Тема урока : " Решение задач и выражений . "
Цели урока : закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и делением; развивать навыки счёта , смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность детей.
У р о к 125. Решение задач и выражений
Цели: закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2;
продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и
делением; развивать навыки счёта, смекалку, сообразительность, внимание и
наблюдательность детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
37 37 37 37 37
46 46 46 46 46
III. Устный счет.
1. Круговые примеры.
Р е ш е н и е:
18 : 2 = 9
9 + 5 = 14
14 : 7 = 2
2 ∙ 8 = 16
16 : 2 = 8
8 + 10 =18
18 : 2 = 9
И т. д.
2. Задание 2 (с. 72 учебника, часть 2).
Таблица записана на доске. Учащиеся подставляют в таблицу значения d и
находят значения произведений.
IV. Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2.
Устно выполняется задание 3 (с. 72 учебника, часть 2).
Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть выражения, записанные
на доске:
2 ∙ 7 + 2 ∙ 3 =2 ∙ 102 ∙ 9 – 2 ∙ 4 = 2 ∙ 6
18 + 18 : 2 > 16 : 8
14 – 14 : 7 < 12 : 6
– Проверьте верность равенств и неравенств.
Предварительно учитель сообщает учащимся о том, что если в выражении
есть действия умножения и деления, то они выполняются в том порядке,
в котором записаны; если в выражении есть действия умножения и
сложения (деления и сложения), умножения и вычитания (деления и
вычитания), то сначала выполняется умножение или деление, а потом
сложение или вычитание.
– В каких равенствах или неравенствах допущены ошибки?
– Как их исправить?
(Ошибки допущены во втором равенстве и во втором неравенстве, их
можно исправить разными способами.)
Например:
2 ∙ 9 – 2 ∙ 4 = 2 ∙ 6
2 ∙ 9 – 2 ∙ 4 = 2 ∙ 5
2 ∙ 9 – 2 ∙ 3 = 2 ∙ 6
2 ∙ 10 – 2 ∙ 4 = 2 ∙ 6
14 – 14 : 7 < 12 : 6
14 – 14 : 7 > 12 : 6
V. Работа с геометрическим материалом.
– Какая фигура изображена на полях с. 72 (учебник, часть 2)?
– Измерьте стороны прямоугольника.
– Начертите в ваших тетрадях такой же прямоугольник.
– Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы получился
квадрат.
– Какая ещё фигура получилась? (Прямоугольник.)
– Найдите периметр квадрата.
– Найдите периметр прямоугольника.
– Периметр какой фигуры оказался больше? (Квадрата.)
– На сколько? (На 2 см.)
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 5 (с. 72 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Что в ней известно?
– Что нужно узнать?
– Каким действием будете решать задачу?
– Почему?– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Составьте к задаче две обратные.
– Каким действием будет решаться каждая из них?
В ы п о л н е н и е р а б о т ы:
Зал освещают 2 люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько
лампочек в каждой люстре?
18: 2= 9 (л.)
Зал освещают люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько люстр,
если известно, что в каждой из них по 9 лампочек?
18: 9 = 2 (л.)
В парах разбирается и решается задача 6 (с. 72 учебника, часть 2).
Затем учитель предлагает детям составить задачу по выражению:
30 – (18 + 7)
В заключение работы на уроке детям может быть предложено задание на
смекалку (с. 72 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е: из первой банки во вторую нужно перелить 3 стакана сока.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Всё ли было понятно?
– С каким новым правилом познакомились?
– Как вы сегодня работали?
– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?