Тема урока : " Умножение числа 2 . Умножение на 2 . "
Цели урока : продолжить знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2; развивать вычислительные навыки учеников; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.
У р о к 122. Умножение числа 2. Умножение на 2
Цели: продолжить знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и
составление таблицы умножения на 2; развивать вычислительные навыки
учеников; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
22 22 22 22 22
+ – + – + –
III. Устный счет.
1. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».
2. «Цепочка».
IV. Составление таблицы умножения числа 2 и таблицы на 2.
Прежде чем продолжить составление таблицы, следует проверить, как
учащиеся запомнили таблицу, над которой работали на предыдущем уроке.
Эту работу целесообразнее провести в парах или группах.
Работу по составлению таблицы можно построить аналогично
предыдущему уроку.
На доске запись:
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения. В
результате на доске и в тетрадях учеников появляется запись:
2 ∙ 6 =12
2 ∙ 7 = 14
2 ∙ 8 = 16
2 ∙ 9 = 18Затем учитель предлагает учащимся, применяя переместительный закон,
найти значения произведений:
6 ∙ 2
7 ∙ 2
8 ∙ 2
9 ∙ 2.
После этого в тетрадях учащихся и на доске появляется запись:
6 ∙ 2 = 12
7 ∙ 2 = 14
8 ∙ 2 = 16
9 ∙ 2 = 18
V. Сравнение выражений. Составление равенств и неравенств.
С устным объяснением выполняется задание 1 (с. 69 учебника, часть 2), в
котором ученики вставляют пропущенные числа таким образом, чтобы
получились верные равенства.
Н а п р и м е р:
2 ∙ 6 + 2 = 2 ∙ 7
2 ∙ 8 – 2 = 2 ∙ 7
И т. д.
Далее учащиеся составляют самостоятельно верные равенства и
неравенства, используя выражения в задании 2 (с. 69 учебника, часть 2).
Фронтальная проверка.
VI. Работа над задачами.
– Прочитайте текст в задании 3 (с. 69 учебника, часть 2).
– Это задача?
– Докажите.
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Каким действием будете решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение и ответ задачи.
– Сверьте работу друг друга.
– Рассмотрите краткую запись задачи в задании 4 (с. 69 учебника, часть 2).
– Составьте по ней задачу.
– Запишите её решение.
– Сверьте с решением, записанным на доске.
– Устно составьте две задачи, обратные данной.
– Запишите их решение. (Двое учеников выполняют работу на доске.)VII. Решение выражений и уравнений.
1. На доске записаны выражения:
67 – (27 + 3)
67 – 27 + 3
– Сравните выражения каждого столбика.
– Что заметили?
– Как вы думаете, значения выражений в каждом столбике будут
80 – 25 – 15 70 : 10
80 – (25 – 15) 70 : 7
одинаковыми или нет?
– Проверьте ваше мнение, выполнив необходимые вычисления.
– Вы были правы?
2. Работу над уравнениями можно построить следующим образом: одно из
уравнений дети могут решить на доске с комментированием или объяснением,
два остальных ученики решают по вариантам с последующей
взаимопроверкой.
VIII. Итог урока.
– Какие знания приобрели сегодня?
– Почему это важно?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание: найти значения выражений в задании 6 (с. 69
учебника, часть 2), начертить отрезок заданной длины в задании 7 (с. 69
учебника, часть 2), продолжать учить таблицу умножения числа 2 и на 2.