Цель. Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной ин-формации.
Планируемые результаты
Предметные: Складывают и вычитают смешанные числа; используют математическую терминологию при записи и выполнении действия. Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближай-шие цели саморазвития; проявляют устойчивый интерес к способам решения задач; Проявляют устойчивый интерес к способам решения познава¬тельных задач.
Метапредметные: (Р) – определяют цель УД, осуществляют средства её достижения; используют основные и дополнительные средства. (П) – пе-редают содержание в сжатом или развёрнутом виде. (К) – умеют уважительно относиться к мнению других
Тема урока: Решение упражнений на сравнение рациональных чисел №72
Класс: 6
Цель. Продолжить формирование навыков сравнения рациональных чисел.
Планируемые результаты
Предметные
Умеют сравнивать
рациональные числа с
опорой на числовой
ряд
Личностные
Объясняют самому себе
свои отдельные ближайшие
цели
саморазвития,
проявляют познавательный
интерес
изучению
предмета, дают адекватную
оценку своей УД
к
Метапредметные
(Р)
– составляют план
выполнения
заданий;
обнаруживают и формулируют
проблему; (П) – записывают
выводы правил «если… то…».
(К) – умеют принимать точку
зрения другого
Оборудование: учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с
прил. на электрон. носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В.
Шевкин]. — 4е изд. М.: Просвещение, 2014. – 256с.: ил. (МГУшколе), карточки.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (Собрать тетради)
III. Актуализация опорных знаний.
Ход урока
1. Какие числа называются рациональными?
2. Как сравнить рациональные числа с одинаковыми знаменателями? А разными?
IV.Решение упражнений.
1. Первая труба может заполнить бассейн за 7 ч, а вторая за 9 ч. За сколько часов
заполнится бассейн через обе эти трубы?
1 труба
2 труба
Вместе
Решение.
1)
трПр
.
1.
,
V
1
t
1
Пр. тр.
?
?
?
t, ч
7
9
?
V
1
1
1
1 трПр
.
.
;
1
7
,
2)
трПр
.
2.
V
2
t
2
2 трПр
.
.
;
1
9
13)
4)
(общая пр.тр.);
/9
1
7
/7
1
9
16
63
t
общее
V
общий
.
трПр
.
общая
,
t
общее
:1
16
63
63
16
3
15
16
(ч). Ответ:
ч.
3
15
16
V. Решение упражнений.
1. Сравните числа:
1)
; 2)
12
1
35
; 3)
16
1
9
;
123
123
1
2. Сравните числа:
1)
; 2)
17
29
25
29
; 3)
.
17
4
38
51
13
17
13
16
3. Сравните числа:
1)
, 2)
3
11
и
3
11
;
3
11
3
11
4. Сравните числа:
1)
, 2)
5
11
;
4
9
и
4
9
5
11
,
12
13
и
12
13
.
12
13
12
13
,
.
1
13
и
12
13
1
13
12
13
5. Сравните числа:
1)
, 2)
31
27
и
0
21
52
и
0
, 3)
41
53
и
;
;
21
52
0
41
53
31
27
0
6. Сравните числа:
47
51
47
51
.
,
21)
1
4
и
2
5
, 2)
37
48
и
5
6
, 3)
,
3
7
и
2
5
,
/5
1
4
/4
2
5
;
5
20
8
20
,
37
48
/8
5
6
;
37
48
40
48
/5
3
7
/7
2
5
.
15
35
14
35
7. Расположите в порядке возрастания числа:
;
1
9
4
9
Решение.
;
;
7
9
10
9
;
;1
;
5
9
3
9
.
10
9
;
;1
;
7
9
;
5
9
4
9
;
;
3
9
1
9
.
8. Расположите в порядке убывания числа:
.
;
4
5
;
1
2
5
6
Решение.
,
15
30
;
25
30
;
24
30
.
15
30
;
24
30
;
25
30
Уч.с.96 № 487(г). Найдите дробь, которая больше одной из данных дробей и меньше
другой:
г)
8
11
и
,
5
11
.
8
11
7
11
5
11
VI.Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание. § 3.3 (повторить теорию). № 485, 488(ае), 487(ав), 490.
(на следующем уроке с/р)
3УРОК № 72. Глава 3. Рациональные числа (34 часа) 6 класс
Тема. Сравнение рациональных чисел.
1. Первая труба может заполнить бассейн за 7 ч, а вторая за 9 ч. За сколько часов заполнится
бассейн через обе эти трубы?
42. Сравните числа: 1)
3. Сравните числа: 1)
12
35
17
29
и
1
и
25
29
; 2)
16
9
; 2)
; 3)
и
1
;
123
123
и
1
и
13
16
; 3)
17
4
и
.
38
51
13
17
4. Сравните числа: 1)
3
11
и
3
11
; 2)
12
13
и
.
12
13
5. Сравните числа: 1)
6. Сравните числа: 1)
7. Сравните числа: 1)
4
9
и
31
27
и
0
; 2)
5
11
; 2)
1
13
и
.
12
13
; 3)
21
52
и
0
.
41
53
и
47
51
1
4
и
2
5
; 2)
37
48
и
5
6
; 3)
.
3
7
и
2
5
8. Расположите в порядке возрастания числа:
;
1
9
4
9
;
;
7
9
10
9
;1;
;
5
9
3
9
.
9. Расположите в порядке убывания числа:
.
;
1
2
;
5
6
4
5
УРОК № 72. Глава 3. Рациональные числа (34 часа) 6 класс
Тема. Сравнение рациональных чисел.
1. Первая труба может заполнить бассейн за 7 ч, а вторая за 9 ч. За сколько часов заполнится
бассейн через обе эти трубы?
2. Сравните числа: 1)
3. Сравните числа: 1)
12
35
17
29
и
1
и
25
29
; 2)
16
9
; 2)
; 3)
и
1
;
123
123
и
1
и
13
16
; 3)
17
4
и
.
38
51
13
17
4. Сравните числа: 1)
3
11
и
3
11
; 2)
12
13
и
.
12
13
55. Сравните числа: 1)
6. Сравните числа: 1)
7. Сравните числа: 1)
4
9
и
31
27
и
0
; 2)
5
11
; 2)
1
13
и
.
12
13
; 3)
21
52
и
0
.
41
53
и
47
51
1
4
и
2
5
; 2)
37
48
и
5
6
; 3)
.
3
7
и
2
5
8. Расположите в порядке возрастания числа:
;
1
9
4
9
;
;
7
9
10
9
;1;
;
5
9
3
9
.
9. Расположите в порядке убывания числа:
.
;
1
2
;
5
6
4
5
6