1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; правило нахождения площади прямоугольника.
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (комбинаторные задачи с помощью дерева выбора).Арифметические действия над числами
Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного
материала)
Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы
умножения трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы умножения трёхзначных чисел на
однозначные; правило нахождения площади прямоугольника.
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (комбинаторные задачи с
помощью дерева выбора).
Этапы урока Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
а) Подбери выражение к задаче.
Цель: вспомнить базовые взаимосвязи между
числовыми данными
задачи, выражаемые типовыми речевыми
конструкциями (больше
на…, меньше на…, во сколько раз… и т.д.).
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1.
ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной
задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения
задачи
источники информации среди
предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3.
добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных формах
учебной В городе 120 улиц, а переулков в два раза больше. Сколько в
этом городе переулков?
В жилом районе 120 пятиэтажных домов, а многоэтажных в
два раза меньше. Сколько в этом районе многоэтажных домов?
На стоянке 120 легковых машин и 2 грузовые машины. Во
сколько раз легковых машин больше, чем грузовых?
120 • 2; 120 + 2; 120 : 2
б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска
корня уравнения, основанные на взаимосвязи
компонент и результатов действия:
х • 15 = 75 у : 4 = 280
в) Решите задачу:
Цель: повторить и проговорить алгоритм решения
данного типа задач.
Пешеход прошёл 5 км за 2 часа, за какое время он
пройдёт 10 км, если будет двигаться с такой же
скоростью?
г) Предложите классу своё задание, которое вы
приготовили к уроку.
– Давайте попробуем определить, какое ведущее
предметное умение проверялось в каждом задании.
– А чем мы займёмся сегодня?
– Откройте разворот учебника с. 12–13.
– Определите тему урока.
Фронтальная работа.
II.
Формулирова
ние
темы и целей
урока.
III.
схема,
таблица,
(текст,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
7.
схематических моделей к тексту.
переходить от условно-
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели
после
урока
предварительного обсуждения
совместно с классом;
2.
совместно с учителемПовторение и
систематизац
ия ранее
изученного
материала.
1. Задание № 1, с. 12.
Цели: вспомнить
– сочетательное свойство умножения;
– распределительное свойство умножения
относительно сложения (умножение суммы на число);
– связь этих свойств действия умножения с
алгоритмами действий над числами (устные случаи
умножения многозначных чисел на однозначные).
Последовательность работы:
– Прочитайте про себя первые два абзаца текста.
– Объясните, что означает каждое из выражений.
– Прочитайте про себя третий абзац текста.
– Подготовьте развёрнутые ответы на вопросы.
Пример ответа:
а) в первом равенстве число 60 нужно было
умножить на 4. Для этого 60 сначала представили в
виде произведения множителей 6 и 10 (потому что в
нём 6 десятков). Теперь стало возможным записать
такое выражение: 6 • 10 • 4, потом, пользуясь
сочетательным и переместительным свойством
сложения, надо изменить порядок множителей так,
чтобы нам было удобнее считать: 6 • 4 • 10;
составлять план решения
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3.
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.
доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3.
слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;б) во втором равенстве нужно было число 120
умножить на 2. Число 120 представили в виде суммы
чисел 100 и 20 и каждое слагаемое умножили на 2
(зная свойство умножения суммы на число);
в) для того чтобы умножить круглое двузначное или
трёхзначное число на однозначное, можно найти
число десятков, которые содержатся в многозначном
числе, умножить их на однозначное число и к
результату приписать 0.
– Давайте подведём итог. Какие правила умножения
мы вспомнили?
(Вспомнили правила умножения трёхзначных чисел,
оканчивающихся нулями.)
2. Задание № 2, с. 12.
Работа в парах по вариантам.
Цель работы:
– проговорить правила (алгоритмы) умножения
круглых чисел на однозначное число.
Оценка и самооценка деятельности (при
необходимости).
3. Самостоятельная индивидуальная работа.
