Конспект урока по математике на тему "Взаимно обратные числа"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
27.02.2018
Конспект урока по математике на тему: Взаимно обратные числа. Урок открытия новых знаний, первый урок по данной теме. Учащиеся знакомятся с взаимно обратными числами, с понятием взаимно обратные числа. Закрепляют правило умножения дробей, сокращения дробей, развивается логическое мышление, самостоятельность, аккуратность.
6 класс.docx
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Палимовская средняя общеобразовательная школа»
Бузулукского района Оренбургской области
Конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа»
6 класс
Учитель: Найденова Е.А.. Конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа»
Цель: Ознакомить с понятием взаимно обратных чисел
Задачи:
1. Ввести понятие взаимно обратных чисел; повторить правило умножения дробей,
сокращения дробей;
2. Развивать логическое мышление учащихся.
3. Прививать интерес к предмету, аккуратность.
Ход урока
I.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы вспомним правила с которыми знакомились на предыдущих
уроках и познакомимся с новыми понятиями.
II. Сообщение темы урока.
На уроке мы познакомимся с новым понятием взаимно обратные числа.
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа
1. Найдите числа, обратные данным:
1. Нахождение числа, обратного данной дроби. К2
2. Догадайтесь, какое число (слово) нужно записать вместо вопросительного знака?
3. Найдите произведение дробей.
а) 3/5 • 5/3 б) 4/7 • 7/4 в) 23/5 • 5/23
2. Работа над новой темой
Посмотрите внимательно на данные выражения. Можете ли вы сами выявить
закономерность в этих выражениях?
Произведение двух данных чисел равно 1.
Как же мы можем назвать эти числа?
Какие числа мы можем назвать взаимно обратными? (Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными).
Какие условия должны соблюдаться для чисел а и в?
Числа а и в не должны быть равны 0.
3. Закрепление изученного материала
3.1.Выполните задание с подробным комментированием:
обратные
2. Взаимно
3.2.Выполните задание:
Найдите значение выражения с подробным комментированием у доски.
числа
Проверка выполнения с комментированием учащихся.
3.3.Выполните действия самостоятельно.
По окончании – проверка с объяснением.
3.4.Решите уравнения. У доски трое учащихся выполняют действия с
комментированием (проверка решения на слайде по щелчку).
А) 5/6 х = 1
Б) 6/7 х = 1
В) 9/13 х = 1
3.5. А теперь познакомимся с свойством взаимно обратного числа: Если число х
сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число обратное а,
то в результате получим опять число х.
Пример: 4/7 • а • 7/4 = а
3. А теперь подумайте, как решить уравнение, используя взаимно обратное число?
(Учитель объясняет учашимся правила выполнения данного задания).
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Какие числа называют взаимно обратными?
б) Как записать число, обратное дроби a/ b? в) Как записать число, обратное натуральному числу?
г) Как записать число, обратное смешанному числу?
2. Привести свои примеры.
V. Домашнее задание
п. 16 (выучить правила)
№ 591 (а);
№ 592 (а; в).
Конспект урока по математике на тему "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике на тему "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике на тему "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике на тему "Взаимно обратные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.