Цели: познакомить учащихся с новым приемом вычисления; закреплять ранее изученные приемы устных вычислений; продолжить работу по распознаванию треугольников разных видов на чертеже; закреплять навык решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 63. Ознакомление с приемом устного
вычисления вида: 800 : 200 (с. 70)
Цели: познакомить учащихся с новым приемом вычисления; закреплять
ранее изученные приемы устных вычислений; продолжить работу по
распознаванию треугольников разных видов на чертеже; закреплять навык
решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными:
15 + 75 – 25 : 5 = 25
2.
72 : 9 ∙ 8 – 1 = 0
Задание «Магические квадраты»
3. Найдите уравнения, решённые неправильно и решите их.
768 – х = 700
х = 768 – 700
х = 68
III. Работа над новым материалом.
Чтобы детей лучше подготовить к восприятию нового материала, надо
х + 10 = 190
х = 190 + 10
х = 200
х – 380 = 100
х = 380 – 100
х = 280
повторить с ними решение такого вида примеров:
40 : 20 60 : 30 100 : 50 80 : 40
При их решении учащиеся рассуждают так:
– Чтобы найти частное 40 и 20, узнаю, на какое число надо умножить 20,
чтобы получилось 40. Это число 2, так как 20 ∙ 2 = 40, значит, 40 : 20 = 2 или
короче: 40 : 20 = 2, так как 20 ∙ 2 = 40.
Опираясь на повторенный материал, учащиеся легко сами разберутся с
новым вычислительным приемом. Дети читают вводную статью вверху
страницы, а потом с комментированием решают примеры № 1.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.1. Решение примеров. Задание № 2 учащиеся решают с последующей
проверкой, где сравнивают ответы каждой пары примеров, и объясняют,
почему получились разные результаты.
2. Решение задач. По условию задачи № 5 дети должны объяснить, что
обозначает каждое из написанных выражений. Потом учащиеся оформляют
эти задачи в тетради.
3. Геометрический материал. Под руководством учителя дети выполняют
задание № 6: выписывают название треугольников заданного вида.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Дети. Мы продолжали знакомиться с новыми приёмами деления в
пределах 1000.
Учитель. Что повторяли сегодня?
Дети.
Повторяли решение задач, уравнений, порядок действий в
выражениях, работали по чертежу.
Домашнее задание: на усмотрение учителя.