Задание № 3, с. 12.
И тог: оцениваем, насколько хорошо пользуемся
читать про себя тексты
4.
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное,
план;
5. договариваться с людьми,
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
составлять
сотрудничать
Личностные результаты:
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.правилом, которое вспомнили.
4. Самостоятельная работа в парах с
последующей проверкой и оценкой и
самооценкой результата (сокращённый вариант
самооценки).
Задание № 4.
Итог проделанной работе: оцениваем, насколько
хорошо
пользуемся алгоритмом письменного умножения
трёхзначных чисел на однозначные.
5. Фронтальная работа.
Задачи № 6, с. 13.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается следующее: такие математические
задачи приходится решать всем в похожих жизненных
ситуациях: очень часто в течение дня нам тоже нужно
рассчитывать время, чтобы успеть куда-нибудь.
Читаем и обсуждаем текст задачи а):
– составляем вспомогательную модель для её
решения;– обсуждаем тот факт, что на схеме ясно видны три
равные части, на которые разделены 6 человек. Это
ключ к решению задачи, которую нужно решить дома
самостоятельно (с последующей проверкой в классе).
Читаем и обсуждаем текст задачи б):
– составляем вспомогательную модель для её
решения;
– рассуждаем: чтобы ответить на вопрос задачи
(хватит ли 45
минут…), надо узнать, сколько времени потребуется
на мытьё 92
приборов, и сравнить полученный результат с этим
количеством
времени;
– по условию задачи нельзя узнать, сколько нужно
времени намытьё одного прибора, однако можно сделать
предположения: чем больше приборов, тем больше
времени нужно на их мытьё, во сколько раз больше
приборов, во столько же раз и больше времени
потребуется на их мытьё, учитывая, что скорость
работы постоянная;
– составляем план решения задачи:
Для того чтобы решить задачу, надо первым действием
узнать, во сколько раз 92 больше, чем 23.
Вторым действием мы сможем узнать, сколько времени
нужно на мытьё 92 приборов.
Третьим действием сравним полученный результат с
числом 45.
– записываем решение в тетрадь по действиям,
работая в парах;
– выносим решение на доску и проверяем его, сверяя
с планом.
Проверка решения по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Удалось ли правильно решить задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?IV. Тренинг
(выбираем…).
Согласны ли вы с такой самооценкой?
Читаем и обсуждаем текст задачи в):
– делаем вывод, что в задаче не сказано, сколько
времени ребята
мыли посуду, но эту величину можно взять из
предыдущей задачи,
поскольку они взаимосвязаны;
– выбираем задачу для решения дома.
Фронтальная работа.
1. Задание № 7, с. 13.
Фронтальная работа.
Намечаем план решения задачи:
– для того чтобы узнать, сколько нужно ковриков,
надо значение
площади, выделенной зелёным цветом, разделить на
равные части
по 2 м2;
– для того чтобы узнать значение площади,
выделенной зелёным
цветом, надо из значения площади зала вычесть
значение площади
незакрашенной части;– измеряем стороны на плане, видим, что они
поделены на равные
части;
– теперь можем узнать площадь незакрашенной части
(прямоугольника) и площадь зала (прямоугольника).
Решение задачи предлагается дома как вариант.
2. Задание № 8, с. 13.
Обсуждая это задание, полезно поговорить о том, что
его можно решать многими уже известными ребятам
способами – и с помощью выписывания всевозможных
вариантов в виде таблицы, и с помощью дерева
выбора, и с помощью правила умножения (если оно
рассматривалось).
– Какую тему мы сформулировали в начале урока?
– Что сумели повторить?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы,
планировать свою работу, работать в соответствии с
заданным планом, оценивать результат своей
работы.)
V. Итог урока.VI. Возможное
домашнее
задание.
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задания № 6, с. 12–13, задача № 6 г), с. 13.
Вариант: задания № 7, 8, с. 13.
Содержание домашнего задания обсуждается
учителем и детьми.