Цель: отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на движение.
Оборудование: учебник, таблица формулы пути, таблица единиц длины.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ
Цель: отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на
движение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица формулы пути, таблица единиц длины.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 8 (б), с. 18.
30 ∙ 2 + 20 ∙ 2 + 12 ∙ 4 + 26 = 174 (см).
О т в е т : лента должна быть 174 см длиной.
III. Решение задач на движение.
1. Задание 1, с. 19.
Коллективный разбор. Решение на доске.
Учащиеся пользуются таблицей формулы пути:
S = ∙ t
= 340 м/с
t = 5 с
S = ? м
О т в е т: молния ударила в 1700 м от Марины.
2. Задание 2, с. 19.
Самостоятельно. Проверка в парах.
= 300000 км/с
S = 150000000 км
t = ?
О т в е т: вспышку на Земле увидят через 500 с.
t = S :
S = 340 ∙ 5 = 1700 (м)
t = 150000000 : 300000 = 500 (с)
= S : t
3. Задание 3, с. 19.
Составление схемы к задаче.
Коллективный разбор. Решение на доске. Комментирование.
= 40 км/ч
7 остановок по 5 мин.
Конечная остановка – 25 мин.Выехал в 10 ч 45 мин.
В котором часу вернется?
1) 120 : 40 = 3 (ч) – время пути автобуса без остановок в одну сторону.
2) 3 ч + 5 мин ∙ 7 = 3 ч 35 мин – время пути автобуса с остановками в одну
сторону.
3) 3 ч 35 мин + 25 мин = 3 ч 60 мин = 4 (ч) – время пути автобуса в одну
сторону с конечной остановкой.
4) 4 ч + 3 ч 35 мин = 7 ч 35 мин – время пути автобуса в обе стороны со всеми
остановками.
5) 10 ч 45 мин + 7 ч 35 мин = 17 ч 80 мин = 18 ч 20 мин – автобус вернется в
город А.
О т в е т: в 18 часов 20 мин автобус вернется в город А.
4. Задание 4, с. 19.
Составление схемы к задаче.
Работа в парах. Взаимопроверка. Решение комментируется.
1) 75 ∙ 3 = 225 (км) – проехал на поезде.
2) 4 ∙ 2 = 8 (км) – прошел по лесу пешком.
3) 225 + 8 233 (км) – весь путь.
О т в е т: 233 км проделал Иван Иванович от дома до озера.
5. Задание 5, с. 19.
Выполняется на доске. Комментируется.
1) 70 ∙ 2 = 140 (км) – I часть пути.
2) (70 + 20) ∙ 3 = 270 (км) – II часть пути.
3) 630 – (140 + 270) = 220 (км) – остаток пути.
4) 7 – 5 = 2 (ч) – время, за которое пройден остаток пути.
5) 220 : 2 = 110 (км/ч) – скорость, с которой должен ехать автомобиль остаток
пути.
О т в е т: автомобиль должен проехать оставшийся путь со скорость 110 км/ч.
6. Задание 7, с. 20.
Составление схемы к задаче.Выполняется в парах. Взаимопроверка. Решение комментируется.
х = 1, 2, 3, 4, 5.
1) 600 – 60 ∙ 2 – 80 ∙ 1 = 400 (км);
2) 600 – 60 ∙ 2 – 80 ∙ 2 = 320 (км);
3) 600 – 60 ∙ 2 – 80 ∙ 3 = 240 (км);
4) 600 – 60 ∙ 2 – 80 ∙ 4 = 160 (км);
5) 600 – 60 ∙ 2 – 80 ∙ 5 = 80 (км).
х может еще принять значение 6, а значение 10 принять не может.
б) 320 : (b ∙ 8 – 40) = 10
b ∙ 8 – 40 = 320 : 10
b ∙ 8 – 40 = 32
b ∙ 8 = 32 + 40
b ∙ 8 = 72
b = 72 : 8
b = 9
320 : (9 ∙ 8 – 40) = 10
320 : 32 = 10
10 = 10
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 8, с. 20.
Решение уравнений с комментированием и проверкой.
Выполняется на доске.
а) (200 + 20 ∙ а) : 6 = 60
200 + 20 ∙ а = 60 ∙ 6
200 + 20 ∙ а = 360
20 ∙ а = 360 – 200
20 ∙ а = 160
а = 160 : 20
а = 8
(200 + 20 ∙ 8) : 6 = 60
360 : 6 = 60
60 = 60
2. Задание 9, с. 20.
Самостоятельно. Проверка в парах.
1 2 3 7 9 4 6 5 8
а) (1800 : 2 : 30 + 18) : 6 + (70 ∙ 7 – 140 : 2) : 60 = 8 + 7 = 15;
2 1 6 7 9 3 5 4 8
б) (60 – 16 : 4) : 8 ∙ 40 – (80 ∙ 8 – 20 ∙ 5) : 6 – 280 – 90 = 190.
3. Задание 10, с. 20.
Самостоятельно. Проверка в парах. Решение комментируется.4. Задание 11, с. 21.
Выразить величины в новых единицах измерения, используя таблицу единиц
длины.
Выполняется на доске.
5. Задание 12, с. 21.
Самостоятельно. Проверка в парах.
(30 км – 5 км 964 м) : 6 = (30000 – 5964) : 6 = 4006;
40 км 20 м – 78 м 28 мм ∙ 500 = 40020000 – 78028 ∙ 500 = 40020000 – 39014000
= 1006000.
6. Задание 13, с. 21.
Записать множество делителей и множество кратных числа 19.
Самостоятельно. Проверка в парах.
Множество делителей числа 19 = 1, 19.
Множество кратных числа 19 = 19; 38; 57; 76; 95; 114….
7. Задание 14, с. 21.
Выполняется на доске. Комментируется.А l
B l
С l
D l
Е l
К l
V. Итог уроков.
– Какие задания вызвали особый интерес?
– Какие были затруднения?
Задание на дом. Задания 15, 16 на с. 21.