Цели урока: закреплять знания учащихся по темам: «Состав чисел первого десятка», «Нумерация чисел 11–20»; продолжать формировать умение учеников представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа; закреплять умение решать задачи изученных видов.
Закрепление знаний учащихся
Цели урока: закреплять знания учащихся по темам: «Состав чисел первого
десятка», «Нумерация чисел 11–20»; продолжать формировать умение
учеников представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых,
складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа;
закреплять умение решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 5 1 5 1 5
15 15 15 15
III. Устный счёт.
1. «Помогите Незнайке».
В записанных на доске числовых выражениях найти ошибки и исправить
их.
13 – 1 = 3
12 – 2 = 1
10 + 2 = 12
20 – 1 = 10
1 + 0 = 10
10 – 0 = 1
2. Какой пример лишний?
13 – 3
14 – 4
2 + 8
12 – 2
16 – 6
17 – 7
20 – 10
(Если дети сразу назовут «лишним» выражение 2 + 8, так как это сумма,
учителю следует спросить их о том, может ли другое выражение оказаться
«лишним», например иметь другое значение. Учащиеся находят значения всех
записанных выражений (можно использовать сигнальные карточки) и видят,
что все они равны десяти. Значит, действительно, «лишнее» выражение 2 + 8,
так как остальные числовые выражения – разности.)
IV. Закрепление знания нумерации.
1. «Цепочка».– Какие числа пропущены в цепочке?
2.
– Расположите числа в порядке убывания. (19, 17, 15, 13, 12, 10.)
– Расположите числа в порядке возрастания. (10, 12, 13, 15, 17, 19.)
– Является ли полученный ряд чисел отрезком числовой прямой?
– Почему?
– Добавьте числа так, чтобы получился отрезок числовой прямой. (10, 11,
12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.)
Физкультминутка
V. Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Прежде чем учащиеся приступят к решению выражений, следует
потренировать детей в представлении чисел в виде суммы разрядных
слагаемых, например:
12 – это 10 и 2;
11 – это 10 и 1;
15 – это 10 и 5;
18 – это 10 и 8. И т. д.
Затем устно (с объяснением) выполняется задание 8 (с. 51 учебника, часть
2).
Далее учащимся может быть предложена с а м о с т о я т е л ь н а я
работа.
В качестве задания для самостоятельной работы можно взять задание 6 (с.
51 учебника, часть 2), которое лучше выполнить по вариантам:
Вариант I – 1 и 2й столбики.
Вариант II – 3 и 4й столбики.
Задание проверяется ф р о н т а л ь н о.
VI. Работа над задачами.
1. Решение задач изученных видов.
Учащиеся читают задачу 11 (с. 52 учебника, часть 2), выделяют в ней
условие и вопрос, данные и искомое числа; затем составляют с х е м у:После того как схема будет составлена, ученики определяют действие, с
помощью которого будут решать задачу, записывают решение и дают
ответ на в о п р о с задачи.
Физкультминутка
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о решают задачи 1, 4 (с. 20 в тетради №
2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
2. Подготовка учащихся к решению составных задач.
Для этой цели может быть использовано задание 12 (с. 52 учебника, часть
2).
Учащиеся читают задачу, выделяют в ней условие и вопросы, далее под
руководством учителя составляют с х е м у:
После того как схема будет составлена, ученики объясняют, какое
действие следует выполнить, чтобы ответить на первый (второй) вопрос
задачи.
Решение дети записывают с а м о с т о я т е л ь н о.
( 10 – 4 = 6 (п.)
10 + 6 = 16 (п.).)
Затем отвечают на в о п р о с ы задачи.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какое задание вам хотелось бы особенно выделить?
– Почему?
– Чью работу вам хотелось бы отметить?