Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
09.04.2017
Конспект составлен в виде технологической карты урока, в которой присутствуют все необходимые этапы урока ,методы и приемы работы, формы организации учебной деятельности, прописаны формируемые УУД, так же деятельность учителя и учеников. По типу - урок овладения новыми знаниями. УМК "Перспектива"
591156.docx
Урок обучения грамоте.
Тема:
Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока:
Урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала и его осмысления.
Форма урока:
Урок – путешествие.
Цель:
Познакомить с новыми звуками [а], [о] и буквами Аа, Оо.
Формируемые на уроке УУД:
Познавательные:
1. умение делать выводы на основе анализа объекта.
2. умение ориентироваться в тексте.
3. умение делать выводы.
Регулятивные:
1 умение самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2. умение высказывать свои предположения на основе изученного материала.
3.Осуществлять самоконтроль.
4. умение осуществлять самооценку.
Личностные:
1. умение определять общие правила поведения.
2. мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
1. умение работать в парах.
2. умение слушать, слышать и понимать собеседника.
3. умение формулировать свои мысли в устной форме.
1 Этапы
урока
Вре
мя,
мин
Методы
и
приёмы
работы
1.Орг.
момент
3
Игра
Формы
организ
ации
учебной
деятель
ности
Коллект
ивная
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Приме
чания
Приветствует учащихся.
Выполняет движения вместе с детьми.
с
стихотворение
Приветствуют учителя.
Хором читают
движениями:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вы всё можете и у вас сегодня всё
получится, потому что…
Глазки смотрят и всё видят.
Ушки слушают и всё слышат.
Сначала думаю. Потом говорю.
Помню, что в классе я не один.
5
Диалог
Фронтал
ьная
Актуализац
ия знаний
Целеполага
ние.
Ведёт диалог с учся:
Чем бы вы хотели заняться на этом уроке?
Для чего вам это нужно?
С какой буквой познакомились на прошлом
уроке?
Какие звуки обозначаются этой буквой?
Обращает внимание на «Уголок вопросов»:
Вчера мы поставили в «уголок вопросов»
карточку А,О
Посмотрите на неё внимательно. Подумайте,
что будем изучать на этом уроке? Чему
будем учиться?
Ведут диалог с учителем.
Высказывают свои предположения.
А,О
[а], [о]
Высказывают свои предположения.
Открытие
8
Работа с Фронтал Ведёт диалог с учащимися.
2 новых
знаний.
учебник
ом
ьная
Анализ
Синтез
Работа в
парах
Индивид
уальная
Коллект
ивная
Фронтал
ьная
Анализ
самопро
верка
Анализ
Наблюд
ение
Для того, чтобы узнать это, мы отправимся в
путешествие. Чтобы узнать на чём, откройте
«Азбуку» на стр. 63 по закладке.
Какой транспорт вы видите внизу страницы?
На чём можем поехать?
Сколько автобусов нам понадобится, если в 1
машину может сесть 12 человек?
Отправляемся в путь. А чтобы нам было не
скучно ехать,
составим схему слова
«Автобус» в парах.
Проверим.
Включает образец на слайде.
Поднимите 2 руки те, у кого задание
выполнено верно.
Дорога дальняя. Определим сколько слогов
в слове «автобус».
Который слог ударный?
Назовите первый звук.
А…А…А… , а второй гласный?Кажется,
наша машина сломалась! Надо помочь
водителю починить её.
Мотор издаёт один и тот же звук [О].
Произнесите его по очереди в парах.
Внимательно наблюдайте за произношением.
Договоритесь кто будет первым.
Что можете рассказать про этот звук? Какой
он, гласный или согласный? Почему так
решили?
Как ещё можете доказать, что он гласный?
Что ещё можно сказать об этом звуке,
глядя на ленту букв?
Сделайте вывод о том, какими звуками
обозначается буква А.
Переключает слайд.
3
Открывают «Буквари» по закладке.
Ведут диалог с учителем.
Наземный
На автобусе. (Трамвая и троллейбуса в
нашем городе нет).
Считают.
Работают в парах.
Составляют схему слова из цветных
квадратов. 1 ученик у доски.
Проверяют по образцу.
Ученик у доски оценивает свою работу.
