Цель: знакомство учащихся с высказываниями «равенство» и «неравенство»; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица равенств и неравенств.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
РАВЕНСТВО И НЕРАВЕНСТВО
Цель: знакомство учащихся с высказываниями «равенство» и «неравенство»;
отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица равенств и неравенств.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся зачитывают составленные задачи.
III. Формирование новых знаний и умений.
Постановка целей и задач урока
Учащиеся рассматривают таблицу.
В ходе обсуждения выясняется, что высказывания, в записи которых
используется знак =, называются равенствами, а если используются знаки > или
<, то такие высказывания называют неравенствами. Неравенства могут быть
верными и неверными.
Н а п р и м е р:
х + 2 > х + 9 – неравенство ложно при всех значениях переменной х.
1. Задание 1, с. 74.
Коллективный разбор.
35 : 5 = 6 (неверно);
27 = 3 ∙ 9 (верно);
91 < 91 (неверно);
64 ∙ 308 = 308 ∙ 64 (верно);
84 – 35 < 84 – 45 (неверно);
75 ∙ 30 > 75 ∙ 20 (верно).
2. Задание 2, с. 74.
Работа в парах. Взаимопроверка. Ответы комментируются.
а) а ∙ 1 – а = {любое число};
б) х – 6 = 15 {21};
в) b ∙ 0 = 0 {любое число};г) (у + 4) ∙ (у – 6) = 0 {6};
д) с + 24 > с + 42 {ложно при всех значениях переменной с};
е) 58 – k > 56 – k {0, 1, 2, 3, …, 56};
ж) t – 18 < t – 81 {ложно при всех значениях переменной t};
з) х ∙ х = х {0,1};
и) а + 4 = 4 + а {любое число};
к) b ∙ 3 + b ∙ 5 {любое число}.
3. Задание 3, с. 75.
Выполняется с комментированием.
а) 5 = 3 + 2;
д) а = b ∙ 4;
е) х = у – 3;
б) 7 = 8 – 1;
ж) m = n + 10;
в) 12 = 2 ∙ 6;
г) 4 = 20 : 5;
з) k = t : 7.
4. Задание 5, с. 75.
Устно.
а) Высказывание;
б) выражение;
в) высказывание;
г) высказывание;
д) высказывание;
е) выражение;
ж) высказывание;
з) высказывание.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 6, с. 75.
Устно.
а
63000 :
а
7
9000
70
900
700
90
7000
9
Е = {9000; 900; 90; 9}.
90 000 не принадлежит множеству Е.
2. Задание 7, с. 75.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
73 540 ∙ b
b = {9, 80, 700, 6000, 50 000}3. Задание 4, с. 75.
Коллективный разбор. Запись комментируется.
а) Таня не права. Чтобы опровергнуть ее слова, надо записать множество
значений переменной х, когда равенство верно.
2 ∙ х + 3 = 11 х = {4}, при всех остальных значениях х равенство будет
неверным.
б) Миша не прав. Чтобы доказать это, надо записать множество значений
переменной k, когда неравенство верно.
k + 24 < k + 25 k = {0, 1, 2, 3, …}, значит, данное неравенство не может быть
ложным.
V. Итог урока.
– Какие высказывания называются равенствами и какие – неравенствами?
– Какими могут быть неравенства?
Задание на дом. Задание 8, с. 75