– Как сделать проверку деления?
Задание на дом. Подготовка к самостоятельной работе.