Цель: знакомство учащихся с терминами «классы», «разряды» и «разрядные единицы»; отработка умений правильно читать и записывать многозначные числа.
Оборудование: учебник, таблица классов и разрядов натуральных чисел.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 26. МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
Цель: знакомство учащихся с терминами «классы», «разряды» и «разрядные
единицы»; отработка умений правильно читать и записывать многозначные числа.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица классов и разрядов натуральных чисел.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
1. Повторение понятий «натуральные числа», «десятичная система счета»,
«позиционная система записи чисел».
В о п р о с ы:
– Является ли нуль натуральным числом?
– Какие группы чисел называются классами? Назовите.
Учащиеся рассматривают таблицу классов и разрядов натуральных чисел (на
доске).
Определяют, что в таблице показаны первые четыре класса в записи
натуральных чисел – единицы, тысячи, миллионы и миллиарды, а также
разрядные единицы этих классов.
Читается выводправило на с. 60.
2. Коллективный разбор заданий 1, 2, 3, с. 60.
Задание 1.
Прочитать числа. Что обозначает цифра 8 в их записи?
368 (единицы); 805 (сотни); 980 (десятки); 5000; 8319 (единицы тысяч); 50
000; 86 705 (десятки тысяч); 500 000; 813 673 (сотни тысяч); 9 721 210; 68
045 900 (единицы миллионов); 830 000 007 (сотни миллионов); 6 982 050 165
(десятки миллионов); 84 334 217 529 (десятки миллиардов); 838 527 444 412
(сотни и единицы миллиардов).
Задание 2.
Прочитать числа. Подчеркнуть в каждой строчке самое маленькое число
одной чертой, самое большое – двумя.
а) 3512, 6032, 8907, 6200, 5555, 8812.
б) 12 063, 106 727, 30 009, 485 226 и так далее.
Задание 3.
Счет: а) от 7 398 до 7 405 и другие примеры.3. Задание «Блицтурнир» (с. 61).
а) а : 4 ∙ 6;
б) c : (a : 4);
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений, решение
в) b – d ∙ 5; д) (a + b) : a.
г) x ∙ 2 + y ∙ 3;
задач на повторение.
1. Решение задачи (задание 4, с. 60).
Задание выполняется на доске и в тетрадях, решение комментируется.
1) 3 ∙ 3 = 9 (р.) – стоимость ручки.
2) 9 – 4 = 5 (р.) – стоимость тетради.
3) 3 + 9 + 5 = 17 (р.) – стоимость всей покупки.
4) 25 – 17 = 8 (р.) – остаток после покупки.
О т в е т: Наташа сможет купить ручку, тетрадь и карандаш, так как
имеющаяся у нее сумма денег больше, чем стоимость покупки.
2. «Подумай и реши».
Задание 5 на с. 61 выполняется самостоятельно.
Проверка в парах, затем решение комментируется.
3. Выполнить умножение столбиком (задание 8, с. 61).
Задание выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали о многозначных числах?
и так далее.– Как правильно прочесть многозначное число?
Задание на дом. Задания 9, 10, с. 61.