Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
09.02.2017
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе составлен с применением активных методов обучения. В наше время это актуально и необходимо, так как нужно заинтересовать детей на уроке, развивать у них память, логику, мышление, внимание. Благодаря этим методам все дети на уроке заняты и им некогда отвлекаться.План - конспект урока по обучению грамоте в 1 классе (чтение), тема: звук [ж], буквы Жж.
Афоненко В.В. плана-конспекта урока обучение грамоте.doc
Муниципальное автономное образовательное учреждение Туендатская основная общеобразовательная школа
обучение грамоте (чтение) 1 класс, учитель: Афоненко Валерия Владимировна.
План конспект урока
Тема урока: звук [ж], буквы Жж.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели: знакомство с новой буквой Ж и новым звуком [Ж].
Задачи:
Дидактическая: 1.Познакомить с новой буквой, звуком.
2.Закрепить звукобуквенный анализ слов.
3.Формировать логическое мышление при практической работе с правилами и доказательствами.
Развивающая: Развивать навык чтения слогов, слов, предложений с буквой Ж.
Воспитательная: Воспитывать уважительное, бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
I фаза ОМ
1 этап
Приветствие, знакомство.
5 минут
АМО: Поздоровайся локтями.
Цели, задачи использования
метода: Встреча друг с другом,
приветствие.
Продолжительность проведения:
5 минут.
Предварительная подготовка:
Следует отставить в сторону
стулья и столы, чтобы ученики
могли свободно ходить по
Дети выполняют задания по инструкции
учителя.
Через четыре минуты ученики собираются в
три группы так, чтобы вместе оказались
соответственно первые, вторые и третьи
номера. После этого они приветствуют друг
друга внутри своей группы.
УУД
2 1 помещению.
Подробная технология
проведения: Учитель просит
учеников встать в круг. Затем он
предлагает им рассчитаться на
первыйвторойтретий и сделать
следующее:
• Каждый «номер первый»
складывает руки за головой так,
чтобы локти были направлены в
разные стороны;
• Каждый «номер второй»
упирается руками в бедра так,
чтобы локти также были
направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий»
нагибается вперед, кладет ладони
на колени и выставляет локти в
стороны.
Учитель говорит обучающимся,
что на выполнение задания им
дается только 4 минуты. За это
время они должны поздороваться
с как можно большим числом
одноклассников, просто назвав
свое имя и коснувшись друг
друга локтями.
Через 4 минуты ученики
собираются в три группы так,
чтобы вместе оказались
соответственно первые, вторые и
третьи номера. После этого они 2 этап
Вхождение в тему урока
(определение целей урока)
5 минут
приветствуют друг друга внутри
своей группы.
Примечание: Эта смешная игра
позволяет весело начать урок,
размяться перед более
серьезными упражнениями,
способствует установлению
контакта между учениками.
(2 минуты) На доске иллюстрация
к сказке «Дюймовочка», где жук
с Дюймовочкой на балу жуков.
Ребята, вспомните, из какой
сказки эта иллюстрация? Кто
знает автора этой сказки?
А что вы видите на
иллюстрации?
АМО: Видео
Цели, задачи использования
метода: Концентрация внимания
детей, структурирование
информации.
Продолжительность проведения:
3 минут.
Необходимые материалы
(канцелярские товары и др.),
которые понадобятся для
успешного проведения метода:
Видеофрагмент сказки
«Дюймовочка».
Предварительная подготовка:
Настроить видео на компьютере,
включить экран.
1 2 3 2 1 4 7 1 2 3
Дюймовочка.
Г.Х. Андерсен.
Жуки танцуют. Подробная технология
проведения: Сейчас мы с вами
посмотрим фрагмент из сказки
«Дюймовочка». Вы внимательно
смотрите, и попробуйте выделить
звук, который чаще других
повторяется в этом отрывке.
(Фрагмент из сказки
«Дюймовочка», бал жуков).
Какой звук услышали?
Как вы думаете, какая будет
тема нашего урока?
Чем же мы будем заниматься на
уроке?
Всё правильно! Вы – молодцы!
АМО: Фруктовый сад.
