Цели: закреплять умения учащихся использовать изученные приёмы письменного сложения и вычитания, решать уравнения; продолжать работу над задачами; развивать мышление, навыки устного счёта ; закреплять умение учащихся решать задачи изученных видов; развивать вычислительные навыки, умение находить периметр многоугольника, отличать квадрат от других четырёхугольников; развивать логическое мышление учеников.
У р о к 93. Закрепление знаний учащихся
Цели: закреплять умения учащихся использовать изученные приёмы
письменного сложения и вычитания, решать уравнения; продолжать работу
над задачами; развивать мышление, навыки устного счёта ; закреплять умение
учащихся решать задачи изученных видов; развивать вычислительные навыки,
умение находить периметр многоугольника, отличать квадрат от других
четырёхугольников; развивать логическое мышление учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
41 41 41 41 41
14 14 14 14 14
+ – + – + –
III. Устный счёт.
1. «Цепочка».
2. Задание 27 (с. 37 учебника, часть 2).
Таблица записана на доске.
Выполняя задание, учащиеся не только развивают навыки устного счёта, но
и повторяют термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».
3. Задача на смекалку.
Можно использовать задачу из учебника (с. 38).
Р е ш е н и е:
В первом букете – 3 розы, во втором –5 роз, в третьем – 7 роз.
IV. Работа над задачами.
На доске записаны выражения:
100 – (15 + 30)
50 + (30 + 20)
Учащиеся первого варианта составляют задачу по первому выражению,
учащиеся второго варианта составляют задачу по второму выражению.
Н а п р и м е р:
1) В магазин привезли 100 кг картофеля. В первый день продали 15 кг, а
во второй – 30 кг. Сколько килограммов картофеля осталось?2) На стоянке стояло 50 машин. Приехало 30 машин, а затем ещё 20
машин. Сколько машин стало на стоянке?
Задачи могут быть решены устно.
Затем (на усмотрение учителя) выполняется задание 24 (с. 37 учебника,
часть 2), в котором дети составляют задачи по кратким записям, либо задание
26 (с. 37 учебника, часть 2), в котором учащиеся составляют задачу по
чертежу.
Ученики читают задачу 23 (с. 37 учебника, часть 2), выделяют в ней
условие и вопрос, данные и искомое числа, под руководством учителя
составляют краткую запись либо выбирают соответствующую схему, решают
задачу самостоятельно, а затем проверяют выполненную работу с доски.
V. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает рассмотреть учащимся чертёж (задание 28, с. 38
учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Есть ли среди данных фигур прямоугольники?
– Как это проверить?
– Используя модель прямого угла, найдите все прямоугольники,
изображённые на чертеже. (№ 1, № 2, № 3, № 7.)
– Есть ли среди этих прямоугольников квадраты? (Есть, это фигура № 3.)
– Начертите такой же квадрат в ваших тетрадях.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
VI. Итог урока.
– Что повторили сегодня на уроке?
– Всё ли для вас было легко и понятно?
– Какое задание особенно запомнилось?
– Чем?
– Чью бы работу вам хотелось отметить?
– Оцените свою работу.