Цель: закрепление знаний учащихся о преобразовании фигур на плоскости (симметрия); отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости (симметрия).
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 60. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФИГУР. СИММЕТРИЯ
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о преобразовании фигур на плоскости
(симметрия); отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости
(симметрия).
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 10, с. 42.
Дорисовав вторую половину рисунка, дети увидели «Цветок», «Бабочку».
Раскрасить, выбрав нужный цвет.
III. Закрепление знаний учащихся о преобразовании фигур на плоскости
(симметрия).
1. Выполнение заданий 1, 2, 3 на с. 43, 44.
Решение комментируется.
Построение фигур, симметричных данным относительно прямой l.
Определить, какие фигуры на рисунках симметричны относительно прямой l, а
какие – нет.
2. Задание 4, с. 44.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
а)
б)IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Вычислить значения выражений и сравнить их (задание 5, с. 44).
Самостоятельно. Проверка в парах. Ответы комментируются.
2. Деление с остатком (задание 6, с. 44).
Самостоятельно. Проверка в парах.
Деление на 10, 100, 1000 – повторение.
3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а (задание 7, с. 44).
а) Найти периметр тетради.
Измерить длину и ширину тетради и найти ее периметр.
б) (20 см 5 мм ∙ 2) + (20 см 5 мм – 3 см 8 мм) ∙ 2 = 205 ∙ 2 + 167 ∙ 2 = 744 мм =
74 см 4 мм.
4. Решение задач (задание 9, с. 45).
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
Составление схемы к задаче.
Чтобы найти расстояние, необходимо перевести значения величин в единые
единицы измерения.
550 м + 2850 м + 1200 м = 4600 м = 4 км 600 м
О т в е т: 4 км 600 м – расстояние от станции до деревни.
5. Составить и решить уравнения (задание 10, с. 45).
Выполняется в парах. Ответы комментируются.
а) x ∙ 9 = 87030
x = 87030 : 9
x = 9670 x = 8705 x = 225300
9670 ∙ 9 = 87030 8705 ∙ 7 = 60935 225300 : 50 = 4506
б) x ∙ 7 = 60935 в) x : 50 = 4506
x = 60935 : 7 x = 4506 ∙ 50
6. Заполнить таблицу (задание 11, с. 45).
Выполняется в учебниках с комментированием.x
x ∙ (9 – x)
21 – x
0
0
21
1
8
20
2
14
19
3
18
18
4
20
17
5
20
16
6
18
15
7
14
14
8
8
13
9
0
12
V. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Задание на дом. Задание 12, с. 45.