Цели урока : закреплять знания учащихся о том, что квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны; развивать умение учеников применять на практике изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта, мышление, внимание учеников.
У р о к 90. Решение задач и выражений
Цели:
закреплять знания учащихся о том, что квадрат – это
прямоугольник, у которого все стороны равны; развивать умение учеников
применять на практике изученные приёмы сложения и вычитания двузначных
чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта, мышление,
внимание учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
0 0 0 0 0 0
10 10 10 10 10
100 100 100 100
– Что хотите сказать о записанных вами числах?
– Одинакова ли роль нуля в них?
– А роль единицы в числе 10 и числе 100?
III. Устный счёт.
1. Найдите значения выражений: а + 8 и b – 6 при:
b = 13
b = 18
b = 44
b = 50
а = 14
а = 8
а = 6
а = 47
2. Рассмотрите записанные суммы и, не вычисляя, определите, значение
31 учебника, часть 2).
– Что заметили?
– Будут ли данные задачи обратными?
– Почему так считаете?
– Какая из записанных задач составная?
– Что можно сказать о первой задаче?
– Составьте задачи.
– Запишите их решение.
– Проверьте свою работу. (Самопроверка.)
какой из них больше:
8 + 7+ 15 + 65
7 + 65 + 20 + 8
– Объясните, как вы рассуждали.
IV. Работа над задачами.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть краткие записи в задании 3 (с.Далее учащиеся читают текст задачи 2 (с. 31 учебника, часть 2), выделяют
условие и вопрос, называют данные и искомое числа, записывают задачу
кратко или при помощи схемы и решают её. После того как задача решена, к
ней составляются две обратные задачи.
(В одной посылке 8 килограммов яблок. Сколько килограммов в другой
посылке, если всего в двух посылках было 14 килограммов яблок?
В одной посылке 6 килограммов яблок, а в другой – 8 килограммов.
Сколько килограммов яблок в двух посылках?)
Учащиеся решают
задачи самостоятельно с последующей
взаимопроверкой.
V. Решение выражений.
C подробным объяснением на доске и последующей проверкой
выполняется задание 4 (с. 31 учебника, часть 2), в котором дети находят
значения выражений в столбик.
После этого ученики выполняют задание 5 (с. 31 учебника, часть 2). Часть
задания может быть выполнена с комментированием, часть – самостоятельно
с последующей фронтальной проверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 1 (с. 31 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Какие из этих фигур – квадраты?
– Обоснуйте ваше мнение.
– Чем похожи и чем отличаются фигуры 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4?
После этой работы учитель читает ученикам задачу на смекалку – задание
2 (с. 32 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е: Белочка начертила треугольник.
Учитель может несколько изменить задание, спросив учащихся о том,
какую фигуру начертил каждый ученик лесной школы.
Р е ш е н и е: Ёж – круг.
Заяц – прямоугольник.
Лиса – квадрат.
Белочка – треугольник.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что особенно запомнилось?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?