Цель: знакомство учащихся с графическим изображением множества – диаграммой Венна; развитие умений использования знаков и для обозначения принадлежности элемента множеству.
Оборудование: тетрадь-учебник, графическое изображение множеств; рисунок с изображением Сатурна.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 9. ДИАГРАММА ВЕННА. ЗНАКИ И
Цель: знакомство учащихся с графическим изображением множества –
диаграммой Венна; развитие умений использования знаков и для
обозначения принадлежности элемента множеству.
О б о р у д о в а н и е: тетрадьучебник, графическое изображение множеств;
рисунок с изображением Сатурна.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассматривается схема к задаче и решение.
1) 21 ∙ 2 = 42 (с.) – прочитано во II день.
2) 42 – 15 = 27 (с.) – прочитано в III день.
3) 21 + 42 + 27 = 90 (с.)
О т в е т: за 3 дня Ира прочла 90 страниц.
2. Должна получиться фигура собачки.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
Любое множество А можно изобразить графически в виде замкнутой линии.
Считается, что условные элементы множества (А) расположены внутри этой
линии, а все элементы, которые не принадлежат множеству (А), – снаружи.
Такая схема называется диаграммой Венна.
A = {m; 3; }. m▲
1. Рассматривается з а д а н и е 1 (с. 10).
A; 3A; ▲A; nA; (cid:255) A.Учащиеся устанавливают принадлежность элементов множеству В,
записывают вывод словами:
– число 2 принадлежит множеству В (слово «принадлежит» заменяют знаком
).
– буква а не принадлежит множеству В (слово «не принадлежит» заменяют
знаком ).
Изображается множество с помощью диаграммы Венна.
2. Ученики читают выводправило на с. 10.
3. Отработка данного материала в заданиях 2–5.
З а д а н и я 2, 3 разбираются коллективно.
З а д а н
и е
4 – самостоятельно, проверка осуществляется с
комментированием.
З а д а н и е 5 – выполняется с комментированием.
4. Коллективный разбор з а д а н и я 6, запись на доске.
Подсчитывая девочек с цветком и девочек с мячом, дети обнаруживают
девочку, которая держит и мяч, и цветок, то есть она должна находиться как
внутри линии А, так и внутри линии В.
Это задание подготавливает учащихся к изучению операции пересечения
множеств.
5. Анализ и решение текстовых задач.
Выполнение з а д а н и я № 8 (с. 11).
Коллективный разбор, заполнение схемы (запись на доске):После разбора задачи учащиеся самостоятельно записывают решение в
тетради. Один из учеников производит решение на оборотной стороне доски.
Затем проводится проверка: открывается запись решения задачи на доске
учеником, а на второй половине – решение, которое учитель записал заранее. Оба
решения сопоставляются, затем ученик у доски еще раз проговаривает анализ
задачи.
Решение задачи:
1) 65 + 85 = 150 (л) – всего сока.
2) 18 ∙ 2 = 36 (л) – расход на обед.
3) 18 + 36 = 54 (л) – расход на обед и завтрак.
4) 150 – 54 = 96 (л) – осталось.
О т в е т: 96 литров сока осталось.
6. Задание «Блицтурнир».
1) а + а ∙ 9;
2) b + (b – 2);
3) c – (c : 7);
4) d – (n ∙ 8).
7. Отработка навыков письменных вычислений, решение примеров на
повторение.
Коллективный разбор задания 12, с. 12.
Учащиеся последовательно дают числу а указанные в таблице значения,
находят значения х и вписывают в таблицу.
Значения х вписываются в нижнюю таблицу в порядке убывания, и
прочитывается полученное слово – Сатурн.
а
х
4
79
8
10
119 139
15
74
25
174
37
294
294 174
С
А
139
Т
119 79
У
Р
74
Н
IV. Итог урока.
– О чем говорили на уроке?
– Что такое диаграмма Венна?
Задание на дом. Задание 11.