Произносят слово по слогам с хлопками и
показывают нужное количество пальчиков.
Произносят звук [А,О] по очереди.
Договариваются кто будет первым.
Произносят звук в парах.
Наблюдают за произношением.
На экране
– образец
схемы
Делают вывод о данном звуке.
Смотрят на ленту букв. Физ.
минутка
3
Игра
Индивид
уальная
Коллект
ивная
Встаньте и покажите при помощи рук
букву, которую видели на остановке.
Как она называется?
Произнесите звуки, которые она обозначает.
Едем на автобусе по классу искать
предметы, в названиях которых есть наши
новые звуки.
Напоминает правила движения:
Едем молча, не нарушая правила дорожного
движения, не сталкиваясь друг с другом.
Какие слова нашли?
В каком месте в них находятся новые звуки?
Попробуйте сделать вывод.
Показывают букву А,О при помощи рук
стоя.
Произносят звуки.
Ходят по классу, изображая езду на
машине. Ищут предметы, в названиях
которых есть новые звуки.
Называют найденные слова.
Формулируют вывод: Звуки [А] и [о] могут
находиться в начале, в середине и в конце
слова.
Закрепление
новых
знаний.
10
Демонст
рация
Коллект
ивная
Работа с
учебник
ом
Пока у нас остановка, почитаем. Как вы
думаете, с чего легче начать: со слов, со
слогов или предложений?
Конечно, со слогов. Прочитаем их с разной
интонацией.
Переключает слайд.
ТА – радостно
ДА – удивлённо
ТО – грустно
ДО – таинственно
БА – испуганно
БО– торжественно
Молодцы! Можно перейти к чтению слов.
Откройте по закладке «Азбуку» на стр.63
Прочитайте 1 столбик.
Контролирует чтение детей.
Как эти слова назвать одним словом.
4
Думают и высказывают предположения.
Читают слоги с разной интонацией хором со
слайда.
Открывают по закладке «Азбуку».
Читают 3 ученика вслух по 1 слову.
Остальные следят.
Отвечают:
Животные.
На экране
слева
столбиком
расположе
ны
несколько
букв Т,
справагла
сные. По
щелчку
мыши они
соединяют
ся в слоги. Синтез
Проведе
ние
аналоги
и
Анализ
и
обобщен
ие
Частичн
о
поисков
ый
Самоана
лиз
Игра
Индивид
уальная
и
коллект
ивная
Группов
ая
и
коллект
ивная
Группов
ая
и
коллект
ная
Фронтал
ьная
Коллект
ивная
Прочитайте 2 столбик.
Контролирует чтение детей.
Придумайте ещё одно слово, которое
подошло бы во 2 столбик.
Прочитайте 3 столбик.
Контролирует чтение детей.
Какое слово лишнее? Почему?
Прочитайте 4 столбик.
Контролирует чтение детей.
Кто такой РАДИСТ?
Как можно узнать значение этого слова?
Переключает слайд.
Чем можем воспользоваться в данный
момент?
Как найти в словаре?
Подводит итог чтения:
Поднимите руку те, кому было легко читать
слова.
А кому сложно?
Это нормально, потому что мы ещё только
учимся
Даёт указания.
Встаньте. Поедем на такси дальше.
Едем по ровной дороге.
Едем по ухабам.
Посмотрите в левое окно, в правое.
Посмотрите вперёд . Что там вдали?
5
Читают хором вслух дети с 1 ряда.
Остальные следят и контролируют.
Думают и отвечают.
Читают хором вслух дети с 2 ряда.
Остальные следят и контролируют.
Анализируют и делают вывод:
Лишнее слово КОРАБЛИ, т. к.это водный
транспорт.
Читают хором вслух дети с 3 ряда.
Остальные следят и контролируют.
Высказывают предположения.
Отвечают:
Словарём.
Открыть словарь на букву «Р».
Ищут в словаре значение слова РАДИСТ.
Рассматривают фото радиста на слайде и
слушают звуки рации.
Анализируют свою деятельность
Поднимают руки.
На экране
фото
радиста,
слышен
звук
рации.
Встают возле своих мест.
Изображают езду на машине.
Прыгают.
Поворачиваются влево, вправо.
