Цель: познакомить учащихся с формулой произведения; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
Оборудование: учебник, таблица формул различных величин.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Цель: познакомить учащихся с формулой произведения; отработка навыков
устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица формул различных величин.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний и умений.
П о с т а н о в к а ц е л е й и з а д а ч у р о к а
Рассматривается и обсуждается таблица взаимосвязанных величин,
записывается формула.
1) S = ∙ t
2) А = ∙ t
3) С = а ∙ n
4) К = k ∙ n
5) V = а ∙ t
6) S = а ∙ b
7) Т = t ∙ n
8) М = m ∙ n
9) Р = р ∙ n
Вводится одна формула, которая дает обобщенную запись: а = b ∙ с.
Она называется формулой произведения.
Соответственно следует:
b = а : с, с = а : b.
1. Задание 1, с. 53–54.
Выполняется на доске с комментированием.
а) 1) (32 + 24) : 14 = 4 (км/ч) – скорость туриста.
2) 32 : 4 = 8 (ч) – шел турист в I день.
3) 24 : 4 = 6 (ч) – шел турист во II день.
б)
I
II
А
32 игр.
24 игр.
I + II
(32 + 24) игр.
одинаковая
t
? ч
? ч
14 ч
1) (32 + 24) : 14 = 4 (игр./ч) – производительность мастеров.
2) 32 : 4 = 8 (ч) – затратил I мастер.
3) 24 : 4 = 6 (ч) – затратил II мастер.Самостоятельно. Проверка в парах.
в)
I
II
С
32 мон.
24 мон.
I + II
(32 + 24) мон.
а
одинаковая
1) (32 + 24) : 14 = 4 (мон.) – цена одного шарика.
2) 32 : 4 = 8 (шар.) – купила I малышка.
3) 24 : 4 = 6 (шар.) – купила II малышка.
г)
Расход ткани
I
II
32 м
24 м
I + II
(32 + 24) м
Расход ткани
на 1 юбку
одинаковый
1) (32 + 24) : 14 = 4 (м) – расход ткани на 1 юбку.
2) 32 : 4 = 8 (юб.) – сшили из I отреза.
3) 24 : 4 = 6 (юб.) – сшили из II отреза.
2. Задание 3, с. 54.
Выполняется по вариантам.
n
? шар.
? шар.
14 шар.
Колво юбок
? юб.
? юб.
14 юб.
а) S = ∙ t; = S : t.
216 : (2 + 4) = 36 (км/ч).
I в а р и а н т
S
216 км
?
t
2 ч + 4 ч
О т в е т: фрегат плыл со скоростью 36 км/ч.
II в а р и а н т
б) А = ∙ t;
= А : t.
1) 12 : 6 = 2 (карт./мин);
2) 15 : 5 = 3 (карт./мин);
Дима
Ира
А
12 карт.
15 карт.
t
6 мин
5 мин3) 3 – 2 = 1 (карт./мин).
О т в е т: Ира на 1 картофелину в минуту чистит быстрее, чем Дима.
III в а р и а н т
б) С = а ∙ n;
1) 6 ∙ 7 = 42 (р.);
2) 4 ∙ 3 = 12 (р.);
3) 42 + 12 = 54 (р.).
Открытки
Календари
С
а
6 р.
4 р.
n
7 шт.
3 шт.
О т в е т: 54 рубля заплатил Алеша.
3. Задание 4, с. 54.
Устно. Коллективный разбор.
Лишнее – 10 000 020.
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 5, с. 55.
Решение уравнений с комментированием.
Выполняется на доске и в тетрадях.
а) m = 90;
2. Задание 6, с. 66.
Записать множество делителей и множество кратных числа 28.
Самостоятельно. Проверка в парах.
Множество делителей числа 28 = 1, 2, 4, 7, 14, 28.
Множество кратных числа 28 = 28, 56, 84, 112, 140, 168, 196, 224, 252, 280…
б) t = 7;
.
3. Задание 7, с. 55.
Работа в парах. Ответы комментируются.
Б – 3525000
Р – 844760
И – 659856
Е – 374066
М – 440882
У – 1021650
Б
У
4. Задание 10, с. 55.
Выполняется на доске и в тетрадях.
Р
И М
Е1 2 4 3 7 5 6
а) (154800 : 10 : 9 – 47 ∙ 6) ∙ (97840 : 80 + 77) = 1869400;
2 3 7 4 1 5 8 6
б) 76000 ∙ 90 : 1000 – 96 : (48 : 8) ∙ 109 – 5400 : 600 = 5087.
IV. Логические задачи. Игра «Распутай клубок».
– 6
– 4
3500 ∙ 660 = 2310000
5604 ∙ 473 = 2650692
767 ∙ 504 = 386568
– 5
– 3
– 7
– 0
V. Итог уроков.
– Какие задачи решали на уроке?
– Что такое формула произведения?
– Назовите ее.
Задание на дом. Задание 9, с. 55.