Цель: знакомство учащихся со свойствами операции пересечения множеств, закрепление навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, три овала разного цвета, квадраты двух размеров.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 17. СВОЙСТВА ОПЕРАЦИИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ
МНОЖЕСТВ
Цель: знакомство учащихся со свойствами операции пересечения множеств,
закрепление навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, три овала разного цвета, квадраты двух
размеров.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 5, с. 26.
а) М K = {a,
} ; б) М K = {25}.
Задание 11, с. 27.
1) а = 1;
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
2) у = 2 ;
3) х = 0.
Учитель просит учеников вспомнить, какие они знают свойства сложения и
умножения.
О т в е т д е т е й: переместительное и сочетательное свойства.
На доске открывается запись этих свойств.
a + b = b + a
(a + b ) + c = a + (b + c)
Значение суммы и произведения не зависит от порядка слагаемых и
а ∙ b = b ∙ a
(a ∙ b ) ∙ c = a ∙ (b ∙ c)
множителей и порядка действий.
На прошлом уроке вы узнали новое действие – пересечение множеств.
П р о б л е м н ы й в о п р о с:– Как вы думаете, может ли новое действие над множествами обладать
переместительным и сочетательным свойствами?
Предположения детей.
1. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, рассмотрим множества А и В.
Учитель прикрепляет на доске два разноцветных овала, изображающих
множества А и В.
Вычерчивается и штрихуется общая часть множеств А и В. А В; В А.
Выясняется, что в обоих случаях это одно и то же множество – общая часть
множеств А и В.
Учащиеся выполняют задание 2 (с. 28) самостоятельно и убеждаются, что А
В = {3; 4}, В А {3; 4}, то есть А В = В А.
В ы в о д:
Действие пересечения множеств обладает переместительным
свойством.
2. Продолжение работы с овалами на доске.
Учитель прикрепляет еще один овал – множество С.
Вычерчивается и штрихуется общая часть множеств А, В и С. (А В) С; А
(В С).
Выполнив все операции, учащиеся определяют пересечение на диаграмме и
замечают, что в обоих случаях получаются одинаковые результаты – общая часть
множеств А, В и С.Учащиеся выполняют задание 3 (с. 28) самостоятельно и убеждаются, что (А
В) С; А (В С). Значит, (А В) С = А (В С).
В ы в о д:
Действие пресечения множеств обладает сочетательным
свойством.
Таким образом, мы ответили на проблемный вопрос.
3. Учащиеся читают выводправило на с. 28.
4. Коллективный разбор задания 5, с. 29.
Запись в тетрадях с комментированием.
М В – множество машин марки «Волга» у жителей Москвы.
В С – множество машин марки «Волга» синего цвета.
М С – множество синих машин у жителей Москвы.
(М В) С – множество синих машин марки «Волга» у жителей Москвы.
5. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а (задание 13, с. 30).
Детям роздано по 2 квадрата разных размеров.
З а д а н и е : начертить различные случаи пересечения квадратов, обводя
модели.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений, решение
примеров на повторение.
1. Составить выражения и найти их значения (задание 7, с. 29).
Решения комментируются.
а) (n : 4) ∙ 6
16
(64 : 4) ∙ 6 = 96 (кв.) – в шести подъездах.
б) (56 : k) ∙ r
k = 7, r = 12
n = 641 2
8
(56 : 7) ∙ 12 = 96 (окон).
2. Самостоятельно (задание 8, с. 29).
Проверка в парах. Ответы комментируются.
1 2
29 ∙ 2 + 26 = 84
2 1
37 + 42 ∙ 4 = 205
2 4 3 1
540 : 9 + 280 : (14 ∙ 5) = 64
3 1 4 2
300 : (5 ∙ 60) ∙ (78 : 13) = 6
3. Выполнить задание по алгоритму.
Заполнить таблицу (задание 10, с. 29). (Выполняется коллективно.)
72 : 3 – 17 = 7
2 1
63 + 100 : 4 = 88
а
х
800
К
1
160
2
320
3
480
4
640
5
800
6
354
7
434
8
514
640
У
594
С
514
Т
480
О
434
Д
354
И
320
Е
9
594
160
В
4. Составить уравнения и решить их (задание 9, с. 29).
а) х – 394 = 286;
б) 604 – х = 178;
в) х + 573 = 850.
V. Итог урока.
– Какими свойствами обладает действие пересечения множеств?
Задание на дом. Задания 11, 12, с. 29, 30.