Тема урока : " Вычитание вида: 35 – 7 "
Цели урока : познакомить учащихся с новым приемом вычитания; формировать умение учащихся находить значения сумм в случаях вида: 26 + 7; продолжать работу над задачами и выражениями; развивать наблюдательность, мышление учеников, навыки счёта.
У р о к 44. Вычитание вида: 35 – 7
Цели: познакомить учащихся с новым приемом вычитания; формировать
умение учащихся находить значения сумм в случаях вида: 26 + 7; продолжать
работу над задачами и выражениями; развивать наблюдательность, мышление
учеников, навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
69 69 69 69 69
96 96 96 96 96
III. Устный счёт.
1. «Цепочка».
– Проверьте, правильно ли выполнена цепочка.
2. «Занимательные рамки».
Р е ш е н и е:
10 4 2
2 11 3
3 3 10
Р е ш е н и е:
10 2 8
8 10 2
2 9 9
9 4 7
IV. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть пример в учебнике: 35 – 7 и
соотнести его с рисунком (с. 57 учебника, часть 1).
– Как из числа 35 вычли число 7?
О б ъ я с н е н и е: число 7 представили в виде суммы удобных слагаемых
5 и 2. Удобно из тридцати пяти вычесть пять, получится тридцать.
Осталось из тридцати вычесть две единицы. Из тридцати вычесть два –
получится двадцать восемь.35 – 7 = (35 – 5) – 2 = 30 – 2 = 28
Далее с подробным объяснением (устно) выполняется задание 1 (с. 57
учебника, часть 1).
Для закрепления и отработки приемов сложения и вычитания вида: 26 +
7,35 –7 выполняется с комментированием задание 2 (с. 57 учебника, часть 1).
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 57 учебника, часть 1).
– Сколько тракторов было в хозяйстве?
– Сколько купили новых тракторов?
– Каким действием узнаем, сколько тракторов стало?
– Сколько тракторов передали школе?
– Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос
задачи?
Далее коллективно составляется краткая запись:
Было – 8 т.
Купили – 2 т.
Отдали – 1 т.
Стало – ?
Решение задачи учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей
взаимопроверкой.
– Прочитайте текст в задании 4 (с. 57 учебника, часть 1).
– Является ли он задачей?
– Почему?
– Поставьте вопрос, соответствующий условию.
– Выделите ключевые (главные) слова для краткой записи.
– Запишите задачу кратко.
– Решите задачу разными способами:
I. 20 – (10 + 7) = 3
II. (20 – 10) – 7 = 3
III. (20 – 7) – 10 = 3.
VI. Развитие навыков счета.
С этой целью выполняется задание 6 (с. 57 учебника, часть 1). Учащиеся
выполняют задание самостоятельно, один ученик работает у доски.
П р о в е р к а:
– Посмотрите: все ли на доске выполнено верно?
– Проверьте вашу работу.
(Если в какомто выражении у коголибо из учащихся допущена ошибка,
следует это выражение разобрать подробно.)VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 5 (с. 57 учебника, часть 1).
– Что хотите сказать?
Далее учащиеся выполняют работу по вариантам:
I в а р и а н т: чертят первый четырёхугольник, а затем проводят в нём 2
отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника.
II в а р и а н т: чертят второй четырёхугольник, а затем проводят в нём 2
отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.
В з а и м о п р о в е р к а.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какое задание было для вас самым трудным?
– Какое самым простым?
– Что бы вы хотели изменить в уроке?
– Оцените свою работу.