Цель: знакомство учащихся со свойствами операции объединения множеств, закрепление навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, модели разноцветных овалов.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 21.doc
Урок 21. СВОЙСТВА ОПЕРАЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ МНОЖЕСТВ
Цель: знакомство учащихся со свойствами операции объединения множеств,
закрепление навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, модели разноцветных овалов.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 11, с. 38.
Составить программу действий и вычислить.
2 5 3 1 6 4
а) 325 : 325 – 0 : (764 + 136) + 1 ∙ 999 = 1 – 0 + 999 = 1000;
1 5 2 6 3 7 4
б) 1 : 1 – 0 ∙ 0 + 1 ∙ 0 – 1 ∙ 1 = 1 – 0 + 0 – 1 = 0.
Задание 13, с. 39.
Деление с остатком.
39 : 18 = 2 (ост. 3);
55 : 18 = 3 (ост. 1);
62 : 18 = 3 (ост. 8);
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
76 : 18 = 4 (ост. 4);
95 : 18 = 5 (ост. 5).
Ученики вспоминают, какие они знают свойства сложения и умножения
(переместительное и сочетательное).
На доске открывается запись этих свойств.
a + b = b + a
(a + b ) + c = a + (b + c)
П р о б л е м н ы й в о п р о с:
– Выполняются ли эти свойства для объединения множеств?
Учащиеся рассматривают прикрепленные на доске два разноцветных овала
a ∙ b = b ∙ a
(a ∙ b) ∙ c = a ∙ ( b ∙ c)
(множества А и В). Потом добавляется еще один овал (множество С).Дети самостоятельно формулируют и записывают переместительное и
сочетательное свойства для объединения множеств:
Результат объединения множеств не зависит от порядка множеств
и порядка действий.
А В = В А
(А В) С = А (В С)
Задание 2, с. 40. (С комментированием.)
А В = {м; т; а; к; р};
В А = {а; м; к; т; р}.
В ы в о д: А В = В А.
Аналогично выполняется задание 3, с. 40.
(А В) С А (В С)
В ы в о д: (АВ)С = А(ВС).
Следовательно,
действие объединения множеств обладает
переместительным и сочетательным свойствами.IV. Закрепление навыков устных и письменных вычислений.
1. Умножение круглых чисел в столбик (задания 5, 6, с. 41).
Задания выполняются на доске и в тетрадях с комментированием.
Учащиеся вспоминают правило умножения круглых чисел и знакомятся с
записью умножения круглых чисел в столбик.
Так как умножение производится «не глядя на нули», то нули в записи
смещаются вправо:
Задание 7.
Задачу можно решить 4 способами.
I. (12 + 18) – 4 = 26 (чел.).
II. 12 + (18 – 4) = 26 (чел.).
III. (12 – 4) + 18 = 26 (чел.).
IV. (12 – 4) + 4 + (18 – 4) = 26 (чел.).
О т в е т : 26 человек.
2. Деление с остатком (задание 10, с. 42).
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
V. Итог урока.
– Какими свойствами обладает действие объединения множеств?
Задание на дом. Задание 11, с. 42.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.