Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
10.06.2017
1. Организовать деятельность детей по закреплению приема сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10)
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
3. Научиться пользоваться алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
4. Развивать группу УУД: личностных – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; регулятивных – выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, , использование знаково-символических средств, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений; коммуникативных – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для аргументации своего суждения, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.1. Организовать деятельность детей по закреплению приема сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10)
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
3. Научиться пользоваться алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
urok_matematiki_vo_2_klassse..doc
Урок математики во 2 классе
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через разряды и
соответствующие случаи вычитания.Состав чисел 16,17,18.
Тип урока: рефлексии
Цели:
1. Организовать деятельность детей по закреплению приема сложения и вычитания
однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго
слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1го слагаемого до 10)
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом
сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
3. Научиться пользоваться алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом
через разряд.
4. Развивать группу УУД: личностных – смыслообразование, самоопределение,
осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или
неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;
регулятивных – выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем
индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения,
познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; познавательных –
целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, , использование знаково
символических средств,
постановка и формулирование проблемы,
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование,
построение цепочки логических рассуждений; коммуникативных – аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для
аргументации своего суждения, учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Методы и приёмы:
учебником,практическая работа.
частичнопоисковый,беседа,фронтальный опрос,работа с
Этапы урока
1.
Организационно
мотивационный
момент
Ход урока
Деятельность учителя
Мы умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся,всё у нас получится!
2.
Актуализация
знаний
Цель:
Повторение
изученного
Поработаем устно.
1.
Записать на доске!
6+6 6+4+2
5+8 5+5+3
8+6 8+2+4
Деятельност
ь учащихся
Дети читают
хором.
Дети
находят
значения
выражений
и называют материала.
3.Постановка
учебной задачи
(проблемы)
7+8 7+3+5
Сравнить выражения первого и второго столбиков и
объяснить,чем они похожи и чем отличаются.
(Отличаются тем.что в первом столбике записана сумма
двух слагаемых.а во второмтрёх.Похожи,что выражения
каждого столбика есть сумма чисел,первые слагаемые у них
одинаковые.Этим они похожи.)
2.1.Проводится беседа
Давайте вспомним,как складываются такие числа.(Первое
слагаемое дополняем до 10.Для этого к 6 прибавляем
4,получается 10,к 10 прибавляем 2.получаем 12.)
Аналогично учащиеся объясняют способ действия для
других случаев этого столбика.
— Какую роль играет второй столбик в этом задании?
(Выражения второго столбика выполняют роль помощника.
Они помогают быстро найти значения сумм первого
столбика.)
3.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Это «волшебные» ряды, в первом ряду надо подобрать
два таких числа, которые в сумме дадут число 12, а во
втором ряду — число 13.
Дети называют суммы, учитель записывает их на доске: 1 +
11, 2 + 10, 3 + 9, 4 + 8, 5 + 7;
1 + 12, 2 + 11, 3 + 10, 4 + 9, 5 + 8, 6 + 7.
— Какое число в первом ряду не было названо? (Число 6.)
— С каким числом его надо сложить, чтобы получить число
12? (6 + 6 = 12.)
— Какую закономерность вы заметили? Запишите поэтому
же правилу такие ряды чисел, чтобы составить суммы,
значения которых равны: 14, 15, 16.
Задание выполняется по рядам. При проверке учащиеся по
цепочке называют соответствующие суммы чисел (на
карточках)
4.Актуализация. Постановка учебных задач.
Решим эти выражения (Запись на доске)
9+1+5=15
8+2+6=16
7+3+1=11
Какие знания помогли вам найти значения выражений?
Выяснить какой состав вторых слагаемых необходим во
всех этих случаях для нахождения значений данных сумм?
Почему?(Одно его число дополняет первое слагаемое до 10.)
А сколько всего прибавили к 9 (8, 7)?
ответы.
(12,13,14,15)
:
Дети
помогли
знания
состава
чисел
первого
десятка.
Помощники
Дети:
Сначала
получался 1
десяток.
Складывали
однозначные
числа,
а
получали
двузна
чные.
1,2,3ряды
Дети:
Складывать
однозначные
числа, а в
ответ будет
получаться
двузначное
число. Дети: Нет.
Открыть тетради и записать число и кл.работа.
Детям предлагается найти значения выражений,
записанных на доске, без «подсказок» (работа в
тетрадях): (Слайд 1)
384 20+40 35+21 157
17+3 10+13 138 19+18 (последнее выражение
не сходное с предыдущими)
Все ли выражения удалось решить? (нет)
2. Диалогический выход из проблемной ситуации
Где возникли затруднения?
Какого типа этот пример?
Почему он вызвал затруднение? (Побуждение к осознанию
противоречия)
(Дети отвечают, что такие примеры не решали.А как можно
его решить?
Вы сами так хорошо об этом рассказали! Чему же нам
надо научиться поставьте цель. (Нам надо научиться
складывать двузначные и однозначные числа с переходом
через десяток)
Какой вывод мы должны сделать? (Чтобы сложить
однозначные числа с переходом через десяток, можно
сначала дополнить до 10 первое слагаемое, а затем
добавить остальные единицы.)
Вспомним поэтапно, как мы выполняли сложение:
1. Найти число, которое дополняет первое слагаемое до 10.
2. Разбить второе слагаемое на 2 части, одна из которых
равна найденному числу.
3. Выполнить сложение по частям. (Алгоритм)
Кто догадался,чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Состав каких чисел мы должны ещё изучить?(16,17,18)
Какова тема нашего урока?
Да, ребята мы будем продолжать отрабатывать приемы
решения таких выражений. Открывается тема урока.
(записана на доске) 4.Закрепление.
5.Физкультминут
ка.
6.Самостоятельн
ая работа
1)№209 Вставить пропущенные числа.
Каким приёмом воспользовались при выполнении этого
задания?
Дополняем до 10 по частям.
На слайде.
2)Раб.тетр.с.40 №94
Представить второе слагаемое в виде суммы двух чисел и
найти значения выражений.
У доски по 2
выражения
Проверить
на слайде
1) 9+4=13 8+5=13 6+7=13
/ \ / \ / \
1 3 2 3 4 3
2) 5+9=14 9+5=14 7+6=13
/ \ / \ / \
5 4 1 4 3 3
3)9+6=15 9+8=17 9+7=16
/ \ / \ / \
1 5 1 7 1 6
4) 7+9=16 7+8=15 7+7=14
/ \ / \ / \
3 6 3 5 3 4
.
7.Анализ оценка
итогов работы.
Чему учились на уроке?
5. Рефлексия.
Цель:
1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
2.Оценить собственную деятельность на уроке.
Кто запомнил , как это делать?
Оцените свою работу при помощи карточки.
1)Урок полезен,всё понятно.
2)Лишь коечто чутьчуть не ясно.
3)Ещё придётся потрудиться.
4)
Р.т с.36 №85,86
8.Домашнее
задание
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.