В конспекте урока по математике на тему "Решение задач на движение " представлены: математический диктант, карточки с заданиями на устный счет, а также задания на повторение понятий и формул нахождения скорости, время, расстояния. Отдельные рабочие листы с дифференцированным заданием для самостоятельной работы
Урок в 4В классе на тему
«Задачи на движение»
УМК «Школа России»
Учебник Математика
Авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова и др.
Учитель начальных классов
Иванова
Ирина Николаевна
1СПб, 2019
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей
познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми
особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать
собственную деятельность.
Задача:
Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь,
внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно
оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задача:
Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к
уроку.
Вид урока урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку,
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Power Point.
Комментарии: данный урок проводится в 4 класе (обучение по традиционной
системе). На уроке применяется индивидуальная работа, фронтальный опрос
учащихся, самопроверка, взаимопроверка.
Ход урока:
1. Друзья мои!
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
2Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа.
I. Самоопределение к деятельности.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Математическая разминка.
Слайд 3.
Математический диктант.
11 Уменьши 320 на 60 (260)
11 Уменьши 800 в 2 раза (400)
11 Увеличь 350 в 2 раза (700)
11 Делимое 91, делитель7. Найди частное (13)
11 На сколько 90 меньше чем 280 (190)
11 Первый множитель 120, второй 5 Найди произведение (600)
11 Сколько дм в половине метра (5)
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите ручку с зеленой
пастой, выполним взаимопроверку.
260, 400, 700, 13, 190, 600, 5.
«0 ишибок» 5
«1 ошибка» 4
«2 ошибки» 3
«3 и больше ошибок» 2
Поднимите руку, у кого 5,4,3,2.
Слайд 4. – примеры на карточках
У вас на партах лежат рабочие листы, в которых вы будете выполнять
задания по ходу урока.
Первое задание карточки с примерами, около каждого примера стоит буква.
Задание, быстро решить примеры, ответы расположить в порядке возрастания.
Карточки с примерами:
д
400 : 200 =
в
144 – 140 =
и
63 : 9 =
н
100 52 =
е
450 150 =
и
108 : 2 =
е
200 184 =
ж
450 : 50 =
3 Какое слово у вас получилось? (движение) слайд 5
Что такое движение?
Д: Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
II. Актуализация знаний.
Слайд 6
Какие величины не используются в задачах на движение?
Дети: тонны, центнеры, м2, кг
По каким признакам можно разделить данные величины на группы?
Дети: скорость, время, расстояние.
Распределите величины у себя в тетрадях в три столбика. Кто справится
раньше, дополните эти столбики.
(проверка по слайду7)
Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
Сопоставьте букву ,которая обозначает расстояние, время, скорость .( на
доске прикреплены понятия и буквы).
Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?
Дети: Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времени.
Как найти скорость? Какое действие нужно добавить в формулу?
Как найти расстояние?
Время?
Расставление на доске знаков в формулах. Проговаривание формул.
Постановка учебной задачи
Кто может сформулировать тему урока? ( слайд 8)
Решение задач на движение.
Откройте учебник на с.7. № 21
Прочитайте задачи.
Рассмотрите таблицу.
Чем похожи эти задачи?
Какие величины в них известны?
Какую величину надо найти?
Как будем находить время?
Запишите решение и ответ задач: 1в. – 1, 2в. 2.
Проверка :
11 90\45 =2ч.
11 30\6=5с.
4Задача. Ш.Перро «Красная шапочка»
Сейчас я вам расскажу сказку. Ваша задача услышать данные и заполнить
таблицу 2 в рабочих листах.
Все мы знаем, что в одной маленькой деревне жила была девочка «
Красная шапочка» и вот однажды она пошла к бабушке. Шла, шла и
прошла 8км за 2 часа, но вдруг навстречу ей бежит серый волк со
скоростью 40км/ч проделав путь120км. « Красная шапочка» испугалась, и
тут ей на помощь прискакал рыцарь на лошади, он был в пути 2 часа со
скоростью50 км/ч.
Красная шапочка
Волк
Рыцарь
Скорость
?
40км/ч
50км/ч
Время
2ч
?
2ч
Расстояние
8км
120км
?
Как найти неизвестные величины?
11 8:2=4км/ч скорость красной шапочки
11 120:40=3ч. Был в пути волк
11 50*2=100кмпроскакал рыцарь.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Слайд9, 10, 11.
Дифференцированное задание
1ур – решить 2 задачи
1.Шпорцевый гусь при перелете был в пути 1420км, затратив 10
часов. С какой скоростью летел гусь?
2.Иглохвостый стриж открывает тройку самых быстрых птиц в
мире. Он способен набирать скорость в горизонтальном полёте
170 км/ч.
Какое расстояние он пролетит за 5 часов?
2 ур – решить 3 задачи
3.Беркут – один из самых быстрых летунов, способный набирать в полёте
скорость до 300 км/ч. За какое время беркут преодолеет расстояние 4200
км?
3 ур – решить 3 задачи +составить обратную к одной из задач и решить ее.
Самостоятельное решение задач. Проверка на слайдах.
5V. Рефлексия деятельности. Слайд 12.
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно
проехать без происшествий.
Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Д: конечно, нет.
Помогите мне, распределите скорость движения. ( на слайде) Слайд 13.
Домашнее задание. Слайд 14.
Откройте дневник, запишем домашнее задание.
У.с.7 – задача под чертой, с.6 № 19.
Закройте дневники, посмотрите в учебник. Найдите задачу на с.7 под чертой.
Прочитайте. Сможете решить?
Найдите № 19. Решали мы такие примеры? Сможете решить?
Давайте потренируемся, выполним задание на с.6 под чертой.
Проверка:
490, 42895.
Итоговая рефлексия. Слайд 15.
Какие виды работ выполняли на уроке?
Какое задание было для вас интересным?
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и
почему?
Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости
в жизни?
Спасибо за урок! Слайд 16.
6ФИ__________________________________________________________________________
1. Первое задание карточки с примерами, около каждого примера стоит
буква. Задание, быстро решить примеры, записать ответ.
д
400 : 200 =
е
450 150 =
в
144 – 140 =
н
100 52 =
и
63 : 9 =
и
108 : 2 =
е
200 184 =
ж
450 : 50 =
Расположите ответы в порядке возрастания в верхней строчке. В
нижней – соответствующие им буквы.
2.Таблица Сказка Ш.Перро «Красная шапочка»
Скорость
Время
Расстояние
Красная шапочка
Волк
Рыцарь
4. Оцени себя
73.Самостоятельная работа с самопроверкой
1 уровень: Решить задачи
1.Шпорцевый гусь при перелете был в пути 1420км, затратив 10
часов. С какой скоростью летел гусь?
Скорость
Время
Расстояние
2.Иглохвостый стриж открывает тройку самых быстрых птиц
в мире. Он способен набирать скорость в горизонтальном
полёте 170 км/ч.
Какое расстояние он пролетит за 5 часов?
Скорость
Время
Расстояние
2 уровень: Решить задачи 1 уровня + 3 задачу
3.Беркут – один из самых быстрых летунов, способный набирать в
полёте скорость до 300 км/ч. За какое время беркут преодолеет
расстояние 4200 км?
Скорость
Время
Расстояние
83 уровень: Решить задачи 1и2 уровня +составить 1 обратную задачу к
любой из решенных
Обратная задача
Скорость
Расстояние
Время
9