Цель: отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на движение.
Оборудование: учебник, таблица с формулой пути.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
решение задач на движение.doc2.doc
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ
Цель: отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на
движение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица с формулой пути.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 4 (в), с. 17.
S
240 км
? км
I
II
одинаковая
t
4 ч
7 ч
S = ∙ t
d = 240 км
n = 4 ч
m = 7 ч
1) 240 : 4 = 60 (км/ч);
2) 7 ∙ 60 = 420 (км).
О т в е т: машина пройдет 420 км.
III. Решение задач на движение.
Задание 4, с. 17.
Выполняется на доске. Комментируется.
1) 30 : 10 = 3 (ч) – время хода вниз по реке.
2) 30 : 6 = 5 (ч) – время хода обратно.
3) 3 + 5 = 8 (ч) – потрачено на путь туда и обратно.
О т в е т: 8 часов затратит лодка на весь путь туда и обратно.
1) 12 : 3 = 4 (км/ч) – скорость Вали.
2) 15 : 3 = 5 (км/ч) – скорость Серёжи.
3) 5 – 4 = 1 (км/ч).О т в е т: скорость Серёжи на 1 км/ч больше, чем скорость Вали.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 10, с. 18.
Сравнить выражения.
Работа в парах. Взаимопроверка.
3974 + 815
815 + 3794
786 ∙ 29
786 + 29
76012 – 32
76012 – 23
3420 : 6
3420 ∙ 2
2158 : 26
2158 : 83
9100 – 96
9083 – 96
2. Задание 11, с. 18.
Самостоятельно. Проверка в парах. Комментирование решений.
Л – 241465
О – 241456
А – 2164000
К – 2034400
В – 96402
Ь – 809300
96402
241456
241465
809300
2034400
2164000
В
О
Л
Ь
К
А
3. Составить и решить уравнения.
Задание 7, с. 18.
(Комментируется.)
а) 41 – х ∙ 5 = 16
х ∙ 5 = 41 – 16
х ∙ 5 = 25
х = 25 : 5
х = 5
41 – 5 ∙ 5 = 16
41 – 25 = 16
16 = 16
б) (50 – х) : 7 = 7
50 – х = 7 ∙ 7
50 – х = 49
в) (54 : х + 26) : 8 = 4
54 : х + 26 = 4 ∙ 8
54 : х + 26 = 32х = 50 – 49
х = 1
(50 – 1) : 7 = 7
49 : 7 = 7
7 = 7
54 : х = 32 – 26
54 : х = 6
х = 54 : 6
х = 9
(54 : 9 + 26) : 8 = 4
32 : 8 = 4
4 = 4
4. Задание 8 (а), с. 18.
Выполняется на доске. Комментируется.
– Для того чтобы выполнить данное задание, необходимо вспомнить формулы
объема, площади и периметра прямоугольника.
Р = (а + b) ∙ 2;
Р = (30 + 20) ∙ 2;
Р = 100 (см) –
периметр дна
коробки.
S = а ∙ b;
S = 30 ∙ 20;
S = 600 (см2) –
площадь дна
коробки.
V = а ∙ b ∙ с;
V = 7200 см3;
а = 30 см;
b = 20 см;
c – ? см.
с = V : (а ∙ b);
с = 7200 : (30 ∙ 20);
с = 7200 : 600 = 12;
с = 12 (см) – высота коробки.
V. Итог урока.
– Какие задания вызвали особый интерес?
– Назовите формулу объема прямоугольника.
Задание на дом. Задание 8 (б), с. 18.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.