Прикладывают руку ко лбу, наклоняются
На экране
изображен
ие
теплохода
.
Физ.
минутка
3 Рассмат
ривание
Работа с
текстом
8
Слушан
ие
Индивид
уальная
Фронтал
ьная
Работа с
учебник
ом
Беседа
Анализ
Работа с
учебник
ом
Загадывает загадку.
Распрекрасный дворец по морю плывёт.
Белеет в волнах гигант… (теплоход)
Переключает слайд.
Говорит:
Предлагаю дальше отправится на теплоходе.
Присаживайтесь, занимайте свои места.
С нами в плавание отправится ещё ктото.
Если хотите узнать кто, то прочитайте
самостоятельно первое предложение текста в
«Букваре».
Если будет трудно, попросите помощи у
соседа.
Задаёт вопросы.
Кто же ещё отправился в путешествие?
Про кого из них написано с заглавной
буквы? Почему?
Кто из них везёт с собой нашу новую букву?
В каком слове она есть?
Прочитайте текст целиком.
проверим, кто был самым внимательным.
Потом
Задаёт вопросы.
Куда пришли туристы?
Что такое ПОРТ?
Кого ждали корабли?
Куда пошли мама, папа и Антон?
Что такое ПАЛУБА?
Как узнать значение этого слова, чтобы не
повторять работу со словарём и учитывая,
что у нас нет интернета?
6
вперёд.
Отгадывают загадку.
Смотрят на экран.
Слушают учителя.
Садятся на свои места.
Самостоятельно читают текст в «Букваре».
Находят ответы в тексте. Отвечают на
вопросы учителя.
Мама, папа, Антон.
Мама – первое слово в предложении.
Антон – имя.
Антон.
1 хорошо читающий ученик читает текст, а
остальные следят и контролируют.
Отвечают на вопросы учителя.
В порт.
Место стоянки кораблей.
Пассажиров.
Они пошли на палубу.
Думают. Высказывают предположения.
1 ученик вежливо узнаёт у гостей значение
слова ПАЛУБА.
На экране
фото
палубы. Беседа
Частичн
о
поисков
ый
5
Итог урока
и
рефлексия.
Коллект
ивная
Говорен
ие
и
слушани
е
Фронтал
ьная
Индивид
уальная
Анализ
и
обобщен
ие
Самооце
нка
Предлагаю спросить у наших гостей.
Сделайте это вежливо и культурно.
Переключает слайд.
Посмотрите какой бывает палуба.
Ведёт диалог с учащимися.
Рассматривают фотографию палубы на
слайде.
Ведут диалог с учителем. Ищут в тексте
ответы на вопросы.
Матросы.
Кто в тексте был на палубе?
Кто из них готовит еду на судне?
Найдите в тексте слова с нашей новой
буквой.
Сколько слов нашли? Прочитайте их.
Что в тексте пожелали туристам?
Говорит:
Туристы уплывают дальше, а мы сходим на
берег.
Наше путешествие подошло к концу. На
следующем уроке мы совершим новое
путешествие и начнём его с пословицы.
Кто хочет заранее с ней познакомиться, тот
может найти её в нашем «уголке вопросов»
или в «Азбуке» на стр. 63, прочитать и
обсудить её значение с родителями.
Кто сейчас догадался, что должно быть
написано на карточке, которую поставили в
начале урока в «уголке вопросов»?
Во время путешествия мы выяснили какие
звуки она обозначает.
Оцените свою работу на уроке.
Покажите квадратик определённого цвета:
Зелёный – Я всё понял.
Синий – Я понял, но были затруднения.
7
Кок.
Ищут слова в тексте.
Отвечают на вопрос.
Читают слова.
Отвечают на вопрос:
Счастливого пути!
Слушают учителя.
Высказывают свои предположения.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке по заранее
согласованным критериям.
Выбирают и показывают квадратики
нужного цвета.
Слушают учителя
квадраты
с
разъяснен
ием:
зелёный
мне всё
понятно и
интересно
;синий
мне
интересно
и понятно,
но были
трудности
; красный
– я ничего
не понял. Красный – Я не понял.
Оценивает работу детей на уроке:
Сегодня на уроке меня порадовали….,
потому что….
8
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [а], [о]. Буквы Аа, Оо"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.