Базовый учебник - Мерзляк А.Г. "Математика: 5 класс". Конспект на тему "Понятие обыкновенной дроби". Цель урока: познакомить обучающихся с обыкновенными дробями. Планируемые результаты: обучающиеся познакомятся с понятием обыкновенной дроби, научатся читать запись обыкновенной дроби, указывать числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную дробь.Работу выполнила студента 4 курса СГПИ филиала ПГНИУ Вагина Вероника Витальевна
Министерство образования и науки РФ
Соликамский государственный педагогический институт (филиал)
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Кафедра математических
и естественнонаучны дисциплин
Вагина Вероника Витальевна
СФ/О ПДВ12014 НБ
Конспект урока по математике
ТЕМА
Понятие обыкновенной дроби
Работу проверил:
доцент, кандидат
педагогических наук
Шестакова Л.Г.
СоликамскКласс 5а Номер урока: 92
2017
Дата проведения урока: 06.02.2018 г.
Тема урока:
Понятие обыкновенной дроби
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
предметные: познакомить обучающихся с обыкновенными дробями;
личностные: формировать интерес к изучению темы и желание
применить приобретенные знания и умения, формировать умение объективно
оценивать труд одноклассников;
метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу
в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Задачи урока:
поставить цель и задачи урока, замотивировать обучающихся;
актуализировать знания;
изучить новый материал;
закрепить новый материал;
повторить материал из прошлых тем;
подвести итоги урока;
разобрать домашнее задание.
Планируемые результаты: обучающиеся познакомятся с понятием
обыкновенной дроби, научатся читать запись обыкновенной дроби, указывать
числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную дробь.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия:
обыкновенная дробь,
числитель дроби,
знаменатель дроби, черта дроби.
Оборудование и дидактические материалы: учебник.
Организационная структура урока
1. Организационный этап. Присутствие обучающихся.
1 минГотовность к уроку.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
1 мин
деятельности обучающихся.
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление нового материала.
6. Повторение.
7. Итоги урока.
6. Информация о домашнем задании.
5 мин
10 мин
14 мин
7 мин
5 мин
2 мир
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный этап. Присутствие обучающихся. Готовность к уроку
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.
Приветствуют.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,
классная работа.
Тема нашего занятия «Понятие обыкновенной дроби».
Вы уже встречались с обыкновенными дробями?
3. Актуализация знаний
Откройте учебники и на с. 172 устно выполните № 1, 2.
«№1. Сколько граммов:
1) в пятой части килограмма;
2) в десятой части килограмма?» [1, с. 172]
Открывают тетради,
записывают число, классную
работу и тему урока.
Да.
Открывают
учебники,
устно выполняют задание № 1,
2.
Решение:
1) в 1 кг = 1000 г, тогда 1000:5=200 г в одной пятой части;
2) 1000 г:10=100 г в десятой части кг.
Ответ: 200 г, 100 г.
«№2. Сколько килограммов:
1) в четвертой части тонны;
2) в двадцатой части центнера?» [1, с. 172]
Решение:
1) в 1 т = 1000 кг, тогда 1000:4=250 кг в четвертой части т.;
2) в 1 ц = 100 кг, тогда 100:20=5 кг в 20той части центнера.
Ответ: 250 кг, 5 кг.
4. Изучение нового материала
Как мы заметили, кроме привычных нам натуральных
чисел и нуля, еще используют и дробные числа.
Дробные числа возникают, когда один предмет или
единицу измерения делят на несколько РАВНЫХ частей.
Можете привести пример дробных чисел?
Обучающиеся приводят
пример дробных чисел.
Молодцы. Сейчас я Вам предлагают посмотреть
Смотрят мультфильм.
небольшой мультфильм. Включает мультфильм.
На сколько частей разделили апельсин?
Получается, что лесные жители один апельсин разделили
на 5 РАВНЫХ частей. А какую дольку получил еж?
Правильно. Теперь представьте, что у Вас день рождение
и вы пригласили 8 друзей. Торт разделили на 8 частей.
На 5 частей
Одну пятуюТогда каждому гостю досталась одна восьмая часть
торта. Пишут 1/8 (читают: «одна восьмая»). Скажите, а если
ктото захотел 2 кусочка торта, то какая часть торта ему
достанется?
