Цель: закрепление знаний учащихся о преобразовании фигур на плоскости; рассмотрение симметрии фигур относительно прямой l.
Оборудование: учебник, плоская модель.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 61. СИММЕТРИЧНЫЕ ФИГУРЫ
Цель: закрепление знаний учащихся о преобразовании фигур на плоскости;
рассмотрение симметрии фигур относительно прямой l.
О б о р у д о в а н и е: учебник, плоская модель.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Закрепление знаний учащихся.
Учитель показывает плоскую модель вазы, просит ученика сложить модель по
вертикали.
– Назовем линию сгиба модели прямой l. Модель вазы теперь состоит из двух
половин, симметричных друг другу относительно прямой l.
Прямая l на модели является осью симметрии.
Делается в ы в о д: фигура вазы симметрична относительно прямой l, а
прямая l – ее ось симметрии.
1. Для закрепления выполняется задание 1, с. 46.
На доске напечатаны буквы алфавита.
Учащиеся проводят оси симметрии тех букв, которые их имеют.
2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а (задание 2, с. 46).
Учащиеся вырезают модели фигур, указанных в задании, и с помощью
перегибания находят их оси симметрии.3. Самостоятельная работа (задание 3, с. 47).
Учащиеся дорисовывают симметричные фигуры, данные в тетрадиучебнике.
Придумывают и рисуют свою фигуру, имеющую ось симметрии (задание 4, с.
47).
4. Выполнение деления с комментированием (задание 5, с. 47).
37500 : 50 =
Пример комментирования: «Вычеркну одинаковое количество нулей в
делимом и делителе; буду делить 3750 на 5; 37 разделить на 5 – беру по 7, 7 5 =
35, подписываю под 37; вычитаю остаток 2, сношу 5; 25 разделить на 5; беру по
5: 5 5 = 25, подписываю под 25 остаток 0; оставшийся 0 в делимом записываю в
частное; итого в частном получилось 750».
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений, решение
задач на повторение.
1. Задание 6, с. 47.
Составить программу действий и вычислить.
2 1 3
а) 200640 – 860 ∙ 3 + 36574 = 234634
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
2. Задание 8, с. 47.
Решение задачи.
Коллективный разбор, решение на доске и в тетрадях.
Выполнение схемы задачи.Чтобы ответить на основной вопрос задачи, необходимо найти стоимость
конфет и печенья, а затем от общей суммы денег вычесть то, что потрачено на
конфеты и печенье. Остаток денег поделим на 3 и узнаем, сколько стоила 1
булочка.
1) 18 ∙ 2 = 36 (р.) – стоимость конфет.
2) 12 ∙ 3 = 36 (р.) – стоимость печенья.
72
3) 90 – (36 + 36) = 18 (р.) – стоимость 3 булочек.
4) 18 : 3 = 6 (р.) – стоимость 1 булочки.
О т в е т: 1 булочка стоит 6 рублей.
IV. Итог урока.
– О чем говорили на уроке? Что наблюдали?
– Что такое ось симметрии?
Задание на дом. Задание 7, с. 47.