Конспект урока по окружающему миру "Где живут слоны?" (1 класс по программе "Школа России")

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок окружающего мира "Где живут слоны" знакомит с районами есть на Земле, где круглый год жарко; учит находить на глобусе саванну и тропический лес; знакомит, где живут слоны; знакомит с животными саванны и тропического леса; развивает осознание ценности животных для человека, себя лично и их места в природе.
Иконка файла материала Урок по окружающему миру Где живут слоны 1 класс.docx

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Администрация  Октябрьского района

Управление образования

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Унъюганская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

Сценарий урока

по  окружающему миру

в 1 классе

«Где живут слоны?»

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Бартова Наталья Егоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

Бартова Наталья Егоровна

учитель начальных классов,

высшей категории

МКОУ "Унъюганская СОШ №1"
  п. Унъюган Октябрьского р-на ХМАО-Югры

 

Сценарий урока

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Форма урока: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Место урока: 4 урок раздела «Где и когда?»

Тема: Где живут слоны? 

Цель: Расширение знаний учащихся о  животных тропического леса и саванны.

Задачи:

- Знать, какие районы есть на Земле, где круглый год жарко;

- Уметь находить на глобусе  саванну и тропический лес;

- Знать, где живут  слоны;

- Познакомить с  животными саванны и тропического леса;

- Развивать осознание  ценности  животных  для человека, себя лично и их места в природе.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- усвоение первоначальных сведений о характерных особенностях  жарких районах на Земле и жизни животных; 

- владение элементарными навыками установления причинно – следственных связей;

- понимание роли и значения животных в жизни родного края, мире природы;

-умение наблюдать, исследовать, классифицировать, сравнивать, получать информацию из разных источников.

Метапредметные:

- способность регулировать свою деятельность, направленную на  познание в сотрудничестве и самостоятельно;

- освоение правил и норм социокультурного взаимодействия;

- способность работать с моделью Земли – глобусом;

-умение работать с разными источниками информации.

 Личностные:

- чувство ответственности за сохранение природы и её богатств, осознание ценности природы;

- уважительное отношение к другому мнению;

- способность к  самооценке, самостоятельности, личной ответственности за свои поступки в природе.

Оборудование: Учебник А.А. Плешакова Окружающий мир; энциклопедия «Дикие животные»;  атлас  «Мир вокруг нас»;  глобус мира;  контуры рисунков  слона и слонят; пластилин, смайлики.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационный.

Формирование у учащихся потребность в овладении учебным материалом.

Разминка.

- О каких животных  мы говорили на прошлом уроке?

-  Где они проживают?

- Это очень холодные места на земле. А есть и очень жаркие.

- Кто знает, как называются самые жаркие места на земле?

- А какие животные там проживают?

Отгадайте загадку:

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами, как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это?  (слон)

-   Хотите больше узнать  о слоне и животных, которые живут рядом с ним?

 

Отвечают на вопросы  

 

 

Применяют знания из личного опыта.       

II. Актуализация.

Формулирование темы урока, постановка задач урока.

 

- Как назовём нашу тему урока?

- В каком порядке будем работать на уроке?

 - Где мы можем найти информацию о слонах и других животных  жарких стран?

Формулируют тему урока, задачи.

III. Открытие нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 Реализация плана действий.

1. Работа в группах.

- Вспомним правила работы в группах.

1 группа.  Где живут  слоны? (Глобус)

2 группа. Чем питаются слоны?  (Энциклопедия «Дикие животные»)

3 группа. Как приспособились к жизни в  жарких районах?

2. Фронтальная работа.

- А кто с ними живёт рядом? (Атлас «Мир вокруг нас»).

3. Работа по учебнику. с.14.

- Понравилась вам информация про слона?

- Покажите смайликами.

Вспоминают правила работы в группах, выбирают капитана, работают с текстами.

 

 

 

 

По одному от группы зачитывают отрывки из текста.

Рассматривают иллюстрации животных в атласе.

 

 

 

Поднимают смайлики.

IV. Первичное закрепление.

 

 

Рефлексия

Усвоение  детьми  нового

Работа в группах.

Выполнение аппликации  слонихи и слонят из пластилина.

- Кому понравилось работа?

 

 

Поднимите смайлики.

В группе распределяют: кто будет выполнять  голову с хоботом, туловище, ноги,  траву и т.д

Проводим выставку работ.

V. Итог. 

Проанализировать пути решения учебной задачи.

Планирование дальнейшей работы.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- С какими  животными вы хотели бы  познакомиться?

- А где вы о них  можете узнать?

- Кто будет ждать следующего урока окружающего мира?

Подводим итог урока и намечаем план работы на следующий урок.

 

Литература:

1. Брем, А.  Жизнь животных. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

2. Герхард, Хартманн. Дикие животные / Пер. с нем. Ю.Ю. Зленкою – М.: ОООТД «Издательство Мир книги»,2007г.

3. Головкин, Б.Н., Минин, А.А. Чудеса живой природы. – М.: Росмэен, 2001г.

4. Дмитриев, Ю. Соседи по планете. Млекопитающие. – М.:  Детская литература, 1981г.