Конспект урока по музыкена темуИзобразительная музыка (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
2 кл
14.02.2018
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные (развивающие):
- Коммуникативные: умение достаточно точно и полно выражать своё мнение, отстаивать свою точку зрения;
- Регулятивные: умение оценивать свою деятельность и деятельность других на занятии;
-Познавательные: создать условия для развития воображения, эстетического вкуса, музыкального слуха.
Предметные (образовательные): знать названия композиций Мусорского.
Личностные (воспитательные): создать условия для духовно-нравственного воспитания.
Основные методы: словесный, наглядный.
Изобразительная .docx
Технологическая карта урока музыки
по программе Занкова
Студент: Виноградова Юлия Евгеньевна
Школа, класс: 2В
Урок №______
Тема урока: «Изобразительная музыка».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить детей с музыкальными произведениями Мусорского .
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные (развивающие):
Коммуникативные: умение достаточно точно и полно выражать своё мнение, отстаивать
свою точку зрения;
Регулятивные: умение оценивать свою деятельность и деятельность других на занятии;
Познавательные: создать условия для развития воображения, эстетического вкуса,
музыкального слуха.
Предметные (образовательные): знать названия композиций Мусорского.
Личностные (воспитательные): создать условия для духовнонравственного
воспитания.
Основные методы: словесный, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.
Оборудование: мультимедиа, ноутбук.
Оформление доски:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
План урока:
Этап урока
№
1 Организационный момент
2 Актуализация знаний
3 Изучение нового материала
4
5 Итог
Закрепление изученного материала
Регламент
1
5
20
14
5
Утверждено:
Методист: /Прилуцкая О. В. /__________/ Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Ход урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, дети.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Актуализация
знаний
Прочитайте на слайде тему урока. (Изобразительная
музыка)
Изобразительная музыка, это какая музыка, почему она
так называется?
Какие уже произведения изобразительной музыки вы
слушали?
Кто помнит, чьи это произведения?
3. Изучение
нового
материала
Сегодня мы познакомимся с музыкальными
произведениями Мусорского. Мусорский – русский
композитор 19 века.
Первое произведение, с которым мы с вами познакомимся,
называется «Баба Яга»
Как вы думаете, какое будет произведение? Какие эмоции
и какое настроение у вас появиться после прослушивания?
Слушайте внимательно.
Так какое настроение, и какие эмоции вызвало у вас это
произведение?
Какую Бабу Ягу вы представили благодаря произведению?
Может быть она добрая?
Как вы узнали, что злая?
А какие инструменты вы услышали?
Молодцы ребята,
Фортепианный цикл.
Кто мне скажет, что это такое?
Фортепианный цикл – альбом с музыкальными
произведениями.
Прослушайте второе произведение Мусорского из
это произведение входит в
Формирование
УУД
Личностные
(воспитательные):
умение
организовывать
и
контролировать свою
деятельность
Предметные
(образовательные):
знать названия
композиций
Личностные
(воспитательные):
создать условия для
духовно
нравственного
воспитания.
Познавательные:
создать условия для
развития
воображения,
эстетического вкуса,
музыкального слуха.
Коммуникативные:
умение достаточно
точно и полно
выражать своё
мнение, отстаивать
свою точку зрения; фортепианного цикла, которое называется «…….птенцов»
Понравилось вам это произведение?
что вы представляли, слушая это произведение.
какие эмоции вызвало у вас это произведение?
Молодцы, а сейчас я предлагаю вам посмотреть, как эти
два произведения представили и нарисовали художники –
аниматоры. (мультфильм)
Похож мультфильм на то, что вы представляли?
каждый видит, как разворачивались события, по своему,
но каждый в произведениях увидел Бабу Ягу и цыплят.
А кто вспомнит, кто автор этих произведений?
(Мусорский)
А куда эти произведения входят?
А что такое фортепианный цикл?
Молодцы.
Вспомните оба произведения и нарисуйте к
понравившемуся произведению иллюстрацию.
Молодцы, какие красивые рисунки у вас получились.
Закрепление
нового
материала.
Итог
Спасибо за урок.
Предметные
(образовательные):
знать названия
композиций ,
композитора,
определение
Личностные
(воспитательные):
создать условия для
духовно
нравственного
воспитания.
Конспект урока по музыкена темуИзобразительная музыка (2 класс)
Конспект урока по музыкена темуИзобразительная музыка (2 класс)
Конспект урока по музыкена темуИзобразительная музыка (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.