Тема: Задавайте вопросы! Тип урока: постановочный. Цель: создание условий для формирования умения задавать вопросы; умения объяснить понятия «окружающий мир». Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся получат возможность научиться задавать вопросы, научатся находить предметы окружающего мира. Познавательные УУДтекст
1 урок окружающего мира.doc
У р о к 1
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ!
Предмет: окружающий мир
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Задавайте вопросы!
Тип урока: постановочный
Время проведения: 03.09.14г
Участники: ученики 1 класса
Цель: создание условий для формирования умения задавать вопросы; умения объяснить
понятия «окружающий мир»
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся
получат возможность научиться задавать вопросы, научатся находить предметы
окружающего мира.
Познавательные УУД: формировать умения определять объекты природы и объекты
сделанные руками человека.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться
РегулятивныеУУД: формирование умения слушать собеседника
Личностные УУД: формировать умение учиться быть хорошим учеником
Межпредметные связи:
Ресурсы «Окружающий мир» 1 класс 1 часть, А.А. Плешаков;
мультимедийное оборудование, презентация
Х о д у р о к а
1.Организационный момент. Мотивация
Прозвенел звонок, начинается урок.
Быть должны в порядке книжки и тетрадки.
Пожелание удачи.
II. Актуализация опорных знаний. («Знаю».) С.1
1 – Ребята, а какой сейчас месяц? (Сентябрь.)
– Знаете, почему он так называется?
Название первого месяца осени произошло от латинского слова «сэптэмбер», которое
означает «седьмой». Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь
был седьмым месяцем.
III. Постановка учебной задачи. (Чего мы еще не знаем?)
С.2 Знакомство с учебником
С.3 А) Кто изображен на обложке учебника? А как она называется?
С.4 Воспитательный момент. (воспитание эстетических чувств и бережного
отношения к природе)
С.5 Б) Условные знаки
IV. «Открытие нового знания»
1 Загадка С. 6 Угадать гостя. Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную
пользу лесу, поедая вредных гусениц.
С. 7 Приветствие Муравьишки
С.89 загадка
С.10 Приветствие 2 гостя
С.11 информация о черепахе
С.12 игра «Почемучка» » – кто больше задаст вопросов, тот и победил.
С. 13 Физкультминутка ДЕТИ ПО ЛЕСУ ГУЛЯЛИ
Дети маршируют на месте.
Ладонь к глазам.
Голову вверх.
Машут руками.
Дети по лесу гуляли.
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели.
И их лучики согрели.
Бабочки летали, крыльями махали.
Дружно хлопали, ногами топали!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Вдох – выдох.
Тихо сели
1. Посмотрите по сторонам, подумайте и скажите:
– Как вы понимаете, что такое окружающий мир?
V. Первичное закрепление.
– Человек является частью окружающего нас мира?
(Дома, дороги, машины, солнце, небо, птицы)
– Ребята, а зачем следует изучать окружающий мир? Разве мы его уже не знаем?
– Мне хочется, ребята, чтобы вы научились наблюдать за окружающим нас миром,
учились слышать и видеть его, были любознательными.
У меня есть внучка –
«ВнучкаПочемучка».
Что ни слово, то вопрос:
– Почему собака – пёс?
– Для чего у кошки хвост?
– Сколько ночью в небе звёзд?
– Отчего течёт река?
– Что такое облака?
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
С.1523 Игра объекты природы и объекты сделанные руками человека
VII. Самостоятельная работа
С . 2 4 И г р а «Что на что похоже».
– Посмотрите на небо, на что похожи облака?
Дети рассказывают, на что похожи облака.
– Нарисуйте облака на листочках VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
– Что такое окружающий мир? (Это природа, человек, его труд и результаты его
труда.)
– Покажите карандашами, какое у вас настроение.
Дополнительный материал
Отдохнём немного, отгадаем загадки о природе.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Лиственное дерево.)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (Хвойное дерево.)
Стоит Алёна,
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Берёза.)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
Его из леса ветер гонит,
И, как на крыльях, он летит,
И сам он в речке не утонет,
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток
Опавший жёлтенький … (Листок.)
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.)
Голубой платок,
Красный колобок,
По платку катаешься,
Людям улыбаешься. (Небо, солнце.)
Течёт, а не вытечет,
Бежит, а не выбежит. (Река.)
Белая вата
Поплыла кудато. (Облако.)
Конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.