Цель: знакомство учащихся с операциями сложения и вычитания множеств, сравнение их со сложением и вычитанием чисел; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 23. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ МНОЖЕСТВ
Цель: знакомство учащихся с операциями сложения и вычитания множеств,
сравнение их со сложением и вычитанием чисел; отработка навыков устных и
письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
3–4 ученика комментируют составленные ими взаимнообратные задачи.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
1. На доске заранее начерчены диаграммы Венна множества А и его
подмножеств.
В обоих случаях множество А является объединением двух других множеств:
а) B C = A;
Но есть отличия: в первом случае множества не пересекаются, а во втором
б) B D = A.
случае множества B и D пересекаются.
В первом случае А равно сумме чисел элементов В и С, то есть А = В + С; А =
4 + 2; А = 6 элементов.
Во втором случае множества В и D имеют общий элемент –
, поэтому
сумма чисел элементов В и D не равна числу элементов множества А. А = 6
элементов, В + D = 4 + 3 = 7. Один элемент общий для двух множеств.
В ы в о д:
объединение непересекающихся множеств называется
суммой множеств и обозначается: В + С = А, то есть В С = А; В
С = .Вычитание множеств – это операция, обратная сложению множеств. Вычесть
из множества А множество С – значит найти множество В (то есть по
определению, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть
известное слагаемое).
А – С = В В + С = А
В ы в о д:
Вычитание – это нахождение неизвестной части (подмножества)
данного множества. При вычитании множеств число их элементов
вычитается.
2. Выполнение заданий 2, 3, 4, с. 43–44.
Решение заданий комментируется.
Задание 2.
– Из каких частей состоит множество М? (Из множеств А и С.)
– Какие равенства можно записать?
А + С = М
С + А = М
М – А = С
М – С = А
Задание 3.
– Из каких частей состоит множество D? (Из множеств А, В и С.)
– Какие равенства записаны? Вставьте пропущенные буквы.
A + B + C = D
D – C – B = A
D – A = B + C
D – A – B = C
Задание 4.
Х + А = С
Х = С – А
Д – Х = М
Х = Д – М
3. Закрепление знаний учащихся.
A + C = D – В
C + B = D – A
B = D – A – C
D – C = А + В
В – Х = М
Х = В – М
Х – А = Е
Х = Е + А
Х – Д = С
Х = С + Д
С + Х = В
Х = В – СУчащиеся рассматривают таблицу, объясняют свойства сложения и
вычитания множеств, записывают соответствующие свойства сложения и
вычитания чисел.
Свойства множеств
А + В = В + А
(А + В) + С = А + (В + С)
А + = + А = А
А – = А
А – А =
Свойства чисел
а + в = в + а
(а + в) + с = а + (в + с)
а + 0 = 0 + а = а
а – 0 = а
а – а = 0
IV. Решение задач на приведение к единице.
Задание 9, с. 38.
Задачи решаются на доске и в тетрадях.
а) 3 ящ. – 15 кг
40 ящ. – ? кг
1 ящ. – ? кг
1) 15 : 3 = 5 (кг) – в одном ящике.
2) 5 ∙ 40 = 200 (кг).
Выражение: 15 : 3 ∙ 40.
О т в е т: 200 кг винограда уместится в этих ящиках.
б) 3 ящ. – 15 кг
? ящ. – 40 кг
1 ящ. – ? кг
1) 15 : 3 = 5 (кг) – в одном ящике.
2) 40 : 5= 8 (ящ.).
Выражение: 40 : (15 : 3).
О т в е т: потребуется 8 ящиков.
Задачи похожи тем, что имеют одинаковые числа и что в обеих сначала
нужно определить значение одного предмета (сколько кг винограда в 1 ящ.).
Различие задач – в математическом содержании.
Задание 8, с. 44.
Задание выполняется в парах. Проверка с комментированием.1) 20 : 2 = 10 (р.) – поймал Вася.
2) 20 + 10 = 30 (р.) – поймали Андрей и Вася.
3) 30 – 12 = 18 (р.) – поймала Юля.
4) 10 + 4 = 14 (р.) – поймала Даша.
5) 18 + 14 = 32 (р.) – поймали Юля и Даша.
6) 30 + 32 = 62 (р.) – поймали все вместе.
7) 32 – 30 = 2 (р.)
О т в е т : всего поймали 62 рака; девочки поймали на 2 рака больше, чем
мальчики.
V. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 9, с. 44.
а ∙ 2 + 95 – буквенное выражение, все остальные – числовые.
44 : 4 + 4 – в выражении использована одна цифра, в остальных – несколько.
31 – 7 ∙ 3 – разность, все остальные выражения – суммы.
56 + 8 – в выражении только одно арифметическое действие, в остальных –
два.
Задание 10, с. 45.
Выполняется в парах. Взаимопроверка.
1) 4 (ост. 7) 4) 850 7) 18 10) 2
2) 380 5) 560 8) 430 11) 5
3) 294 6) 760 9) 18 12) 60
13) 6 (ост. 2)
14) 2 (ост. 8)
15) 3 (ост. 7)
Задание 12, с. 45.
Устно.
Чтобы найти результаты сложения и вычитания чисел, достаточно вычислить
разность чисел 952 и 587 и сумму чисел 318 и 485. Остальные действия можно
выполнить устно.
VI. Итог урока.
– Что называется сложением множеств?– Что называется вычитанием множеств?
Задание на дом. Задание 14, с. 45.