Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
03.06.2017
Тема урока. Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности вре-менных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Задачи:
Образ.
• формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
• научить определять последованность временных представлений;
• закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Воспит.
• способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.
Развив.
• развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
• развивать временные и пространственные представления.Тема урока. Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности вре-менных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Задачи:
Образ.
• формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
• научить определять последованность временных представлений;
• закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Воспит.
• способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.
Развив.
• развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
• развивать временные и пространственные представления.
конспект матем.doc
Конспект урока по математике для 1 класса «Школа России»
Тема урока. Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала»,
«потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности
временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать
группы предметов.
Задачи:
Образ.
формировать у детей временные и пространственные представления:
«раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
научить определять последованность временных представлений;
закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Воспит.
Развив.
способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности
любви к предмету.
развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
развивать временные и пространственные представления.
Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, иллюстрация
сказки, учебник, рабочая тетрадь №1.
Примечание
12мин.
Учитель заходит
в класс
Этапы урока
Деятельность учителя
I. Организация
класса на работу.
Здравствуйте, дети! Я очень рада вас
всех видеть!
Деятельность
ученика
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Садитесь. Ещё раз напоминаю правило
«правой руки». Если я поднимаю правую
руку, то все сразу замолкают и
внимательно слушают меня. Хорошо!
II Актуализация
знаний учащихся.
Ребята, вспомните, с какими
пространственными представлениями мы
познакомились на прошлом уроке?
1) Минутка
чистописания
Откройте рабочую тетрадь №1 на стр. 4
Что нужно сделать?
Давайте сначала в воздухе покажем, как
мы рисуем горизонтальные линии – слева
направо, вертикальные сверху вниз.
Мы познакомились
с понятиями
«налево»,
«направо», «вверх»,
«вниз».
Ответ: надо
провести линии
ручкой по пунктиру
Дети выполняют
самостоятельно. 2) Упражнение в
умении считать
предметы и
сравнивать
группы
предметов.
Сейчас мы с вами поупражняемся в
умении считать предметы, определять их
пространственное положение и сравнивать
группы предметов.
Работа с математическим набором
Посмотрите на доску.
Сосчитайте и покажите, сколько здесь
кругов, квадратов.
Каких фигур больше? На сколько? Как
вы это определили?
Что нужно сделать, чтобы фигур было
поровну?
Положите перед собой треугольников
столько, сколько на доске квадратов.
Поднимите второй слева треугольник,
уберите его.
Поднимите третий справа треугольник,
уберите его.
Выложите 5 кругов.
Чего больше: кругов или треугольников?
Докажите, что их поровну.
Молодцы! Правильно, двигаемся дальше.
На доске изображены 3 набора фигур.
Определите, какая фигура лишняя в
каждом наборе. Почему?
Физкультминутка
Устали? Уберите фигуры и встаньте.
Сейчас мы немножко отдохнём и
вспомним тему прошлого урока.
Приготовились. Начали.
Повернитесь вы направо,
А потом ещё направо,
Вот теперь уже налево,
На наборном
полотне в первом
ряду 7 зелёных
квадратов, во
втором – 5
жёлтых кругов.
Работа с
геометрическими
фигурами за
столами.
На наборном
полотне 7 зелёных
квадратов, во
втором – 5 жёлтых
кругов
квадратов больше
на два
можно
пересчитать, можно
составить пары.
добавить 2 жёлтых
круга или убрать 2
зелёных квадрата.
Дети выполняют
задания.
Их поровну.
Можно
пересчитать, можно
составить пары.
В первом ряду
лишний
четырёхугольник, во
втором большой
круг, в третьем
закрашенная фигура.
Они отличаются от
других фигур.
Дети выполняют за
учителем. И потом ещё налево.
Глазки к верху поднимите,
Сразу к низу опустите.
Правой ручкою направо,
Стену класса покажите.
Левой ручкою налево,
Мне окошко покажите.
Ну, и живо руки вниз,
И за парту ты садись!
Чтоб здоровым, сильным быть,
И здоровье сохранить.
Нужно жить по распорядку,
Утром делать всем зарядку.
Быть весёлым, энергичным,
Не дружить с плохой привычкой.
И расти день ото дня,
Соблюдая ……..?
Ребята, а какие режимные моменты вы
знаете?
Вы их все соблюдаете?
Работа с иллюстрацией в учебнике
Сегодня на уроке мы постараемся
помочь зайчишке Степашке.
Откройте учебник математики на стр.10
Посмотрите на рисунки с зайчиком.
