Цель: знакомство учащихся с системами счисления.
Оборудование: учебник, таблицы с египетскими знаками, вавилонскими обозначениями, римскими цифрами.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 25. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ
Цель: знакомство учащихся с системами счисления.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблицы с египетскими знаками, вавилонскими
обозначениями, римскими цифрами.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Объяснение нового материала (с. 52–58).
1. Системы счисления.
Познакомить учащихся с десятичной, пятеричной, двадцатиричной и
двенадцатиричной системами.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а .
Три ученика выходят к доске. Каждый из них получает свою роль
(справа налево: 1й считает единицы; 2й – десятки; 3й – сотни).
Учащиеся называют числа в пределах десятка для каждого участника.
Стоящий ученик показывает на пальцах названное число, а четвертый учащийся
на доске цифрой записывает названное число.
Например: I – 8; II – 2; III – 9.
На доске записывается число 928, прочитывается.
Таким образом показывается на пальцах учениками и записывается на доске
несколько многозначных (трехзначных) чисел.
Делается в ы в о д:
десятичная система – самая удобная из
вышеназванных систем. Объясняется это тем, что у человека на
каждой руке по 5 пальцев.
2. Первые цифры.
В древности счет велся предметами, числа назывались, но не записывались,
так как люди не умели писать.
Древние люди изображали различными знаками предметы, которые считали.
а) Знакомство с египетскими знаками чисел.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а .
Записать числа 3215; 1572; 2748 египетскими знаками.Дети делают в ы в о д: такая запись чисел неудобна, требует много
времени для ее написания.
б) Знакомство с позиционными системами записи чисел.
Учитель сообщает, что более экономной является позиционная система
записи чисел. В этой системе имеет значение не только начертание цифры, но и
ее позиция, положение среди других цифр.
Позиционной является современная система записи чисел, которую мы
изучаем в школе.
Рассматривается пример:
В числе 15 цифра 5 обозначает 5 единиц, в числе 53 – 5 десятков, или 50
единиц, в числе 538 – 5 сотен, или 500 единиц.
В о п р о с ы:
– Где появилась первая позиционная система записи чисел?
– В чем разница между вавилонской и современной записью чисел?
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
Записать числа 60 ∙ 2 + 13 = 133; 60 ∙ 4 + 24 = 264 вавилонскими
обозначениями.
Дети делают в ы в о д: вавилонская запись чисел тоже неудобна.Учитель сообщает еще об одном неудобстве вавилонской записи чисел. В то
время еще не знали нуля, поэтому вавилонским писцам трудно было разбираться,
какое именно число записано.
в) Знакомство с древнерусскими и римскими цифрами.
Учащиеся рассматривают таблицы с записью чисел Древней Руси и римских
цифр.
Запись чисел римским цифрами:
15– XV; 18 – XVIII; 14 – XIV; 9 – IX и т. д.
3. Открытие нуля.
Впервые нуль был придуман в Вавилоне примерно 2 тысячи лет тому назад.
Но применяли его лишь для обозначения пропущенных разрядов в середине
числа.
Только 1,5 тысячи лет назад в Индии нуль был присоединен к девяти цифрам
и появилась возможность обозначать этими десятью цифрами любое число.
Учащиеся рассматривают таблицу с записью чисел (с. 57).
Делается в ы в о д:
пользуемся до сих пор.
индийской системой обозначения чисел мы
Учитель сообщает, что арабы заимствовали у индийцев цифры и позиционную
десятичную систему записи чисел, а европейцы узнали ее от арабов, поэтому
наши цифры стали называться арабскими. В нашей стране они употребляются,
начиная с XVII века.
4. О бесконечности натуральных чисел.
П р о б л е м н ы й в о п р о с:
– Существует ли самое большое натуральное число?
Учащиеся предлагают свои версии.
Затем прочитывается текст
соответствующего параграфа (с. 58).
В ы в о д: древнегреческий ученый Архимед доказал, что счет можно
продолжать неограниченно.
Дети приводят примеры бесконечности натурального ряда чисел.
III. Итог урока.
– Что интересного и нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось?