Тема урока : " Умножение числа 3. Умножение на 3 "
Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины.
математика.docx
У р о к 129. Умножение числа 3. Умножение на 3
Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы
умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры
умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить
отрезки заданной длины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
38 38 38 38 38
14 14 14 14 14
III. Устный счет.
1. Решите круговые примеры.
Р е ш е н и е:
36 – 5 = 31
31 + 40 = 71
71 – 8 = 63
63 + 30 = 93
93 – 1 = 92
92 – 60 = 32
32 + 8 = 40
40 – 7 = 33
33 + 3 = 36
36 – 5 = 31
И т. д.
2. Задачи.
• Один метр ткани стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 м такой ткани?
• На каждый велосипед нужно поставить по два колеса. Сколько колес
нужно поставить для шести велосипедов?
IV. Работа над новым материалом.
Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.На доске запись:
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения.
Запись на доске и в тетрадях учащихся:
3 ∙ 6 = 18
3 ∙ 7 = 21
3 ∙ 8 = 24
3 ∙ 9 = 27
Затем дети меняют множители местами и записывают вновь полученные
произведения:
6 ∙ 3 = 18
7 ∙ 3 = 21
8 ∙ 3= 24
9 ∙ 3 = 27.
Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 77 учебника,
часть 1).
V. Работа над задачами.
Устно ученики решают задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2), которую читает
учитель.
После этого учащиеся читают задачу 2 (с. 77 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Что в задаче известно?
– Что следует узнать?
– Каким действием нужно решать эту задачу?
– Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Составьте две обратные задачи.
– Каким действием они будут решаться?
– Запишите решение.
– Если это необходимо, сделайте рисунок.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Под руководством учителя выполняется задание 5 (с. 77 учебника, часть
2), в котором дети, зная периметр треугольника и длины двух его сторон,
находят длину третьей стороны.
Р е ш е н и е:28 – 9 – 7 = 12 см
Или: 28 – (9 + 7) = 12 см
Затем учитель просит учеников рассмотреть линию, изображённую на
полях с. 77 (учебник, часть 2),
– Что хотите сказать?
– Чем интересна эта ломаная? (Все её звенья имеют одинаковую длину – 2
см.)
– Как найти длину данной ломаной? (Умножением.)
– Запишите решение и узнайте длину ломаной.
VII. Решение выражений.
Работа ведётся по заданию 6 (с. 77 учебника, часть 2).
Устно с объяснением решаются 1й и 4й столбики, затем самостоятельно с
последующей взаимопроверкой 2й и 3й столбики.
Если дети не успеют выполнить задание в классе, оно может быть
закончено дома.
VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3.
IX. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Для чего нужны знания, приобретённые сегодня?
– Всё ли вам было понятно?
– Оцените свою работу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.