Правильно ли их расположили? Почему?
3) Создание
проблемной
ситуации и
открытие детьми
новых знаний.
Что было сначала?
Что произошло потом?
Что зайка делал раньше: завтракал или
шёл в школу?
Что было позже: сон или зарядка?
Что нужно сделать, чтобы Степашка
правильно выполнить режимные моменты?
Почему вы решили, что расположили
картинки верно?
Ребята, а вы сами соблюдаете режим
дня?
Молодцы?
Режим дня.
Ответы детей.
Нет.
Они расположены
не последовательно.
Сон.
Зайчик выполнял
зарядку.
Завтракал.
Зарядка.
Расположить
картинки в нужной
последовательности:
рассказать, что было
сначала, а что –
потом.
Выполнение режима
дня следует именно
по такому порядку.
Мы это знаем, т.к.
мы сами его
соблюдаем.
Ответы детей.
Ребята, а в каких ещё ситуациях нам
Изображённые пригодится знание временных и
пространственных представлений?
Ребята, посмотрите на картинки,
которые нарисованы слева страницы.
Что у этих картинок одинаково?
животные.
Сначала первым
был ёж, а на второй
картинке он второй
и т.д
Чем они отличаются?
От слова путать
III. Закрепление
нового материала.
1) Упражнения
по закреплению
пространственных
и временных
представлений
Правильно! Молодцы!
Физкультминутка
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Путаница»
От какого слова произошло это слово?
Вот и я вас буду сейчас путать! Говорить
одно, а показывать другое! Ваша задача –
выполнять словесную команду!
Руки вверх, руки вниз, повернуться
налево, повернуться направо. Правая рука
вверх, левая вниз.
Садитесь.
Продолжаем, вы любите сказки?
Из какой сказки эти строчки: « Я от
бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?
К доске выходят пять человек. Вы
будете героями сказки: Колобок, волк,
заяц, медведь, лиса.
Кто из них встретился колобку раньше
всех , вторым, третьим. последним?
Постройтесь в таком порядке.
Что произошло с Колобком?
А почему это случилось?
Какой из этого можно сделать вывод?
Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не
будете гулять в незнакомых местах.
Продолжаем путешествие по сказкам.
Героев, какой сказки вы видите на
иллюстрации?
Давайте составим вопросы для
определения кто за кем пришел, и
ответим на них. Поработайте в парах.
Хорошо! Молодцы!
Раздаются
вышедшим детям
шапочки с
изображением
героев сказки.
Дети строятся в
нужном порядке
Да!
Ответ: это русская
народная сказка
«Колобок».
Первыйзаяц,
второй – волк,
третий – медведь,
последний – лиса.
Его съела лиса.
Он ушёл от
бабушки и дедушки.
Ответы детей
Сказка «Теремок»
Кто за кем? Кто
между кем? Кто
пришёл первым? Кто
пришёл последним?
и т.д.
IV Повторение
пройденного
материала.
Сейчас поиграем в игру
«Передвигалки»
У вас на столе лежит лист бумаги,
это поле по которому будем
Лист бумаги 1) Игра
«Передвигалки»
передвигаться. Положите его перед
собой.
лежит на столе
Дети выполняют
задания.
Показать на
примере
В центр положите ластик.
Передвиньте ластик на одну клетку
влево, на одну – назад, на две –
вправо, на две вверх, на две – влево.
Где оказался ластик?
Продолжаем. Передвиньте ластик на
одну клетку вправо, на две – вниз, на
одну – влево.
Где мы оказались?
А теперь на две по диагонали.
Кто знает, как это делать?
Где оказался ластик?
Понравилась игра?
Чему учит эта игра?
Что она напоминает?
Ребята, какие новые знания вы для себя
открыли? Что вам показалось самым
интересным на уроке? А что самым
сложным? Чему бы вы хотели уделять
больше внимания на уроке?
Ребята, у меня к вам просьба! Дома
обязательно выполняйте режим дня,
соблюдая его пункты в чёткой
последовательности.
Вверху посередине.
В центре, откуда
начинали движение.
Из одного угла в
другой
В правом верхнем
углу.
Да!
Ориентироваться в
пространстве.
Игру в шашки,
шахматы, навигатор
в машине и т.д
Дети отвечают на
вопросы.
V Итог урока Как вы думаете, а почему это так
необходимо?
А так же можете поиграть дома в игру
«Передвигалки» со своими родителями
или братьями и сёстрами.
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Конспект урока по математике на тему " Временные представления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.