Конспект урока по математике на тему "Закрепление изученного" 1 класс. УМК "Школа России". Урок по повторению изученного материала по итогам 1 четверти ( решение примеров на сложение и вычитание 4, решение задач, работа с геометрическим материалом). Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.Конспект урока по математике на тему "Закрепление изученного" 1 класс
У р о к Дата 26.12.2017
Т е м а : ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Педагогические цели: создать условия для развития умения прибавлять и вычитать число 4;
закрепления знаний состава чисел первого десятка; решать задачи изученных видов.
Задачи: Учить решать задачи на увеличение и на уменьшение на несколько единиц; учить
складывать и вычитать число частями;
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; уметь прибавлять
и вычитать число 4.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль
результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над
терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем
(заполнять готовую); переводить текст задачи на знаковосимволический язык, который можно
осуществлять вещественными или графическими средствами.
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
Оборудование: демонстрационный материал для устного счета, записи на доске, геометрические
фигуры (инд.)
Х о д у р о к а
Организационный момент
Актуализация знаний
I.
II.
1.Каллиграфическая минутка.
4 7 1
2 Устный счёт.
– Объясните, как нашли значения выражений. Как поразному прибавить и вычесть число 4?
Например:
2 + 4 =
2 + 2 + 2 =
3 + 4 =
3 + 3 + 1 =
6 + 4 =
6 + 1 + 3 =
3 Работа над задачами1
1(Дети выкладывают решение с помощью цифр из разрезного материала.)
С одной яблони упали 4 яблока, а с другой — на 3 яблока больше. Сколько яблок упало со
Бабаяга собрала 6 мухоморов, а поганок на 3 меньше. Сколько поганок собрала Баба Яга? (6
•
второй яблони? (4 + 3=7.)
— Что значит «на 3 больше»? (Столько же и еще 3.)
•
3 = 3.)
— Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)
IIIСамоопределение к деятельности
—
—
меньше».)
Что мы повторили в начале урока? (Мы вспомнили, как прибавить и вычесть 4.)
Что мы повторили при решении задач? (Что значит «на несколько единиц больше или
Эти правила и вычислительные приемы мы сегодня на уроке закрепим.
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику
М)1(с. 9).
№2 (с. 9).
— Прочитайте задачу. Как вы понимаете выражение «1 десяток яиц»? (10 яиц.)
— Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (Сколько осталось.)
— Запишите решение задачи в тетрадь.
— Прочитайте задание. Составьте задачу по рисунку.
— Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (На 4 меньше.)
— Запишите решение задачи в тетрадь. (10 — 4 = 6 (п.).)
(Проверка. Два ученика записывают на доске решения и ответы задач № 1 и 2.)
1
2
Решение: 10 — 4 = 6 (яиц).
Ответ: осталось 6 яиц.
Решение: 10 — 4 = 6 (п.).
Ответ: на другой тарелке 6 пирожков.
Что вас удивило? (Задачи имеют одинаковое решение.)
Почему? (В первой задаче съели 4 яйца, значит, надо вычесть 4. А во второй задаче на
—
—
другой тарелке было на 4 пирожка меньше, т. е. 10 без 4, поэтому тоже надо вычесть 4.)
V Физкультминутка
VI Продолжение работы по теме урока
3.Работа по учебнику
— Сейчас мы сравнивали две задачи, т. е. определяли, чем они похожи и чем отличаются. А теперь
рассмотрите рисунок на полях и сравните полоски с фигурами.
— Прежде чем ответить, вспомните, что значит «сравнить». (К доске выходит одна пара и
рассказывает, чем похожи и чем отличаются полоски с фигурами.)
(Работа в парах.)
V. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуру, изображенную на с. 9 учебника. Как она называется? (Треугольник.)
–– Проведите в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получилось 3 треугольника.
– Можно ли данное задание выполнить подругому? Как?
Все в а р и а н т ы выполнения задания выносятся на д о с к у .
– Сравните два узора, которые составлены из геометрических фигур (с. 9 учебника, поля).
VII
Рефлексия
№4 (с. 9).
— Решите второй столбик примеров. (Проверка. Ответы записаны на доске.)
— Кто доволен результатом своей работы?
— Какие задания вам было интересно выполнять?
— Какие задания вызвали у вас затруднение?
— Оцените свои знания с помощью «Светофора».
VIII Подведение итогов урока
— Какой вычислительный прием мы повторили сегодня на уроке?Чему учились сегодня на уроке? Какое задание было для вас особенно интересным? Какова ваша
роль на уроке?