Тема урока: «Музыка вечера»
Цель урока: расширить художественные представления детей о жанре вечернего пейзажа в музыке, живописи, поэзии.
Музыкальный материал:
- В. Гаврилин. Вечерняя музыка.
- Колыбельная Медведицы
- Р.Паулс СОННАЯ ПЕСЕНКА
- В. Салманов. Вечер
- В. Салманов. Утро в лесу
- А. Хачатурян. Вечерняя сказка
Проблема урока: Как ты можешь нарисовать музыку?
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыка вечера». Поэтические зарисовки вечера: А.Фет, И.Никитин. Репродукции с картины В.Марковой «Пейзаж с лошадью», видеоклипы «Колыбельная медведицы для Умки», «Спи, моя радость, усни».
Ход урока
1.Организационный момент. (1 слайд)
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте ребята! - Здравствуйте.
- Сегодня у нас будет необыкновенное, доброе, музыкальное утро, поскольку наш урок мы посвятим волшебной музыке вечера.. «Сонная песенка» (2 слайд)
-Какую песню поют вам мамы или бабушки перед сном? (колыбельную)
Колыбельная песня – самый древний жанр музыкального искусства.(3 слайд)
Главная интонация колыбельной «Баю, баю» записана нотами в развороте учебника «Музыка вечера», откройте учебник на странице 48.
В ней соединились самые важные качества колыбельных песен: ласка, нежность, мягкость, мелодичность, неспешность.
Пропевание интонации колыбельной с детьми можно соединить с пластическим интонированием – изображением покачивания колыбельки, люльки, укачиванием малыша.
2.Углубление темы урока.
После этого можно приступить к исполнению уже знакомых детям или новых колыбельных.
Звучит «Колыбельная медведицы» (4 слайд)
- Какие интонации присутствовали в музыке? (5 слайд)
Громко ли исполнялась музыка?
В каком темпе исполняются колыбельные?
-Давайте исполним знакомую нам колыбельную . (исполнение «Колыбельная» Б.Флисс) (6 слайд)
Поэтические зарисовки вечера. (7 слайд)
Чтение четверостиший А.Фета и И.Никитина по цепочке: каждый ученик читает по одной строчке стихотворения.
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
А.Фет.
1.docx
Тема урока: «Музыка вечера»
Цель урока: расширить художественные представления детей о жанре
вечернего пейзажа в музыке, живописи, поэзии.
Музыкальный материал:
В. Гаврилин. Вечерняя музыка.
Колыбельная Медведицы
Р.Паулс СОННАЯ ПЕСЕНКА
В. Салманов. Вечер
В. Салманов. Утро в лесу
А. Хачатурян. Вечерняя сказка
Проблема урока: Как ты можешь нарисовать музыку?
Дополнительный материал: разворот учебникатетради «Музыка вечера».
Поэтические зарисовки вечера: А.Фет, И.Никитин. Репродукции с картины
В.Марковой «Пейзаж с лошадью», видеоклипы «Колыбельная медведицы для
Умки», «Спи, моя радость, усни».
Ход урока
1.Организационный момент. (1 слайд)
Музыкальное приветствие.
Здравствуйте ребята! Здравствуйте.
Сегодня у нас будет необыкновенное, доброе, музыкальное утро, поскольку
наш урок мы посвятим волшебной музыке вечера.. «Сонная песенка» (2
слайд)
Какую песню поют вам мамы или бабушки перед сном? (колыбельную)
Колыбельная песня – самый древний жанр музыкального искусства.(3 слайд)
Главная интонация колыбельной «Баю, баю» записана нотами в развороте
учебника «Музыка вечера», откройте учебник на странице 48.
В ней соединились самые важные качества колыбельных песен: ласка,
нежность, мягкость, мелодичность, неспешность. Пропевание интонации колыбельной с детьми можно соединить с
пластическим интонированием – изображением покачивания колыбельки,
люльки, укачиванием малыша.
2.Углубление темы урока.
После этого можно приступить к исполнению уже знакомых детям или новых
колыбельных.
Звучит «Колыбельная медведицы» (4 слайд)
Какие интонации присутствовали в музыке? (5 слайд)
Громко ли исполнялась музыка?
В каком темпе исполняются колыбельные?
Давайте исполним знакомую нам колыбельную . (исполнение «Колыбельная»
Б.Флисс) (6 слайд)
Поэтические зарисовки вечера. (7 слайд)
Чтение четверостиший А.Фета и И.Никитина по цепочке: каждый ученик
читает по одной строчке стихотворения.
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледнокрасен,
И реки блестят извивы.
А.Фет.
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Тёплый вечер прозрачно румян.
И.Никитин. Опишите картину вечера к тому произведению, которое вам больше
понравилось.
Прослушивание музыки. «Утро в лесу», «Вечер» Салманов. (8 слайд)
Какими красками передано настроение в музыке?
Какие интонации вы услышали?
Что изображает аккомпанемент?
Какое из двух произведений созвучно стихам А.Фета, И.Никитина?
Физминутка.
«Вечерняя сказка» из «Детского альбома» А.Хачатуряна – слушание. (9
слайд)
Какая звучала музыка?
Какое настроение выражено в музыке?
Изменятся ли характера музыки?
(В середине произведения резко изменяется характер музыки. В сказке
происходят какието события)
Работа с репродукцией картины В.Марковой «Пейзаж с лошадью».
Какое настроение в ней передал художник?
Какие краски он использовал?
«Вечерняя музыка» В.Гаврилина – поэтичная музыкальная зарисовка
природы, удивительная по своей красоте и глубине.
Не стоит сообщать детям название произведения.
После его прослушивания предложить детям самостоятельно подобрать
существительные к прилагательному «вечерняя» мелодия, картина, песня,
музыка.
Определите на слух, кто исполняет это сочинение? (хор без
сопровождения). Что напоминает вам главная мелодия хора, которую исполняет высокий
женский голос?
Одинокий голос?
С одинаковым настроением звучит музыка в начале, в середине, в конце
произведения?
3. Работа над песней.
Разучить на какой либо слог или гласный звук (вокализ) её главную тему. На
доске нотная запись песни, которая поможет ознакомить детей с такими
знаками нотного письма, как фразировочная лига, обозначение динамики,
темпа. Эту мелодию можно также исполнить с детьми с помощью приёмов
пластического интонирования: имитировать исполнение мелодии на
воображаемой скрипке (протяжное движение смычка) или украсить
мелодичными звуками треугольника (на сильные доли такта; на начало и
конец фразы).
Вывод
Композиторы для передачи состояния вечерней природы и настроения
человека, который ей любуется, используют разные средства музыкальной
выразительности.
Что объединяет все прослушанные сегодня на уроке произведения? (Общее
настроение покоя, тишины, умиротворённости)
Каково главное свойство прослушанных пьес? (Главное свойство –
песенность, напевность)
Муза попросила вас передать красками настроение вечера. (Работа в
тетрадях)
Конспект урока по музыке на тему "Музыка вечера"
Конспект урока по музыке на тему "Музыка вечера"
Конспект урока по музыке на тему "Музыка вечера"
Конспект урока по музыке на тему "Музыка вечера"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.