Цели, задачи использования
метода: Учителю результаты
применения метода позволят
лучше понять класс и каждого
ученика, полученные материалы
учитель сможет использовать при
подготовке и проведении уроков
(внеклассных мероприятий) для
обеспечения личностно
ориентированного подхода к
обучающимся.
Обучающимся данный метод
Дети внимательно смотрят отрывок.
Звук [ж].
Звук [ж], буква ж.
Знакомиться с новой буквой и звуками,
которые она обозначает, читать слоги,
слова, текст с новой буквой. Составлять
букву Ж из палочек. Отгадывать, на что
похожа буква ж.
Дети получают вырезанные яблоко и
лимон. На яблоке пишут свои ожидания от
урока, а на лимоне пишут свои опасения.
Те, кто записал, подходят к
соответствующим деревьям и при помощи
скотча прикрепляют фрукты к ветвям.
Учащиеся вместе с учителем обсуждают
ожидания и опасения и предлагают способ,
как можно их разрешить.
2 3 4 2 3
2 2 5 1
3 этап
Определение ожиданий и
опасений учащихся
4 минуты позволит более четко
определиться со своими
образовательными целями,
озвучить свои ожидания и
опасения, с тем, чтобы педагоги
могли их знать и учитывать в
образовательном процессе.
Продолжительность проведения:
4 минуты.
Необходимые материалы
(канцелярские товары и др.),
которые понадобятся для
успешного проведения метода:
Фломастеры, плакаты, скотч.
Предварительная подготовка:
Заготовленные заранее из цветной
бумаги шаблоны яблок и
лимонов.
Подробная технология
проведения: Заранее готовятся
два больших плаката с
нарисованным на каждом из них
деревом. Одно дерево подписано
«Яблоня», второе – «Лимонное
дерево». Обучающимся
раздаются также заранее
вырезанные из бумаги крупные
яблоки и лимоны.
Учитель предлагает
обучающимся попробовать более
четко определить, что они
ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются.
Ожиданий и опасений может быть
несколько. К числу
ожиданий/опасений относятся
формы и методы обучения, стиль
и способы работы на уроках,
атмосфера в классе, отношение
учителей и одноклассников и т.д.
Свои ожидания ученикам
предлагается записать на
яблоках, а опасения – на
лимонах. Те, кто записал,
подходят к соответствующим
деревьям и при помощи скотча
прикрепляют фрукты к ветвям.
После того, как все ученики
прикрепят свои фрукты к
деревьям, учитель озвучивает их.
После озвучивания ожиданий и
опасений можно организовать
обсуждение и систематизацию
сформулированных целей,
пожеланий и опасений. В
процессе обсуждения возможно
уточнение записанных ожиданий
и опасений. В завершении метода
учитель подводит итоги
выяснения ожиданий и опасений.
Примечание: Перед началом
выяснения ожиданий и опасений
учитель объясняет, почему важно
выяснить цели, ожидания и II фаза ОМ
5 этап
Инпут.
5 минут
опасения. Приветствуется, когда
учитель также участвует в
процессе, озвучивая свои цели,
ожидания и опасения.
АМО: Составление кластера.
Цели, задачи использования
метода: Систематизировать
имеющиеся знания по той или
иной проблеме.
Продолжительность проведения:
5 минут.
Необходимые материалы
(канцелярские товары и др.),
которые понадобятся для
успешного проведения метода:
Маркеры.
Предварительная подготовка:
На доске висят листы с разными
характеристиками звуков.
Подробная технология
проведения: Учитель предлагает
детям выбрать из находящихся на
доске карточек те, которые
характеризуют звук [Ж]. Затем
при помощи стрелочек соединить
карточки, начиная с самой
значимой характеристики.
Примечание: Учащиеся с
большим удовольствием
выполняют эту работу.
Умнички, вы справились с
заданием на отлично!
Дети называют характерные признаки
звука [ж], выбирают на доске карточки с
этими характеристиками. Затем составляют
кластер по изучаемой теме.
