к концу урока учащиеся будут: знать о том как пишется строчная буква п, выделять элементы, входящие в её состав; уметь писать строчную п в соответствии с образцом.
Задачи: отработать умение писать строчную букву п, формировать умение писать под диктовку слоги с изученными буквами.
конспект урока по письму тема Строчная буква п.docx
Конспект урока письма по теме «Строчная буква п»
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут: знать о том как пишется строчная
буква п, выделять элементы, входящие в её состав; уметь писать строчную п в соответствии
с образцом.
Задачи: отработать умение писать строчную букву п, формировать умение писать под
диктовку слоги с изученными буквами.
Ход урока
1. Организационный момент
(На доске изображение маленького мальчика).
Сегодня нас один мальчик приглашает на прогулку в зимний сказочный лес(КАРТИНКА
НА ДОСКУ). А на чём можно поехать?(САНИ)(КАРТИНКА НА ДОСКУ)
Мы насобираем полные сани знаний. Хотите?
2. Повторение
Налетела метель и все дорожки снегом замела. Расчистим тропинки и узнаем по какой
пройдём.
(На доске написаны буквы «а, у, н, и, ы». Часть каждой буквы прикрыты снегом)
Первая тропинка. Какие буквы за сугробами?
Найдите лишнюю. (н)
Почему? (Все буквы обозначают гласные звуки, а буква н – обозначает согласные звуки)
Посмотрите на вторую тропинку, узнайте какие буквы спрятались здесь? (с, н, о, к)
Какая буква лишняя? (о – т.к. она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают
согласные звуки)
Мальчик нас просит поторопиться и отправляет с нами своего друга, который помогал нам
на уроке чтения.
Вспомните. Кто это? (ПИНГВИН)
Какой первый звук в слове? (п)
Произнесите его. Какой он? (Согласный)
Почему? Какой ещё этот звук? (Мягкий, глухой, парный)
Мы с вами вспомнили многие знания и поэтому можем в корзинку положить снежок
знание.
3. Определение темы и цели урока
Звуки [п, п] обозначаются буквой. Какой? (п)
Кто догадался какую букву мы будем учиться писать? (п)
Чему будем учиться? (Будем учиться правильно писать букву п, слоги с этой буквой,
слова.)
Итак, по какой тропинке мы пойдём сегодня? (По тропинке с согласными буквами).
4. Подготовка к письму.
Разомнём пальчики.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик пень топил,
Этот пальчик суп варил,
Этот пальчик всё съел,
От того и потолстел. (ДЕТИ НАЧИНАЮТ С МИЗИНЦА).
Поставьте руки на стол, представьте, что вы играете на пианино: поиграйте плавную
мелодию, быструю, громкую, медленную, тихую. 5. Тренировочное письмо
Откройте прописи на 10 странице.
Посмотрите, как надо писать строчную букву п.
Откуда начнём писать ? (Снизу вверх)
Как вы узнали? (Стрелочка показала)
Обратите внимание, что линия вправо наклонена сильнее. Вверху закругляем, касаясь
верхней линии, затем наклон с закруглением внизу, касаясь нижней линии.
6. Физминутка
7. Работа с элементами
Весёлый Пингвин дарит вам отдельные элементы. Давайте мы соберём из отдельных
элементов целую букву п.
Обратите внимание, что второй элемент начинаем писать по первому, чтобы у нас не
получилась так
Правильно собранная буква(показать)
И с эти заданием мы справились, и снежокзнание в сани.
8. Письмо буквы
Сейчас мы пропишем эти элементы. Как?
Первый – сверху вниз наклонная.
Второй – снизу вверх с закруглением вверху и внизу.
Итак, как правильно писать строчную букву п.
(показ учителя с подробным объяснением)
Какие могут быть ошибки?
Незабываем, что письмо под НАКЛОНОМ, ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ,
ВЫСОТА БУКВЫ, ШИРИНА, ЗАКРУГЛЕНИЕ ВВЕРХУ И ВНИЗУ.
Пропишем букву п, сначала обводим, а затем прописываем 3 буквы под мой счёт.
И попробуйте до конца строчки самостоятельно написать букву.
Подчеркните самую красивую букву, которую вы сами написали.
И мы ещё заработали снежок в сани.
9. Физминутка для зрения
(физминутка для зрения)
10. Чтение и письмо слогов.
Лесные гномы прислали письмо или телеграмму? (ПИСЬМО) Почему? (В слове «ПИСЬМО» первый звук [п])
Прочитайте все слоги.
Какой слог лишний? (пи)
Почему? (первый звук мягкий)
Продолжите слог «па» до целого слова. (ПАР, ПАРА). Добавляли букву.
«по», «пи».
Пропишем слог «па» (дети пишут). Пропишем слово ПАР, пишу слог па…… р. Верхнее
соединение.
(Аналогичная работа со слогами «по», «пи»). И все остальные слова
Посмотрите на первый ряд слов. В слове пара добавьте ещё букву, чтобы получилось новое
слово. (если затрудняются, то подсказать: ПАРАД).
Найти слоги и слова , в которых мягкий звук п.
Задание выполнили можем положить в сани ещё снежокзнание.
11. Работа с предложением
Прочитайте предложение. Как вы догадались, что это предложение?
Сколько слов в этом предложении? (3)
Какой знак в конце предложения? (.)
А, что делал мальчик Тима? (И Тима пил квас).
ЗАДАНИЕ: Тома это девочка значит мы её можем назвать она, а Тима мальчик он. А если
мы поставим мы, то что делали? ПИЛИ.
Разделите слова в предложении на слоги.
Молодцы! Снежок в сани!
12. Работа со словами.
Ребята, Тома и Тима играли и потеряли буквы в словах. Надо им помочь(в парах).
И с этим заданием справились. Получаете снежок.
13. Чтение слов.
Карп, парк, липы, парты, пенал.
Прочитайте. Подчеркните только гласные буквы. Найдите слова, в которых есть мягкий
звук п. Почему? Найдите слова, в которых 1 слог. Почему? Самое длинное слово.
С этим заданием справились можно положить снежок – знание в сани.
13. Письмо под диктовку.
Сейчас я вам буду читать слова, а вы записывать только первый слог каждого слова:
Мопед, ЛОшадь, Деталь, а в этом слове только первую букву Цвет. Какое слово
получилось? (МОЛОДЕЦ).
Все вы молодцы! Можем положить снежок.
14. Итог
Какую букву мы сегодня учились писать?
15. Рефлексия
У вас у каждого на партах лежит по одному красному снежку и одному зелёному снежку.
Сейчас подумайте, если вы считаете, что научились писать строчную букву «п» и собой
довольны как вы работали на уроке, то берете красный снежок и помещаете
(приклеиваете) в наши сани. Если не научились писать букву, то помещаете зелёный снежок.
Смотрите, какие у нас получились весёлые сани. Урок окончен.
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.