Урок окружающего мира «Невероятное в очевидном».
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цель урока:
закрепить знания о круговороте воды в природе;
прививать любовь к русским народным сказкам;
на основе опытов исключить невероятное из сказки «Снегурочка».
Задачи урока:
Образовательные:
углубление знаний о круговороте воды в природе;
посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы
учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
развивать умение детей работать с текстом;
расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
развитие познавательной активности;
умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные
способности детей;
совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
аналогии, сопоставления;
развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку
осознать свою значимость в достижении общей цели.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу,
осознание своей значимости в окружающей среде;
воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе
учения;
воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
Ребята, готовы вы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья!Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.
II.
Введение в тему урока:
Ребята! Во многих сказках происходят необыкновенные события, которые можно
объяснить с научной точки зрения. Но в те времена, когда слагались сказки, люди не знали
о природных явлениях и их объяснении. Сегодня на уроке мы с вами попробуем объяснить
невероятное в сказках. Но сначала вы должны отгадать, о какой сказке идет речь. Я
предлагаю каждой группе решить ребус. (В приложении.)
III.
Изучение новой темы.
Вы правильно отгадали название сказки. Ответьте на следующие вопросы:
1. Кто автор сказки?
2. Назовите главных героев.
3. Из чего сделана Снегурочка?
4. Что должно произойти с ней с наступлением весны?
5. При какой температуре начинает таять снег?
6. Что происходит с ним после таяния?
7. Есть ли в сказке такой эпизод?
8. Можно ли это назвать невероятным?
9. Как называется такое явление в природе?
Это круговорот в природе. Мы уже знаем, что происходит с водой после
испарения. А сейчас мы с вами повторим опыт, который демонстрировали
при изучении темы «Круговорот воды в природе».
На демонстрационном столе проводится опыт. В колбе находится снег, ее
устанавливаем над спиртовкой и начинаем наблюдать таяние снега. Над
колбой устанавливаем стеклянную крышку для собирания конденсата.
Ребята, а теперь ответьте на следующие вопросы:
1. Как происходит круговорот в природе?
2. Что необычного произошло в сказке?
3. Во что должна была превратиться Снегурочка по законам природы?
4. Какие этапы круговорота пропущены в сказке?
IV.
Групповая работа.
Теперь попробуйте схематично изобразить круговорот воды в природе в своих
группах.
V.
VI.
Динамическая пауза.
Если на слайде появится изображение к сказке «Снегурочка», вы приседаете.
Если герои из других сказок, хлопок над головой.
Снегурочка, Курочка Ряба, Дед, град, Колобок, костер на поляне, Бабка,
Морозко, Волк, зима.
Итог урока.
Сегодня мы с вами узнали, что с помощью опытов можно исключить
невероятное, которое встречается в русских народных сказках. Значит, наши
знания, полученные на предыдущих уроках, объясняют многое «очевидное
невероятное».VII.
Рефлексия.
Я очень довольна вашей работой в группах и вашими высказываниями.
Молодцы! Сейчас вы на листочках напишите о своих впечатлениях на уроке.
(Раздать листочки для заключительного разговора).
VIII. Домашнее задание:
Нарисовать рисунок к сказке.
Приложение 1.
1 = Р5,2,6,4
,1
Приложение 2.Приложение 3.Заключительный разговор
Приложение 4.
Вспомни свои впечатления на уроке.
1.
2. Дополни предложения:
Я чувствовал
себя________________________________________________
Я работал с ______________________________________настроением
Я испытывал затруднения,
когда___________________________________
________________________________________________________________
Я бы хотел стать
более___________________________________________