Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать зимующих и перелетных птиц; группировать птиц по определенным признакам; объяснять причины отлета птиц в теплые края; приводить примеры зимующих и перелетных птиц; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; формирование личностного смысла учения, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Цель: -расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить с перелётными птицами, выяснить где они зимуют.
-Создать условия для формирования первоначальных умений практического исследования природных объектов, формировать умение работать в группе.
-Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Снежногорская средняя общеобразовательная школа.
Конспект урока по окружающему миру
1 класс
Тема: Где зимуют пиццы?
Учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 2011
Учитель начальных классов
Мартыненко Марина Владимировна
(высшая квалификационная категория)Тема: «Где зимуют птицы?»
Класс: 1 класс
Предмет: Окружающий мир( учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2,
рабочая тетрадь по Окружающему миру для 1 класса
УМК: Школа России,
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся
различать зимующих и перелетных птиц; группировать птиц по определенным признакам;
объяснять причины отлета птиц в теплые края; приводить примеры зимующих и
перелетных птиц; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать
их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная
компетентность): отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;
соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической
формой речи в заданной ситуации.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов
учебной деятельности; формирование личностного смысла учения, уважительного
отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в
устной форме по теме урока;
логические – осуществление поиска необходимой
информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта,
рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют
желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и
сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;
принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища,
содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера
по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в
коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Цель: расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить с перелётными
птицами, выяснить где они зимуют.
-Создать условия для формирования первоначальных умений практического исследования
природных объектов, формировать умение работать в группе.
Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.
Задачи:1. познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть
причины перелета птиц;
2. создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
3. развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
4. развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
5.воспитывать интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других.
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2, рабочая
тетрадь по Окружающему миру для 1 класса №2, электронная презентация «Где зимуют
птицы?», фишки(синие и красные) на каждого ученика, смайлики, карточки с заданиями.
1. Организационный момент
Добрый день, ребята. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.(слайд 1)
2. Введение в проблему
Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (птицы)
Кто такие птицы? (животные тела, которых покрыто перьями)
Ребята у вас на столах карточки на которых список животных. Назовите мне из
этого списка птиц. Вы говорите, я подчеркиваю у себя, а вы у себя на карточках.
(называют, учитель подчеркивает на доске, а ребята у себя на карточках).
Назовите мне тех птиц, которых мы видим в зимнее время в нашем селе? (воробей,
ворона, снегирь, голубь, рябчик, сорока)
А ласточку мы сейчас видим? (нет)
Почему? Как вы думаете? (она улетела)
А почему она улетела? (холодно, нет корма).
Вот какой хочется задать вопрос? (Где зимуют птицы?) (слайд2)
Очень хочется узнать, где же зимуют птицы?
Вы хотите узнать?
Я предлагаю вам провести маленькое расследование по теме нашего разговора. А
для этого давайте вернемся к нашему списку птиц. Скажите, по какому принципу
мы можем разделить этих птиц? Как мы назовём таких птиц, как сорока, ворона,
воробей, снегирь, синица? (зимующие, т.к. они всю зиму живут с нами).
А ласточку, кукушку, утку, гуся? (они перелетные, они перелетают.)
Прежде чем мы с вами начнем наше исследование, пингвины приглашают вас
отдохнуть.
3. ФИЗМИНУТКА
4. Исследование (работа в группах)
Работать, ребята, мы будем группами по ряда. В каждой группе вы работаете
парами.
Сегодня мы с вами будем юными орнитологами. Орнитологи – это ученые, которые
занимаются изучением птиц.
1 я группа ученые теоретики
2 я группа ученые практики
3 я группа экологи
Для организации нашей работы послушайте правила работы в группе(слайд 3)
1. Внимательно слушай товарища.
2. Говори вполголоса.3. Исправляя товарища – не обижай.
4. Хотите задать вопрос – поднимите сигнальную карточку.
Сегодня вы все исследователи, но каждый будет заниматься своим исследованием.
Для этого мы должны решить три проблемных вопроса:
1. Каких птиц называют зимующими, а каких – перелетными?
2. Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
3. Как мы можем помочь зимующим птицам?
По первому вопросу работает группа №1.
По второму вопросу работает группа № 2.
По третьему вопросу работает группа №3.
Задания группам:
1. Группа
1. Прочитать текст в учебнике с. 16.
2 Выполнить задание в учебнике на с.16
3 Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №1
2. Группа
Что такое «кольцевание птиц»?
1 Прочитать информацию в учебнике на с.17 и с. 85 и ответить на вопросы:
1)
2) Куда улетают перелетные птицы? (примеры)
3) Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?
2 Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2
3. Группа
1 Почему птицы зимой прилетают к жилью человека?
2 Чем зимой питаются зимующие птицы?
3 Зачем зимой устраивают кормушки?
4 Чем можно кормить птиц?
5 Расскажите как вы делали кормушки и с кем?
Ребята работаю в группахпарах
4. Выступление по группам
1 я группа – зимующие, перелётные (слайд4,5)
2 я группа – рассказывают о кольцевании по плану и ручкой на карте отмечают
перелёты птиц (слайд6)
3 группа – рассказывает о кормушках, о корме. (слайд7)
Игра «Покорми птиц»
Приручите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!Ребята, вы можете продолжить дальше исследование по теме нашего занятия и
представить свою работу на школьной научноисследовательской конференции.
Ребята, мы ответили с вами на проблемные вопросы? (Да) и я предлагаю вам проверить
свои знания – выполнив тест.
5. Тест «Где зимуют птицы?»(слайд 8)
6. Итог урока
И так, ребята, давайте подведём итог нашему исследованию.
Где же зимуют эти птицы: ворона, воробей, снегирь ? ( у нас)
И мы их называем – зимующие.
Ласточка, гуси, лебеди, утки, грачи – где зимуют? (в тёплых странах, они
перелетают – поэтому они перелётные.
7. Рефлексия.
Давайте оценим свою работу на уроке. (смайлики)