Цель: знакомство учащихся с операцией пересечения множеств, знаком для записи пересечения множеств.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 16. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ МНОЖЕСТВ. ЗНАК
Цель: знакомство учащихся с операцией пересечения множеств, знаком
для записи пересечения множеств.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
На доске изображены треугольники и различные геометрические фигуры
зеленого цвета.
В о п р о с :
– По какому признаку можно задать множества А и В?
О т в е т : треугольники и фигуры зеленого цвета.
Учитель обводит множества А и В замкнутой линией. Обращает внимание
детей, что зеленые треугольники оказались одновременно в обоих множествах, а
сами множества имеют общую часть, то есть пересекаются. Пересечение
множеств обозначается знаком . Значит: А В.
Учитель обводит (выделяет) общую часть множеств цветным мелом.
1. Аналогичная работа проводится в задании 1, с. 25
2. Построение диаграммы множеств (задание 2, с. 25).
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
3. Учащиеся читают выводправило на с. 25.4. Самостоятельно выполняются задания 3, 4, с. 25–26. (Проверка в парах.)
Задание 3: A F – множество учеников, одновременно изучающих оба языка.
Задание 4: а) А – множество оранжевых фигур, В – множество квадратов.
Пересечением множеств А и В являются оранжевые квадраты.
б) А – белые фигуры, В – круги, А В – белые круги.
5. Знакомство с непересекающимися множествами (по заданию 7, с. 26).
Учащиеся рассматривают изображенные на доске множества
А и В.
В о п р о с:
– Из каких элементов состоят множества?
А = {p; m; q}, В = {8; 9}.
– Пересекаются ли эти множества? Есть ли общие элементы?
Общих элементов нет, значит, эти множества не пересекаются – .
В ы в о д: если А В = , то множества называются непересекающимися.
Приводятся примеры непересекающихся множеств.
6. «Блицтурнир» (задание 9, с. 27):
а) (a + b) : 3;
б) c : (c – b);
в) d : 7 ∙ 20;
г) n – a ∙ 4;
д) a + a ∙ 3 + (a ∙ 3 – b).
III. Отработка навыков письменных вычислений, решение примеров на
повторение.
Выполнение задания 10, с. 27 на доске и в тетрадях.1) 380
392
804
882
2) 16
13
19
11
3) 5
3
6
4
4) 54
184
5
6
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие множества называют непересекающимися?
– Как называется общая часть множеств?
Задание на дом. Задания 5, 11.