Цель: закрепление знаний учащихся об уравнениях; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач.
Оборудование: учебник; схемы задач, решаемых уравнением.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Уравнения.doc2.doc
УРАВНЕНИЯ
Цель: закрепление знаний учащихся об уравнениях; отработка навыков
устных и письменных вычислений, решение задач.
О б о р у д о в а н и е: учебник; схемы задач, решаемых уравнением.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 5, с. 79.
1 3 7 4 5 8 6 2
а) (17 + 43) : 2 – 9 ∙ 8 : 4 + 70 : (7 + 7) = 17;
4 5 7 6 1 8 3 2
б) 96 : 12 : 2 + 15 ∙ (78 : 13) – (33 + 54 : 3) = 43.
III. Формирование новых знаний и умений.
Постановка целей и задач урока
1. Решение задач путем составления уравнений.
Рассматривание схем задач, составление уравнений.
3 + х = 10 + 5
3 + х = 15
х = 15 – 3
х = 12
15 + у = 7 ∙ 8
15 + у = 56
у = 56 – 15
у = 41
В приведённых примерах решение новых видов уравнений свелось к
известным случаям. Для этого понадобилось упростить числовые выражения,
стоящие в правой части равенства.
2. Задание 1, с. 80.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
а) m – 49 = 34 + 7
m – 49 = 41
m = 41 + 49
m = 90
3. Задание 2, с. 81.
Самостоятельно. Проверка в парах.
б) а + 23 = 5 ∙ 8
а + 23 = 40
а = 40 – 23
а = 17а) 37 + z = 34 ∙ 9
37 + z = 306
z = 306 – 37
z = 269
г) d ∙ 70 = 50785 – 1785
d ∙ 70 = 49000
d = 49000 : 70
d = 700
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 3, с. 81.
Устно.
а) Разность числа 27 и произведения чисел с и 4;
б) сумма частного чисел d и 2 и числа 9;
в) частное суммы чисел n и 6 и произведения чисел х и у;
г) произведение разности чисел а и 2 и частного чисел b и 3.
2. Задание 4, с. 81.
Устно.
3 000 007, 3 000 070, 3 000 700, 3 007 000, 3 070 000, 3 700 000.
3. Задание 5, с. 81.
Самостоятельно. Ответы комментируются.
а) 17 305;
б) 80 124;
в) 247 010;
д) 6 000 200;
е) 570 139 752;
ж) 2 007 900 001.
г) 90 003;
в) 43 059 999;
г) 10 105 249 999.
4. Задание 6, с. 81.
Устно.
а) 999 999;
б) 8 699 999;
5. Задание 7, с. 81.
Устно.
а) 88 000;
б) 417 100;
V. Итог урока.
– Какие задачи решали на уроке?
Задание на дом. Задание 8, с. 81.
в) 65 045 080;
г) 203 100 050 000.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.