Цель: развитие умений учащихся в решении задач на нахождение скорости; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, схемы решения задач на нахождение скорости, времени и расстояния.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Скорость.doc
СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ
Цель: развитие умений учащихся в решении задач на нахождение скорости;
отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, схемы решения задач на нахождение скорости,
времени и расстояния.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний и умений.
Постановка целей и задач урока
Рассматриваются схемы задач на нахождение скорости.
Скоростью называется расстояние, пройденное в единицу времени.
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
1. Задание 1, с. 2.
Устно. Коллективный разбор.
а) Самолет за 1 час пролетает 800 км.
б) Теплоход за 1 час проплывает 45 км.
в) Человек за 1 час проходит 4 км.
г) Мечрыба за 1 час проплывает 100 км.
д) Земля за 1 час проходит по орбите 30 км.
е) Черепаха за 1 мин проползает 4 м.
2. Задание 2, с. 3.
Решение комментируется.
– Чтобы определить скорость, необходимо расстояние разделить на время.
а) 56 : 8 = 7 (км/с) – скорость космического корабля.
б) 35 : 7 = 5 (м/ч) – скорость черепахи.
в) 16 : 4 = 4 (км/ч) – скорость плота.
г) 120 : 3 = 40 (км/ч) – скорость автобуса.
д) 36 : 2 = 18 (км/ч) – скорость велосипедиста.
3. Задание 3, с. 2.
Устно.
Определить, у кого какая скорость, соединить стрелками.
4. Задание 4, с. 3.Устно.
Определить скорость.
«Волга» – 100 км/ч;
«Жигули» – 90 км/ч;
«Запорожец» – 50 км/ч.
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 6, с. 3.
Самостоятельно. Решения комментируются.
5 ч 6 мин
56 мин
9 мин 20 с
560 с
108 мин
1 ч 8 мин
734 ч
7 мин 34 с
1 сут. 15 ч
115 ч
206 ч
2 сут. 6 ч
2. Задание 10, с. 3.
Решение уравнений.
На доске и в тетрадях – с комментированием.
в) 39 + 490 : k = 46
а) (40 ∙ х) : 10 = 28
490 : k = 46 – 39
40 ∙ х = 28 ∙ 10
490 : k = 7
40 ∙ х = 280
k = 490 : 7
х = 280 : 40
х = 7
k = 70
IV. Решение задач на движение.
1. Задание 7, с. 3.
Коллективный разбор. Решение на доске и в тетрадях.
а) 280 : 8 = 35 (км/ч) – скорость грузовой машины.
280 : 4 = 70 (км/ч) – скорость легковой машины.
70 : 35 = 2 (раза) – скорость грузовой машины меньше скорости легковой.
б) 57 : 3 = 19 (км/ч) – скорость велосипедиста.
(57 + 71) : 2 = 64 (км/ч) – скорость мотоциклиста.
64 – 19 = 45 (км/ч) – скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста.
2. Задание 8, с. 3.
Самостоятельно. Проверка в парах.3. Задание 5, с. 3.
Самостоятельно (по вариантам). Ответы комментируются.
I в а р и а н т
а) 224 : 4 = 56 (км/ч) – скорость поезда.
56 ∙ 3 = 168 (км/ч) – скорость вертолета.
II в а р и а н т
б) 27 : 9 = 3 (км/ч) – скорость плота.
24 : 2 = 12 (км/ч) – скорость лодки.
12 – 3 = 9 (км/ч) – скорость лодки больше скорости плота.
V. Итог урока.
– Какие задачи решали на уроке?
– Как определить скорость?
Задание на дом. Задание 11, с. 3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.