Цель: знакомство учащихся с приемами умножения однозначного числа на многозначное, отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица с распределительным свойством умножения.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 44. УМНОЖЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цель: знакомство учащихся с приемами умножения однозначного числа на
многозначное, отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица с распределительным свойством
умножения.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
1. На доске представлена таблица с распределительным свойством
умножения.
Учащиеся, рассматривая таблицу, вспоминают данное свойство умножения.
В ы в о д:
Распределительное свойство умножения заключается в том, что
можно сумму умножить на число, но удобнее каждое слагаемое
умножить на число и результаты сложить.
Учащиеся с помощью распределительного свойства умножения находят
значения выражений, предложенных учителем (заранее записаны на доске).
327 ∙ 3 = (300 + 20 + 7) ∙ 3 = 900 + 60 + 21 = 981;
518 ∙ 4 = (500 + 10 + 8) ∙ 4 = 2000 + 40 + 32 = 2072.
2. Запись умножения на однозначное число в столбик.
Учащиеся рассматривают и объясняют способ записи умножения на
однозначное число в столбик.
В ы в о д:
Запись результатов умножения производится справа налево: сначала
записывается результат умножения однозначного числа на разряд
единиц, затем десятков, потом сотен и т. д. Подсчитывается сумма
полученных результатов умножения.IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 3, с. 1.
Выполняется с комментированием на доске и в тетрадяхучебниках.
Решение задач на повторение.
Задание 4. с. 2.
Выполняется устно.
– Что известно по условию задачи? (Стоимость одного компьютера.)
– Что надо узнать? (Стоимость трех компьютеров.)
– Как узнать их стоимость? (Стоимость одного компьютера увеличить в
три раза).
Один из учеников выходит к доске, остальные учащиеся устно производят
умножение разрядных единиц. Ученик на доске в столбик записывает результат
умножения и подсчитывает сумму.
9356 ∙ 3 =
О т в е т: за 3 компьютера надо заплатить 28068 рублей.
Задание 5, с. 2.
Выполняется на доске и в тетрадях.
Составляется схема к задаче.
– Можно сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)
– Что надо сначала узнать? (Стоимость 4 детских билетов.)– Что узнаем потом? (Стоимость пяти взрослых билетов.)
– Что еще надо узнать, чтобы ответить на основной вопрос? (Стоимость всех
приобретенных билетов.)
О т в е т: кассир должен вернуть 580 рублей.
Задание 7, с. 2.
Выполняется самостоятельно.
Проверка в парах.
Решение комментируется.
а + а ∙ 2 + (а + а ∙ 2),
а = 139.
О т в е т: 834 мыши съела сова за 3 месяца.
Устные вычисления.
Задание 8, с. 2.
Составить программу действий и устно вычислить (коллективно).
Задание 9, с. 2.
Устно вычислить разности многозначных чисел.
Задание 11, с. 2.
Устно составить все множества, равные множеству букв в слове «мир».
{м, и, р}; {м, р, и}; {и, м, р}; {и, р, м}; {р, м, и}; {р, и, м}.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Каким свойством умножения пользовались на уроке?
Задание на дом. Задание 6, с. 2.