Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
01.01.2019
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки". В конспекте прописаны этапы урока и примерные ответы детей. Дети должны знать: порядок действий в выражениях со скобками; дети должны уметь: находить значения выражений, содержащих скобки; использовать графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Конспект урока по математике.docx
Конспект урока по математике
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.
Тип урока: Усвоение новых знаний и способов действий.
Цель: сформировать умение применять правило о порядке выполнения действий в
выражениях со скобками.
Задачи:
1. Ввести правило и сформировать умение находить значение выражений со скобками;
2. Развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера;
3. Формирование коммуникативных, познавательных, логических универсальных
учебных действий.
4. Воспитывать любовь к предмету, уважение и взаимовыручку к товарищам.
Планируемый результат:
Дети должны знать: порядок действий в выражениях со скобками;
дети должны уметь: находить значения выражений, содержащих скобки; использовать
графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать
себя и товарищей.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, учебники для 2 класса. Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Этапы.
Формируемые
УУД
1.Мотивация
к учебной
деятельности.
2.Актуализац
ия опорных
знаний и
способов
действий.
Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
Сегодня урок у нас будет необычным мы с вами
отправимся в осенний лес.
И попадаем в лесную школу. Лесные жители сейчас
тоже находятся на уроке и предлагают вместе с ними
узнать много нового и интересного.
Прочитайте выражения со словами:
8+6=14
148=6
7+4=11
179=6
199=10
138=6(слайд)
Расположите ответы по убыванию и прочитайте
словосочетание.
Что значит по убыванию?
С какого числа начинается?
1вариант 2 вариант
45о 76е
27я 40с
17к 37т
70п
19и
30р 100д
18о 70й
20д 16й
20в(слайд)
Что у нас получилось?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Какие учебные задачи вы поставите на уроке для себя?
Ребята посмотрите да доску
209+8=19
209+8=3
Можно ли используя эти числа и эти знаки действий
и получить число 3? Об этом вы узнаете сегодня на
уроке.(слайд)
Прочитайте выражение:
5+2 , эту сумму нужно вычесть из 9.
Запишите выражение.
Чтобы показать, что нужно вычесть сумму, ее
сумма 8и 6 равна 14
разность 14и8равна6
от большего к
меньшему;
с самого большого
порядок действий
о порядке действий 3.Постановка
проблемы
4.Решение
проблемы
запишем в скобках: 9(5+2)=2
Какое первое действие?
Что нам показывают скобки?
Давайте вычислим ответ:
9(5+2)=2
1.5+2=7
2.97=2.(слайд)
Можно не указывать порядок действий и укоротить
запись, написав результат, полученный в скобках
карандашом.
Какие действия выполняются первым, если есть
скобки?
Давайте вернемся к нашему примеру.
Что нужно сделать, чтобы получился ответ 3?
20(9+8)=3
Какое действие выполняем первым?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 38.
Прочитайте запись.
Что записано в скобках?
Прочитайте то, что нужно сделать с суммой?
Прочитайте вторую запись.
Что записано в скобках?
Что нужно сделать с разностью?
Прочитайте правило и приготовьтесь рассказать
соседу по парте.
Расскажите его соседу по парте.
№ 1 стр.38 коллективное выполнение с
комментарием.
Прочитайте задание и приготовьтесь выполнять с
комментарием.
Решите задачи:
1.Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал
лапы их получилось 10. Сколько могло гулять кур и
собак?
Сколько ног у одной курицы?
Сколько ног у одной собаки?
Было 10 ног, осталось 4 .
У кого они могут быть? (слайд)
2.На двух полках лежало одинаковое количество книг..
С первой полки на вторую переложили 3 книги. На
какой полке книг стало больше и на сколько? (слайд)
Физкультминутка:
Работа в
парах
(Могут провести дети 12 человека)
Мы хорошо потрудились, давайте отдохнем.
Руки в стороны, в кулачок,
сумма чисел 5и2
сложение
Что нужно выполнять
это действие первым.
поставить скобки
поставить скобки
действия в скобках
поставить скобки
в скобках
сумма чисел 6и3
вычесть из 10
разность 8и5
прибавить к числу 9
2ноги
4ноги
длина дорожки
что Коля проплыл 60
метров Разжимай и на бочок.
Руки вниз и в кулачок,
Разжимай и на бочок.
сколько метров
осталось проплыть
Коле
5.Первичное
закрепление
Один, два, три, четыре, пять
Топаем ногами.
Один, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
Один, два, три, четыре, пять
Не будем отвлекаться.
Один, два, три, четыре, пять
Сядем заниматься.
6.Физкультми
нутка
№2 СТР.38.
Прочитайте первую запись.
нет
Проверьте, получим ли мы нужный результат, если
вычисления будем выполнять по порядку?
поставить скобки
Что нужно для этого сделать?
Измените порядок действий. Какое действие
выполним первым?
Вычислите. Получился ли у вас нужный результат?
Поставьте скобки.
Страница 38№ 3. Решаем самостоятельно в парах.
Какая пара сделала правильно встаньте.
№5 стр. 39. (слайд)
Прочитайте задачу, и приготовьтесь повторить по
чертежу.
Что известно в задаче?
Что нужно найти?
да сможем
10060=40(м)
осталось проплыть
Коле
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Скажите решение задачи. Запишите решение в
найти то, что было
известно тетради.
Прочитайте задание к номеру 5 под цифрой два.
Что значит обратную данной?
Что в задаче сделаем неизвестным?
Составьте задачу, и сделайте схематический
чертеж.
Что нам известно в задаче?
Что нужно найти?
60м,40м
какова длина бассейна
да
60+40=100(м)длина
бассейна
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Скажите решение задачи. Запишите решение
задачи.
сколько Коля
проплыл
( Коля проплыл 60м. Ему еще осталось проплыть
40 м. Какова длина дорожки в бассейне?)
Что еще можно сделать неизвестным в задаче?
Составьте задачу и сделайте чертеж. Запишите
решение задачи в тетради.
Что нового вы узнали на уроке?
В каком порядке должны выполнятся действия,
если стоят скобки?
У вас на партах лежат смайлики, покажите какое у
вас настроения было на уроке?
Домашнее задание: 1. Учебник №6 стр.39; тетрадь с
печатной основой №27 стр.37.
7.Информаци
я о домашнем
задании
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Порядок действий. Скобки" (2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.