,1
4
9
10 – это все
Правильно. А если пять?
,1
3
, 3
10 ,
1
2
17
24 ,
обыкновенные дроби.
Для записи любой доли используют два натуральных
числа и горизонтальную чёрточку. Её называют дробной
чертой.
Число, записанное над чертой, называют числителем
дроби; число, записанное под чертой, называют знаменателем
дроби.
Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частях
разделили нечто целое, а числитель – сколько таких частей
взяли.
1 пример. Вернемся к нашему торту. На сколько равных
частей разделили торт?
Сколько таких частей взяли?
Как тогда будет выглядеть дробное число?
2 пример. Теперь равносторонний треугольник разделили
на 4 равны части – 4 равных треугольника. Три из них
закрашены. Можно сказать, что площадь закрашенной фигуры
составляет ¾ площади треугольника АВС.
3 пример. В саду растут 24 дерева, из них – 7 яблони.
Какую часть всех деревьев составляют яблони?
Две восьмых
Пять восьмых.
На восемь
Три
Три восьмых
1) Поскольку в саду растут 24 дерева, то одна яблоня
составляет / всех деревьев;
2) А 7 яблонь / всех деревьев.
Решение:
Ответ: /.
5. Первичное закрепление нового материала
Обучающиеся
решают
упражнения в тетради.
Один ученик у доски решает
один пример.
Открываем учебники и решаем № 674, 675, 676, 680, 678.
«№674. Прочитайте дроби: 1/5, 7/9, 8/11, 5/16, 6/13,
21/29. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби и
поясните, что они означают». [1, с. 173]
Решение:
1) одна пятая. Числитель один, знаменатель 5. Целое число
разделили на 5 равных частей и взяли одну из них.
2) семь девятых. Числитель семь, знаменатель девять. Целое
число разделили на девять равных частей и взяли семь из них.
3)6) аналогично.
«№675. Запишите в виде дроби число:
1) две пятых;
2) семь тринадцатых;
3) двадцать две шестидесятых;
4) тридцать четыре сорок третьих;
5) тридцать девять сотых;
6) сто двадцать семь тысячных». [1, с. 173]
Решение:
1) 2/5;
2) 7/13;3) 22/60;
4) 34/43;
5) 39/100;
6) 127/1000.
«№676. Запишите дробью, какая часть фигуры,
изображенной на рисунке 189, закрашена». [1, с. 173]
Решение:
А) ½;
Б) 3/8;
В) 5/6;
Г) 1/8.
«№680. В саду росло 56 деревьев, из них – 23 яблони.
Какую часть деревьев составляли яблони?» [1, с. 174]
Решение:
1) Поскольку в саду растут 56 дерева, то одна яблоня
составляет 1/56 всех деревьев;
2) А 23 яблонь 23/56 всех деревьев.
Ответ: 23/56.
«№678. Выразите:
1) в метрах: 1 см; 5 см; 24 см; 1 дм; 7 дм; 1 мм; 4 мм; 39
мм; 247 мм;
2) в часах: 1 мин; 7 мин; 19 мин; 39 мин; 1 с; 4 с; 58 с». [1, с.
174]
Решение:
1) 1/100; 5/100; 24/100; 1/10; 7/10; 1/1000; 4/1000; 39/1000;
247/1000;
2) 1/60; 7/60; 19/60; 39/60; 1/3600; 4/3600; 58/3600.
6. Повторение
«№716 (1). Решите уравнение:
1) 9х4х+39=94». [1, с. 174]
→
5х=55
→
х=55/5
→
х=11
7. Итоги урока.
Решение:
1) 9х4х+39=94
Ответ: 11
→
5х+39=94
Обучающиеся
решают
упражнения в тетради.
Один ученик у доски решает
один пример.
Вопросы 14 стр. 172.
8. Информация о домашнем задании
Открываем дневники и записываем домашнее задание:
&25, вопросы 14, № 677, 679, 681.
Спасибо за работу. До свидания.
Открывают дневники и
записывают домашнее задание
Литература:
1. Мерзляк А.Г. Математика: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.
– 2е изд., перераб. – М.: ВентанаГраф, 2017. – 304 с.
2. Буцко Е.В. Математика: 5 класс: методическое пособие/ Е.В. Буцко,
А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и др. – М.: ВентанаГраф, 2016. – 288 с.