Цели: познакомить учащихся с приемами умножения и деления с числом 10, основанных на взаимосвязи умножения и деления; научить использовать изученный прием при решении задач и примеров.
Обучающие:
1. Формировать умения выполнять умножение и деление с числом 10.
2. Закреплять знания связи между компонентами и результатами умножения и деления.
3. Формировать умения решения задач на умножение и деление.
Развивающие:
4. Формировать знания математической терминологии.
5. Формировать умения составлять обратные задачи.
6. Формировать и совершенствовать умения наблюдать, сравнивать и делать вывод.
Воспитывающие:
7. Формировать контроль, самоконтроль, оценку, самооценку учащихся.
8. Формировать умения творчески выполнять задания.
У р о к 23. Умножение и деление с числом 10 (с. 29)
Цели: познакомить учащихся с приемами умножения и деления с числом
10, основанных на взаимосвязи умножения и деления; научить использовать
изученный прием при решении задач и примеров.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Заполните «Занимательную рамку».
35
18
64
1
5
2
6
2. Арифметический диктант.
– На сколько 90 больше 75?
– Уменьшаемое 47, вычитаемое 15. Найдите разность.
– Уменьшите 67 на 20.
– Увеличьте 32 на 7.
– Найдите разность чисел 60 и 4.
– Найдите сумму чисел 36 и 8.
– Первое слагаемое 18, второе 17. Чему равна сумма?
III. Работа над новым материалом.
Работу на уроке можно начать с рассмотрения задачи и рисунка к ней
вверху на с. 29.
После чтения задачи учитель проводит беседу:
– Как узнать, сколько кубиков в 2 пакетиках?
Дети. Надо 10 умножить на 2.
Учитель. Как посчитать, сколько получится?
Дети. 10 + 10 = 20.
Учитель. Значит, 10 ∙ 2 = 20. А если применить переместительное свойство
умножения, то какой пример можно записать?
Дети. 2 ∙ 10 = 20.
Учитель. Хорошо. А как умножение связано с делением?Дети. Если произведение разделить на один из множителей, то получится
другой множитель.
Учитель. Какие примеры на деление можно составить, используя наш
пример на умножение?
Дети. 20 : 10 = 2 и 20 : 2 = 10.
Учитель на доску выносит запись:
10 ∙ 2 = 20
2 ∙ 10 = 20
20 : 10 = 2
20 : 2 = 10
Аналогичная работа проводится, когда дети отвечают на вопрос: «Сколько
кубиков в 4 пакетах?». В результате рассуждений на доске появляется запись:
10 ∙ 4 = 40
4 ∙ 10 = 40
40 : 10 = 4
40 : 4 = 10
Для закрепления изученного выполняется задание № 1.
Учитель с учащимися разбирает, что в первом столбике пример на
умножение устно заменяется примером на сложение и находится результат.
Значение примеров во втором столбике находится при применении
переместительного свойства умножения. Результаты примеров третьего и
четвертого столбиков находятся по правилу: если произведение разделить
на один из множителей, то получится другой множитель. В
результате выполнения этого получится полностью таблица умножения и
деления с числом 10.
10 ∙ 3 = 30
10 ∙ 4 = 40
10 ∙ 5 = 50
10 ∙ 6 = 60
10 ∙ 7 = 70
10 ∙ 8 = 80
10 ∙ 9 = 90
10 ∙ 10 = 100
3 ∙ 10 = 30
4 ∙ 10 = 40
5 ∙ 10 = 50
6 ∙ 10 = 60
7 ∙ 10 = 70
8 ∙ 10 = 80
9 ∙ 10 = 90
10 ∙ 10 = 100
30 : 3 = 10
40 : 4 = 10
50 : 5 = 10
60 : 6 = 10
70 : 7 = 10
80 : 8 = 10
90 : 9 = 10
100 : 10 = 10
30 : 10 = 3
40 : 10 = 4
50 : 10 = 5
60 : 10 = 6
70 : 10 = 7
80 : 10 = 8
90 : 10 = 9
100 : 10 = 10
Пользуясь полученной таблицей, учащиеся выполняют задание № 2.
Дети находят на таблице нужный пример и говорят результат.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Раз, два – выше голова,Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Решая задачи № 3 и № 4 с комментированием у доски,
учащиеся могут пользоваться составленной таблицей.
№ 3:
Разложили – 50 б. на 5 т.
На 1 тарелке – ?
50 : 5 = 10 (б.)
О т в е т: 10 бутербродов на 1 тарелке.
Учащийся ведёт запись на доске и всё это проговаривает вслух.
2. В самостоятельную работу на уроке можно включить задание № 5.
V. Итоги урока.
Учитель. Что нового узнали на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы учились делить и умножать на число 10.
Учитель. Что повторили на уроке?
Дети. Повторили решение примеров на сложение и вычитание, решали
задачи на умножение и деление.
Домашнее задание: с. 29, № 5.