Конспект урока по музыке Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
2 кл
31.03.2019
Конспект урока по музыке на тему
Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Тема : "Признаки отличающие различные марши"
Тип: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: формирование музыкальной культуры школьников, как части их общей духовной культуры.
Задачи :
Воспитательные: нравственно-эстетическое воспитание учащихся, гармоничное развитие личности ребенка, воспитание умения слушать музыкальные произведения, отношения к своему делу, воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Образовательные: формирование умения различать виды и интонационно-образные особенности маршевой музыки. Познакомить с муз. произв.- Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»
Георгий Свиридов «Военный марш»
Развивающие: развитие вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песни, ритмического чувства и творческих способностей учащихся.
Методы:
1. Словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока).
2. Метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование к уроку: smart-доска, мультимедийное оборудование, компьютер, презентация в программе Power Point.
Материалы к уроку:
Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»
Георгий Свиридов «Военный марш»
Песня "Бравые солдаты".
Признаки отличающие различные марши.docx
Конспект урока по музыке на тему
Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Тема : "Признаки отличающие различные марши"
Тип: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: формирование музыкальной культуры школьников, как части их общей духовной культуры.
Задачи :
Воспитательные: нравственноэстетическое воспитание учащихся, гармоничное развитие личности
ребенка, воспитание умения слушать музыкальные произведения, отношения к своему делу,
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Образовательные: формирование умения различать виды и интонационнообразные особенности
маршевой музыки. Познакомить с муз. произв. Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»
Георгий Свиридов «Военный марш»
Развивающие: развитие вокальнохоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения
песни, ритмического чувства и творческих способностей учащихся.
Методы:
1. Словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности:
рассматривание слайдов презентации по теме урока).
2. Метод стимулирования музыкальнотворческой деятельности через создание эффекта удивления
с помощью информационнокоммуникационных технологий.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование к уроку: smartдоска, мультимедийное оборудование, компьютер, презентация в
программе Power Point.
Материалы к уроку:
Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»
Георгий Свиридов «Военный марш»
Песня "Бравые солдаты".
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Всех собрал он на урок.
Встаньте ровно, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Приветствуют учителя, садятся.
Личностные: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Подготовка к восприятию
Слово учителя Работа над песней.
Давайте вспомним что такое марш?
От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и четким шагом.
Каждый знает, что лучше всего маршировать под музыку. Музыка бодрая, четкая и в то же время
не быстрая.
Маршей на свете очень много. И музыка у них самая разная.
Для кого пишут марши?
Когда и где вам приходилось слышать марши?
Рассмотрим виды маршей.
1. Пионерские (прослушивание «Взвейтесь кострами» Автор слов поэт Александр Алексеевич
Жаров ПОВТОРИТЬ С ДЕТЬМИ ВСЛУХ). Пионеры школьники, состоящие в пионерской
организации. Сейчас их нет, но недавно, 20 лет назад, они были. Эти дети брали шефство над
пожилыми людьми, сиротами, помогали отстающим в учебе, собирали макулатуру, металлолом для
страны и этим помогали ей в развитии народного хозяйства. В пионерскую организацию не
принимали детей с плохим поведением или неуспевающих. «Пионер, всем ребятам пример»,
говорили о них. Часто сборы их были у костра.
Что вы представили себе?
физкультурные
2.Спортивные,
словно
сама подсказывает красивый, чуть пружинящий, мягкий спортивный шаг, слушаем. Автор И.
Дунаевский Слова: В. Лебедев Спортивный марш (1937г.)
Где они звучат?
музыка,
марши
их
3.Прослушивание военного марша. "Прощание славянки" автор В. И. Агапкин, слова А.В.
Мингалёв , проговариваем вслух
Какой это был марш?
Дети. Военный. Мужественный и очень четкий.
В их музыке слышится грозная сила, мощная, торжественная поступь.
Какой марш часто звучит на парадах?
Впереди
кистями.
равняется вся колонна.
шестом,
При ходьбе он двигает шестом вверх и вниз,
большим
дирижер
колонны
с
украшенным
а по нему
4.Праздничные марши.
Где они звучат?
Слушаем марш «День Победы» популярная советская песня композитора Давида Тухманова
(отрывок). В этом марше торжественность, любовь к родине, прославление страны. В торжественные дни
украшают город, украшают улицы и столбы, на Аллее Героев в городе вешают гирлянды из
разноцветных лампочек.
Кто был на День Победы в городе и видел салют
А что у всех маршей общее?
Какой инструмент все марши любит?
Поиграем в игру «Парад».
Правила игры.
Поучимся начинать движение вместе с музыкой.
1й ряд барабанщики (дети имитируют игру на барабане).
2й ряд хлопки.
3й р я д дети маршируют.
В начале колонны выбирается дирижер с указкой (жезл). Обратите внимание, жезл видно далеко и
высоко, очень удобно на улице, даже если оркестр очень большой.
Движения жезла вверх команда «приготовились»;
вниз начало движения, команда «Марш!»
В конце ставим «точку» «Стой!», замерли, остановились.
Разучивание песнямарша "Бравые солдаты".
А еще сегодня у нас на уроке песнямарш «Бравые солдаты».
1. Прослушиваем песню «Бравые солдаты»
Веселая она или грустная? (Веселая.)
песня?
солдатами и шагать так же, как они)
Работа над кантиленой построчно.
Поют девочки, а мальчикам задание: кто лучше, правильнее спел, кого похвалим.
Поют мальчики. Девочки слушают, хвалят того, кто спел лучше.
5. Поем все вместе первый куплет.
И так же разучивают остальные куплеты.
Ребята, вам понравилось, как вы спели?
что мальчишкам хочется
(О том,
О чем
эта
стать
Марш это музыка сопровождающая движения, своем четким единообразным ритмом она помогает
идти.
(Для солдат, спортсменов и т. д.)
На праздниках победы
(Шагающих детей, которые поют песнимарши и идут с барабаном и горном.) Равномерность, четкость, звуки короткие, характер энергичный, бодрая музыка, марш поднимает
настроение.
(Барабан.)
Итог урока
Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Какие есть виды жанров марша?
Какую песню мы сегодня с вами разучивали
Назовите мне признаки маршей
Каким для вас показался урок? (Коротким, длинным, интересным, скучным, легким, тяжелым)
Какие трудности довелось испытать?
Что особенно понравилось и запомнилось?
Довольны ли вы своей работой на уроке, если да, то поднимите руки.
Дом. Задание
Домашним заданием у вас будет выбрать марш и попробовать нарисовать рисунок
Конспект урока по музыке Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Конспект урока по музыке Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Конспект урока по музыке Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Конспект урока по музыке Признаки отличающие различные марши (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.