Конспект урока по математике 4 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 4 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
29.03.2018
Конспект урока по математике 4 класс
Публикация является частью публикации:
7 ноября матем.doc

Математика                                                                                                                 07.11.2017г.

Тема: Повторение. Письменные  приемы умножения и деления многозначного числа на однозначное.

Цель  деятельности  учителя:  способствовать развитию умений  выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, сравнивать площади фигур, соблюдать порядок  выполнения действий  в  числовых выражениях.

Задачи урока:  Образовательные: отработать навыки умножения многозначного числа на однозначное число.

Развивающие: Развивать умения решать задачи. Закрепить умение складывать, умножать, делить, работать с величинами

Воспитательные: Воспитывать уважение к друзьям и умение оказывать помощь .

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Ход урока

І. Организация начала урока. Введение в урок.

Учитель читает стихотворение:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

Будем правильно считать.

- Пусть этот день несёт нам радость от общения друг с другом.

- С каким настроением  вы пришли на урок?

- Я желаю сохранить его до конца дня.

- Чего ждёте от урока?

(Проверка готовности рабочих мест.)

ІІ. Повторение.

Начнём урок с « математической разминки».

1)     Вычисление  цепочек  примеров 

230-140                                        45*5                                  18*4

         *8                                              +120                                 :12

        :12                                              :3                                      *70

       +200                                           -59                                    -60

       :2                                                 *4                                     :9

     ?                                                     ?                                       ?

2)     Работа с величинами.

-Проверьте верны ли равенства:

 

7 км 080м = 70 800м

10т 300кг  = 10300 г

3 м = 30 000 см

 4 ч = 39 мин

8 мин 20 с = 500 с

20 км = 20 000 000 м

Хорошо поработали! А теперь перейдём  к следующему этапу урока.

ІІІ. Этап  целеполагания.

  1. Давайте повторим  известные  свойства умноження.

а*в = в*а

Как называется это свойство?  (Переместительное)

В чём его смысл? (от перестановки множите лей значение произведения не  изменяется).

(а+в)*с = а*с + в*с

Как называется это свойство? ( Распределительное)

В чём его смысл? (При умножении суммы на число можно умножить на  него каждое слагаемое).

      2.Откройте тетради, запишите  число, классная работа. С помощью распределительного свойства найдите значение произведения:

576*9=(500+70+6)*9=500*9+70*9+6*9=4500+630+54=5184

Что мы должны сделать? ( Разложить число 576 на сумму разрядных слагаемых)

Учитетель записывает на доске, дети комментируют.

Запишите пример в тетрадь.

  1. На доске записаны примеры. Решите их, пожалуйста, в тетради.

Эту работу нужно  выполнить за 3 минуты.

 

308х7       129х5              327х3                       3768х2

-         Все справились?

-         Какой пример вызвал затруднение?(4)

-         Почему? (Мы не умножали четырёхзначные числа на однозначные)

-         А тепер подумайте и скажите , какая тема нашого урока. (Умножение многозначного числа на однозначное)

-         Совершенно верно . молодцы! (Тема урока открывается на экране)

-         Давайте сформулируем задачи урока:

1).Научиться умножать многозначное число на однозначное.

2).Отрабатывать вычислительные навыки.

3).Развивать умения решать задачи.

4).Оказывать помощь друзям.

IV. Этап актуализации  знаний.

Что мы уже знаем о письменном умножении? (Знаем алгоритм.)

Вспомним алгоритм.

1)Пишу...

2)Умножаю…

3)Запоминаю…

4)Прибавляю…

5)Читаю ответ…

V. Этап изучения новых знаний.

1.  -Ребята,  давайте попытаемся  выполнить умножение 2745*3, пользуясь этим алгоритмом. Решаем с пояснением

Подписываем единицы под единицами. Умножаем единицы. 5х3=15,   5 пишем под единицами, 1 запоминаем.

Умножаем десятки 4х3=12 да ещё  1 десяток=13, 3 записываем под десятками 1 запоминаем.

Умножаем сотни 7х3 =21 да ещё 1 сотня = 22,   2 записываем под сотнями  2 запоминаем.

Умножаем тысячи 2х3 =6 да ещё 2 тысячи= 8 тысяч записываем под тысячами. Умножение закончили. Ответ: 8235.

-Как выполнить  письменное умножение многозначных чисел на однозначные? (Письменное умножение  многозначных чисел на однозначные выполняется также, как и умножение трёхзначного числа на однозначное.)

2.    -Откройте учебники на странице

 3.   Физкультминутка.

VI. Работа над пройденным материалом.

1). Решение задачи №

-Что известно в задаче?

-Что надо найти?

VII. Проверка понимания  изученного.

Организация самостоятельной работы.

-Выполните  задания :

1вариант       4194х2=                    2 вариант  1248х7=

                      5кг124гх3=                                   3км24м х 5=

VIII. Подведение итогов.

-Подходит к концу наш урок. Как вы думаете у нас всё получилось?

-Вернёмся к теме урока. Как она была сформулирована?

-Какое задание вызвало затруднения? Почему?

-Оцените свою работу по схеме: Я – узнал… Я – научился…  Я – могу…

 

Домашнее задание: с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Математика 07

Математика 07

Как называется это свойство? (Переместительное)

Как называется это свойство? (Переместительное)

Как выполнить письменное умножение многозначных чисел на однозначные? (Письменное умножение многозначных чисел на однозначные выполняется также, как и умножение трёхзначного числа на однозначное

Как выполнить письменное умножение многозначных чисел на однозначные? (Письменное умножение многозначных чисел на однозначные выполняется также, как и умножение трёхзначного числа на однозначное
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018