2 1 2 3 1 2 4 1 2 3
Звук
[Ж]
звонкий парный
пара по глухости ш
согласный
твёрдый непарный
всегда твёрдый
жи пиши с И
Учащиеся (хорошо читающие) обобщают
собранный материал и все вместе делают
вывод. III фаза ОМ
7 этап
Эмоциональная разрядка
5 минут
II фаза ОМ
6 этап
Проработка содержания
темы.
7 минут
(работа в группах: 2 группы по
3 человека)
АМО: Пантомима.
Цели, задачи использования
метода: Встряхнуться, весело
расслабиться.
Продолжительность проведения:
5 минут.
Подробная технология
проведения: Учитель выбирает 1
человека, говорит ему на ухо
какоенибудь предложение или
словосочетание (например: мяч
прыгает, дождь идёт, машина
едет, слон и т.д.). С помощью
жестов и мимики последний
должен объяснить ребятам
задание. Кто первым угадает,
тому следующему показывать.
АМО: Картинная галерея.
Цели, задачи использования
метода: Обсуждение темы,
закрепление изученного.
Продолжительность проведения:
7 минут.
Необходимые материалы
(канцелярские товары и др.),
которые понадобятся для
успешного проведения метода:
Листы с заданиями, пазлы с
изображением сюжета.
Подробная технология
проведения: Учитель предлагает
детям на некоторое время стать
Ученик с помощью жестов и мимики
объясняет ребятам задание. Кто первым
угадает, что изобразил ведущий, тот будет
следующим показывать.
2 1 2 3 1 2 4 1 2 3
Дети разбиваются на 2 группы при помощи
жеребьёвки (длинная и короткая палочка).
Каждая группа получает свой листзадание
и пазлы. Из пазлов составляют картину,
выполняя задания на листе.
Задания 1 группы:
1.Какой звук обозначает буква Ж?
(Согласный)
2.Прочитайте слова по столбикам, найдите
лишнее:
Жаба ожёг
жук книжка
жужелица мальчишки
3.Найди правильный звукобуквенный
разбор слова Женя. художниками, но вместо
кисточек и красок предлагает
пазлы, из которых нужно будет
собрать картину. При этом
оговаривает, некоторые пазлы
лишние, и для того, чтобы
собрать картину, необходимо
выполнить задания (раздаёт
листы с заданиями каждой
группе). Ответы написаны на
обратной стороне пазла. Как
только работа заканчивается,
группы представляют свои
результаты. Образуется
своеобразная выставка картин
работ.
4.Вставьте в слова пропущенную букву:
Ж . ираф, корж ., ж . знь
Ы
И
Задания 2 группы:
1.Звук [Ж] – какой?
всегда твёрдый
твёрдый и мягкий
2.Подумай, кто, где живёт. Соедините
стрелочками. Найдите правильный ответ на
пазле.
Ежи в реке.
Мыши в поле.
Ужи в болоте
Ерши в лесу
Чижи в небе
3.Отгадайте загадку:
Жужу, жужу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук [ж] твержу.
жук
чиж
4.Придумайте и запишите на пустом пазле 3
слова с буквой Ж.
После выполнения заданий готовые картины
вывешиваются на доску. Дети берут стикеры и пишут свои
впечатления от урока: что понравилось, что
не понравилось и т.д. Затем приклеивают
свой стикер соответственно к солнышку или
к тучке.
4 4
III фаза ОМ
8 этап
Рефлексия
4 минуты
АМО: Солнце и туча.
Цели, задачи использования
метода: Подведение итогов
урока.
Продолжительность проведения:
4 минуты.
Необходимые материалы
(канцелярские товары и др.),
которые понадобятся для
успешного проведения метода: 2
листа ватмана, на одном
нарисовано солнце, на другом
туча. Стикеры, фломастеры.
Подробная технология
проведения: Детям предлагается
написать на стикерах
положительные и отрицательные
впечатления от урока и
приклеить их соответственно к
солнышку (положительные) и
тучке (отрицательные).
Спасибо, ребята, за такой
продуктивный урок. Вы сегодня
все очень добросовестно
поработали!
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Конспект урока по обучению грамоте "звук [ж], буквы Жж" (1 класс, чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.