Цель: приобретение навыков решения уравнений; отработка умений устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица с различными видами уравнений.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
УРАВНЕНИЯ
Цель: приобретение навыков решения уравнений; отработка умений устных и
письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица с различными видами уравнений.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
Рассматривается таблица с уравнениями.
В ходе обсуждения выясняется, что уравнением называется равенство,
содержащее переменную, значение которой надо найти.
Корнем уравнения называется значение переменной, при котором из
уравнения получается верное равенство.
Решить уравнение – значит найти его корни или определить, что их
нет.
Рассматриваются уравнения с неизвестными: слагаемым, уменьшаемым,
вычитаемым, множителем, делимым и делителем.
Комментируются операции по нахождению неизвестных компонентов
действий.
Рассматривается правило о верном чтении уравнений и буквенных выражений
(с. 78).
1. Задание 1, с. 78.
Решение уравнений с комментированием и проверкой.
2. Задание 2, с. 78.
Устно. Коллективный разбор.
1 3 2
а) m ∙ n + с : 4 сумма произведения чисел m и n и частного чисел с и 4;
1 2
б) а ∙ 6 – 12
разность произведения чисел а и 6 и числа 12;
1 2
в) (7 + х) : 25 частное суммы чисел 7 и х числа 25.
1 3 2г) (18 : у) ∙ (1 – b)
произведение частного чисел 18 и у и разности чисел 1 и
b.
3. Задание 3, с. 78.
Самостоятельно. Проверка в парах. Ответы комментируются.
а) b + 8 ∙ n;
б) d : 5 – р;
в) (р + 16) ∙ (5 : d);
г) (а ∙ 32) : (х – у).
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 4, с. 78.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
140490 : 7 = 20070
2. Задание 6, с. 79.
Работа в парах. Ответы комментируются при проверке.
20070 ∙ 7 = 140490
х
80 – х
9
71
18
62
27
53
36
44
45
35
Е = {71, 62, 53, 44, 35}.
IV. Решение задачи на повторение.
Задание 7, с. 79
Коллективный разбор. Выполняется на доске и в тетрадях с
комментированием.
Если ехать из Лидово в Кузьминки через Марьино, то потратится следующее
количество времени:
от Лидово до Марьино – 1 ч 48 мин;
в Марьино – стоянка 5 мин;
от Марьино до Кузьминок – 1 ч 15 мин;
1 ч 48 мин + 5 мин + 1 ч 15 мин = 2 ч 68 мин = 3 ч 08 мин – путь от Лидово до
Кузьминок через Марьино можно проделать за 3 ч 8 мин.
Если ехать из Лидово в Кузьминки через Сергеевку, то потратится следующее
количество времени:
от Лидово до Сергеевки – 1 ч 25 мин;
в Сергеевке – стоянка 15 мин;
от Сергеевки до Кузьминок – 1 ч 35 мин.1 ч 25 мин + 15 мин + 1 ч 35 мин = 2 ч 75 мин = 3 ч 15 мин – путь от Лидово
до Кузьминок через Сергеевку можно проделать за 3 ч 15 мин.
Значит, выгоднее поехать из Лидово в Кузьминки через Марьино.
3 ч 15 мин – 3 ч 8 мин = 7 мин – на столько минут короче путь через Марьино.
V. Итог урока.
– Что называется уравнением?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение?
Задание на дом. Задание 5, с. 79.