Цели урока: продолжать отрабатывать умение учащихся прибавлять и вычитать число 2.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинно-следственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
Дата _____________
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 2.
Цели урока: продолжать отрабатывать умение учащихся прибавлять и вычитать число 2.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаковосимволические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинноследственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности
учителя. Форма организации работы.
1. Мобилизующее
Учитель настраивает детей на работу.
Ход урока:
начало
2. Закрепление знания
состава чисел
ФУУД у учащихся
Л1.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Л1, 7, 8; Р1, 4; К4.
3. Работа по теме урока.
Игра «Какое число пропущено?».
– Докажите, какое число пропущено:
Фронтальная работа, с. 94 учебника
Сначала рассматриваются рисунки к заданиям
Физкультминутка.
№ 1 и № 3.
– Посмотрите на детей, выступающих на
празднике.
– Что хотите сказать?
– Как танцуют дети?
– Сколько всего пар детей?
– Посчитаем детей парами.
– Дети закончили выступление и уходят за
кулисы. Посчитаем их теперь.
– Как назвать одним словом числа 2, 4, 6, 8,
10?
Л1, 4, 6, 7, 8; Р5; П7; К1, 5.
Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2.
Присчитывать и отсчитывать по 2.
Парами.
Пять.
С ч ё т вслух: 2, 4, 6, 8, 10.
С ч ё т вслух: 10, 8, 6, 4, 2.
Чётные.4. Работа над задачами
5. Отработка навыков
счета
6. Работа
с
геометрическим
материалом
Далее аналогичная работа проводится по
заданиям 2 и 4 учебника. Учитель спрашивает
детей о том, как расположены бусинки.
Сколько всего бусинок на ниточке?
– Посчитаем бусинки вверху.
– Посчитаем нижние бусинки.
– Как назвать одним словом числа 1, 3, 5, 7, 9?
Работа в парах, с. 95 учебника
№ 5
Учитель предлагает учащимся составить
задачи по рисункам задания в соответствии с
записанными ниже схемами.
Самостоятельная работа, с. 95 учебника
№ 6
Проверка – по листу самопроверки
Самостоятельная работа, с. 95
№ 8.
Учитель просит учащихся рассмотреть
чертёж, данный в учебнике
– Что хотите сказать?
– На какие 2 группы можно разделить эти
отрезки.
– Измерьте все отрезки.
– На какие ещё группы можно было бы их
разделить?
Учитель может попросить учащихся
расположить эти отрезки в порядке возрастания
длины; также возможно деление по длине: в
Первая бусинка одна, остальные – пбрами, а на
нижнем рисунке наоборот: все бусинки парами, а
последняя – одна.
Девять.
С ч ё т вслух: 1, 3, 5, 7, 9.
С ч ё т вслух: 9, 7, 5, 3, 1.
Нечётные.
Л6, 7; Р1.
Дети с комментированием записывают решение задач.
Л8;
Ученики самостоятельно выполняют задание.
Л6; Р1, 4; К1.
На чертеже изображены отрезки.
Скорее всего, дети вначале разделят отрезки по цвету:
на розовые и голубые.
Дети могут выделить в одну группу все отрезки
длиной 3 см, а в другую – отрезки различной длиныодной группе – отрезки, длина которых чётное
число, в другой – отрезки, длина которых –
нечётное число.
Далее учитель просит учеников начертить в
тетрадях отрезок, например длиной 4 см.
– Увеличьте длину данного отрезка на 2 см и
начертите ниже вновь полученный отрезок.
– Какова его длина?
– Уменьшите длину этого отрезка на 1 см и
начертите новый отрезок.
– Какова его длина?
Чертить отрезки.
7. Рефлексия
Оцените, как вы работали на уроке.
8. Итог урока
Чему учились на уроке?
Что было интересно, трудно?
Р6. Оценивать свою работу.
Ученики оценивают работу группы с помощью
светофоров«смайликов»
К4. Отвечать на итоговые вопросы урока.