Цель: познакомить учащихся с приемом умножения на трехзначное число; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
Оборудование: учебник, таблицы с формулами пути и стоимости, распределительным свойством умножения.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
УМНОЖЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цель: познакомить учащихся с приемом умножения на трехзначное число;
отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на
повторение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблицы с формулами пути и стоимости,
распределительным свойством умножения.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний и умений.
П о с т а н о в к а ц е л е й и з а д а ч у р о к а
Учащиеся рассматривают распределительное свойство умножения и с
помощью данного свойства выполняют умножение.
135 ∙ 256 = 135 ∙ (200 + 50 + 6) = 34560
Делается в ы в о д : чтобы умножить число на трехзначное, надо это
число умножить последовательно на единицы, десятки и сотни
трехзначного числа, а затем полученные произведения сложить.
1. Рассматривается аналогичное задание 1, с. 37. Читается вывод в учебнике
(с. 37).
2. Задание 2, с. 37.
Коллективный разбор. Комментирование действий.
3. Задание 3, с. 38.
Работа в парах. Ответы комментируются.
4. Задание 4, с. 38.
Выполняется на доске и в тетрадях. Комментируется.5. Задание 5, с. 38.
Расшифровать слово, расположив ответы в порядке возрастания.
Самостоятельно. Проверка в парах. Ответ комментируется.
69660
77896
232274 259464 331216 591780
К
У
Т
Р
Б
Е
6. Задание «Блицтурнир».
Задание 7, с. 39.
а) n : (n – 3);
б) b + (b : 5);
в) у ∙ 4 – х ∙ 2;
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений. Решение
г) с – d ∙ 6;
д) k : 3 ∙ 2.
задач на повторение.
1. Задание 6, с. 38.
Работа по вариантам.
Самостоятельно. Ответы комментируются.
I в а р и а н т
Задание 6, с. 38 (а).1) 560 : 70 = 8 (ч);
2) 240 : 60 = 4 (ч);
3) 8 + 4 = 12 (ч).
О т в е т: поезд был в пути 12 часов.
Задание 6, с. 38 (б).
II в а р и а н т
1) 560 : 70 = 8 (мячей)
2) 240 : 60 = 4 (мяча)
3) 8 + 4 = 12 (мячей)
О т в е т: 12 мячей купили.
2. Задание 8, с. 39.
Выполняется на доске и в тетрадях.
Решить уравнения и сделать проверку.
а) 62 – (116 + х) : 5 = 34
(116 + х) : 5 = 62 – 34
(116 + х) : 5 = 28
116 + х = 28 ∙ 5
116 + х = 140
х = 140 – 116
х = 24
62 – (116 + 24) : 5 = 34
62 – 28 = 34
34 = 34
б) 540 : (у ∙ 3 – 60) = 6
у ∙ 3 – 60 = 540 : 6
у ∙ 3 – 60 = 90
у ∙ 3 = 90 + 60
у ∙ 3 = 150
у = 150 : 3
у = 50
540 : (50 ∙ 3 – 60) = 6
540 : 90 = 6
6 = 6
3. Задание 9, с. 39.
Коллективно.
а
х
1
0
3
0
5
5
7
7
9
9
11
11а
х
1
1
3
3
5
0
7
0
9
0
11
0
4. Задание 10, с. 39.
Работа в парах. Ответы комментируются.
а) 7, 9, 24, 46, 304, 712, 1056.
б) IV, XI, XXXVI, LIX, XCIII, CXXV, CDVIII, MMII.
IV. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– В чем особенность записи умножения на трехзначное число в столбик?
– Были ли трудности в работе с римскими цифрами?
Задание на дом. Задание 11, с. 39.